Est du Québec

Cégep de Baie-Comeau

Marie-Ève Castonguay 418 589-5707 poste 146 @ mecastonguay@cegepbc.ca
Programmes :
Soins infirmiers pour inf. auxiliaires (180.B0)
Soins préhospitaliers d’urgence (181.A0)
Technologie forestière (190.B0)
Technologie du génie civil (221.B0)
Technologie du génie électrique (243.D0)
Techniques policières (310.A0)
Techniques d’éducation à l’enfance (322.A0)
Techniques d’éducation spécialisée (351.A0)
Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)

Mylène Arseneault 418 589-5707 poste 428 @ marseneault@cegepbc.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Techniques d’aménagement cynégétique et halieutique (145.B0)
Sciences de la nature (200.B0)
Sciences humaines (300.A0)
Arts, lettres et communication (500.AE)

Cégep de la Gaspésie et des Îles

Campus de Gaspé

Hélène Paré 418 368-2201 poste 1467 @ hpare@cegepgim.ca
Programmes :
Techniques d’éducation à l’enfance (322.A0)
Techniques d’éducation spécialisée (351.A0)
Techniques de travail social (388.A0)
Techniques de comptabilité et gestion (410.B0)
Archives médicales (411.A0)

Isabelle Coulombe 418 368-2201 poste 1466 @ icoulombe@cegepgim.ca
Programmes :
Tremplin DEC (081.06)
Sciences de la nature (200.B0)
Sciences humaines, profil mathématiques et administration (300.A0)
Sciences humaines, profil individus et sociétés (300.A0)
Arts, lettres et communication, option multidisciplinaire (500.AE)

Samuel Pelletier 418 368-2201 poste 1521 @ spelletier@cegepgim.ca
Programmes :
Soins infirmiers (180.A0)
Technologie forestière (190.B0)
Technologie de maintenance industrielle (241.D0)
Technologie du génie électrique : automatisation et contrôle (A-23) (243.D0)
Techniques du tourisme d’aventure (414.B0)
Techniques de informatique (420.B0)
Tous les programmes anglophones

Campus des Îles-de-la-Madeleine

Geneviève Morin 418 986-5187 poste 6232 @ genevievemorin@cegepgim.ca
Programmes :
Tous

Campus de Carleton-sur-Mer

Nadie Aspirot 418 364-3341 poste 7233 @ naspirot@cegepgim.ca
Programmes :
Tous

Émilie Larocque 418 364-3341 poste 7271 @ elarocque@cegepgim.ca
Programmes:
AEC Éducation spécialisée (API + CP)

Campus des Iles-de-la-Madeleine, ÉPAQ (École des Pêches et de l’Aquaculture du Québec)

Sophie Giroux 418 385-2241 poste 4113 @ sgiroux@cegepgim.ca
Programmes :
Tous et API Cégep virtuel

Cégep de La Pocatière

Audrey Gingras 418 856-1525 poste 2202 @ agingras@cegeplapocatiere.qc.ca
Programmes :
Techniques de santé animale (145.A0)
Audioprothèse (160.B0)
Sciences de la nature (200.B1)
Technologie du génie physique (244.A0)
Techniques de l’informatique (420.B0)

Marie-Ève Lortie 418 856-1525 poste 2612 @ mlortie@cegeplapocatiere.qc.ca
Programmes :
Tremplin DEC (081.06)
Technique de comptabilité et gestion (410.B0)
Arts, lettres et communication, option médias (500.AJ)

Esther Landry 418 856-1525 poste 2249 @ elandry@cegeplapocatiere.qc.ca
Programmes:
Techniques de bioécologie (145.C0)
Techniques de soins infirmiers (180.A0)
Sciences humaines, profil mathématiques et citoyenneté) (300.AM)
Sciences humaines, profil citoyenneté (300.A1)
Techniques d’éducation spécialisée (351.A1)

Élodie Massé @ emasse@cegeplapocatiere.qc.ca
Programmes:
Tous (Formation continue)

Cégep de la Pocatière, Centre d’études collégiales de Montmagny

Jean-François Noël 418 248-7164 poste 3103 @ jfnoel@cecm.ca
Programmes :
Tous

Cégep de la Pocatière, Centre d’études collégiales du Temiscouata

Esther Landry 418 856-1525 poste 2249 @ elandry@cegeplapocatiere.qc.ca
Programmes :
Techniques d’éducation spécialisée (351.A1)

Institut de Technologie agroalimentaire du Québec (Campus de La Pocatière)

Virginie Vachon 418-856-1110 poste 1225 @ virginie.vachon@itaq.ca

Programmes :
Tous

Cégep de Matane

Catherine Boucher 418 562-1240 poste 2143 @ boucher.catherine@cegep-matane.qc.ca
Programmes :
Tremplin DEC (081.06)
Hygiène dentaire (111.A0)
Soins infirmiers (180.A0)
Technologie du génie électrique (243.D0)
Techniques tourisme (414.A0)
Techniques d’animation 3D et synthèse d’images (574.B0)

Isabelle Chouinard 418 562-1240 poste 2430 @ chouinard.isabelle@cegep-matane.qc.ca
Programmes:
Sciences de la nature (200.B0)
Techniques d’aménagement et d’urbanisme (222.A0)
Sciences humaines (300.A1)
Techniques de l’informatique (420.B0)
Arts, lettres et communication, option multidisciplinaire (500.AE)
Photographie (570.F0)
Techniques d’intégration multimédia (582.A1)

Centre matapédien d’études collégiales

Marlaine Villeneuve 418 629-4190 poste 5223 @ api@centre-matapedien.qc.ca
Programmes :
Tous

Cégep de Rimouski

Manon Côté 418 723-1880 poste 2154 @ manon.cote@cegep-rimouski.qc.ca
Programmes :
Soins infirmiers (180.A0)
Sciences humaines (300.A1)
Techniques de travail social (388.A0)

Ariane April-Beaulieu 418-723-1880 poste 2384 @ ariane.april-beaulieu@cegep-rimouski.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Techniques de diététique (120.A0)
Sciences de la nature (200.B0)
Arts, lettres et communication, option Cinéma (500.AG)
Arts, lettres et communication, option Littérature et création (500.AH)
Arts, lettres et communication, option Théâtre (500.AK)
Arts, lettres et communication, option Langues (500.AL)
Arts, lettres et communication, option Langues (profil espagnol-anglais) (500.AL)
Musique Jazz Pop et Classique (501.A2)
Arts visuels (510.A0)
Sciences, lettres et arts (700.A0)

Liana Bernier 418 723-1880 poste 2343 @ lyanna.bernier@cegep-rimouski.qc.ca
Programmes :
Technologie forestière (190.B0)
Technologie de l’architecture (221.A0)
Technologie du génie civil (221.B0)
Technologie de la mécanique du bâtiment (221.C0)
Techniques de génie mécanique (241.A0)
Technologie de maintenance industrielle (241.D0)
Technologie de l’électronique, spécialisation télécommunications (243.B0)
Techniques d’éducation spécialisée (351.A0)
Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)
Gestion de commerce (410.D0)
Techniques de l’informatique (420.B0)

Karine Whitty 418 723-1880 poste 2390 @ karine.whitty@cegep-rimouski.qc.ca
Programmes :
Technologie d’analyses biomédicales (140.C0)
Technologie de radiodiagnostic (142.H0)
Technologie d’échographie médicale (142.G0)
Techniques policières (310.A0)

Louis-Antoine Corbin 418-723-1880 poste 2155 @ louis-antoine.corbin@cegep-rimouski.qc.ca
Programmes: Aide à la réussite (40%)

Mélanie Loubert 4180723-1880 poste 2739 @ melanie.loubert@cegep-rimouski.qc.ca
Programmes: Tous (Formation continue)

Cégep de Rimouski, Institut maritime du Québec

Lynda Montplaisir 418 724-2822 poste 4205 @ lmontplaisir@imq.qc.ca
Programmes :
Tous

Cégep de Rivière-du-Loup

Sylvette Dancause 418 862-6903 poste 2397 @ sylvette.dancause@cegeprdl.ca
Programmes :
Tremplin DEC (081.06)
Technique de pharmacie (165.A0)
Soins infirmiers (180.A0)
Sciences de la nature (200.B0)
Techniques d’éducation à l’enfance (322.A0)
Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)
Arts, lettres et communication, option multidisciplinaire (500.AE)

Édith Frève 418 862-6903 poste 2320 @ edith.freve@cegeprdl.ca
Programmes :
Tremplin DEC (081.06)
Soins préhospitaliers d’urgence (181.A0)
Techniques de l’informatique (420.B0)
Arts visuels (510.A0)
Graphisme (570.G0)

Catherine Lavoie 418 862-6903 poste 2398 @ catherine.lavoie@cegeprdl.ca
Programmes :
Tremplin DEC (081.06)
Technique d’inhalothérapie (141.A0)
Technologie de l’électronique industrielle (243.C0)
Technologie du génie électrique (243.D0)
Sciences humaines (300.A1)
Techniques de gestion et d’intervention en loisir (391.A0)
Techniques de design d’intérieur (570.E0)

Cégep de Sept-Îles

Josée Alain 418 962-9848 poste 260 @ josee.alain@cegepsi.ca
Programmes :
Soins infirmiers (180.A0)
Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)
Techniques de bureautique, spécialisation coordination du travail de bureau (412.AA)
Techniques de l’informatique (420.B0)

Virginie Gagné-Lamy 418 962-9848, poste 407 @ virignie.gagne-lamy@cegepsi.ca
Programmes :
Tremplin DEC (081.06)
Technologie de maintenance industrielle (241.D0)
Technologie de l’électronique industrielle (243.C0)
Technologie minérale, spécialisation géologie (271.AA)
Technologie minérale, spécialisation exploitation (271.AB)
Technologie minérale, spécialisation minéralurgie (271.AC)
Technique d’éducation à l’enfance (322.A0)

Marithé Beaudin Mongeau 418 962-9848 poste 298 @ marithe.beaudin.mongeau@cegepsi.ca
Programmes :
Sciences de la nature (200.B0)
Science (200.B6)
Sciences humaines, profil gestion et gestion plus (300.A2/A4)
Sciences humaines, profil identité et monde contemporain (300.A1)
Social Science (300.A3)
Langues, lettres et communication (500.AE)
Arts visuels (510.A0)

Centre-Sud

Cégep Beauce-Appalaches, Centre d’études collégiales de Lac-Mégantic

Marie-Andrée Dion 819 583-5432 poste 6516 @ madion@cegepba.qc.ca
Programmes:
Tous

Champlain Regional College, campus de Lennoxville

Lucinda Doheny 819 564-3666 poste 122 @ ldoheny@crcmail.net
Programmes:
Science, Accounting (200.B0)
Accounting & Management Technology (AMT) (410.B0)
Computer Science Technology (CST) (420.BO)
Nursing (180.AO)
Special Care Counselling (TSP) (351.AO)
Visual Arts (510.AO)
Liberal Arts (700.BO)

Marlène Canuel 819 564-3666 @ mcanuel@crcmail.net
Programmes:
Arts, Literature & Communication (ALC) (500.A1)
Springboard to DCS

Maude Fortier 819 564-3666 @ mfortier@crcmail.net
Programmes:
Social Science (300.A1)

Lois Dana 819 564-3666 @ ldana@crcmail.net
Programmes:
Indigenous Students

Maxime Chaput-Dupuy 819 564-3666 @ mcdupuy@crcmail.net
Programmes:
Student-Athletes

Cégep de Drummondville

Anny Martin 819 478-4671 poste 4252 @ anny.martin@cegepdrummond.ca
Programmes :
Étudiants internationaux (admission)

François-Régis Bourbonnière 819 478-4671 poste 4236 @ francois-regis.bourbonniere@cegepdrummond.ca
Programmes :
Préalables universitaires (080.04)
Soins infirmiers (180.A0)
Soins infirmiers (DEP/DEC) (180.B0)
Sciences de la nature (200.B0)

Pascal Drapeau 819 478-4671 poste 4234 @ drapeaup@cegepdrummond.ca
Programmes:
Techniques d’éducation spécialisée (351.A1)
Techniques d’éducation à l’enfance (322.A0)
Techniques de la gestion des opérations et de la chaîne logistique (410.A1)
Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)
Techniques de Gestion de commerces (410.D0)
Techniques de services financiers et d’assurances (410.F0)
Techniques de l’informatique (420.B0)
Danse (506.A0)
Arts visuels (510.A0)

Sylvie Allard 819 478-4671 poste 4238 @ sylvie.allard@cegepdrummond.ca
Programmes :
Technologie de l’estimation et de l’évaluation du bâtiment (221.D0)
Techniques d’intervention en criminologie (310.B0)
Arts, lettres et communication, option multidisciplinaire (500.AE)
Arts, lettres et communication, option langues (500.AL)
Musique (501.A0)
Techniques professionnelles de musique et chanson (551.A0)
Technologies sonores (551.B0)

Jacinthe Roberge 819 478-4671 poste 4232 @ Jacinthe.Roberge@cegepdrummond.ca
Programmes :
Tremplin DEC (081.06)
Techniques d’inhalothérapie (141.A0)
Techniques de pharmacie (165.A0)
Techniques de génie mécanique (241.A0)
Sciences humaines (300.A1)

Cégep de Granby

Annie Berthiaume 450 372-6614 poste 1595 @ aberthiaume@cegepgranby.qc.ca
Programmes:
Tous

Katie Beauvais 450 372-6614 poste 1182 @ kbeauvais@cegepgranby.qc.ca
Programmes:
Tous

Serge Parent 450 372-6614 poste 1327 @ sparent@cegepgranby.qc.ca
Programmes:
Tous

Collège Laflèche

Danièle Rousseau 819 375-1049 poste 223 @ daniele.rousseau@clafleche.qc.ca
Programmes:
Tous

Valérie Lapointe 819 375-1049 poste 223 @ valerie.lapointe@clafleche.qc.ca
Programmes:
Tous

Cégep de Saint-Hyacinthe

Hélène Jalbert 450 773-6800 poste 2216 @ hjalbert@cegepsth.qc.ca
Programmes:
Techniques de santé animale (145.A0)
Sciences de la nature (200.B0) de la lettre D à Z
Théâtre-Production (561.A0)
Production scénique (561.F0)

Marie-Hélène Legault 450 773-6800 poste 2172 @ mhlegault@cegepsth.qc.ca
Programmes:
Techniques d’hygiène dentaire (111.A0)
Soins préhospitaliers d’urgence (181.A0)
Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)
Gestion de commerces (410.D0)
Techniques de services financiers et d’assurances (410.F0)
Sciences de la nature (200.B0) de la lettre A à C
Arts visuels (510.A0)
Sciences, lettres et arts (700.A0)
Répondante alliance sport-étude

Marie-Josée Trahan 450 773-6800 poste 2219 @ mjtrahan@cegepsth.qc.ca
Programmes:
Sciences humaines, profil individu, société et monde (300.A0)

Alissa Russell-Jodoin 450 773-6800 poste 2644 @ arusselljodoin@cegepsth.qc.ca
Programmes:
Technologie d’analyses biomédicales (140.C0)
Techniques de diététique (120.A0)
Soins infirmiers (180.A0)
Sciences informatiques et mathématiques (200.C0)
Techniques de laboratoire, spécialisation biotechnologies (210.AA)
Techniques de l’informatique (420.B0)
Arts, lettres et communication, option cinéma (500.AG)
Arts, lettres et communication, option littérature (500.AH)
Arts, lettres et communication, option théâtre (500.AK)
Arts, lettres et communication, option langues (500.AL)

Éric Chassé 450 773-6800 poste 2442 @ echasse@cegepsth.qc.ca
Programmes:
Tous (aide à la réussite)

Jenyfer Simoes-Connolly 450 773-6800 poste 2319 @ jsconnolly@cegepsth.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Techniques d’éducation à l’enfance (322.A0)
Techniques de gestion hôtelière (430.A0)

Sandra Allard 450 773-6800 poste 2685 @ sallard@cegepsth.qc.ca
Programmes:
Technologie du génie civil (221.B0)
Technologie de la mécanique du bâtiment (221.C0)
Sciences humaines, profil administration (300.A0)

Institut de technologie agroalimentaire du Québec, campus de Saint-Hyacinthe

Pierre-Luc Bélanger 450 778-6504 poste 6261 @ pierre-luc.belanger@itaq.ca
Programmes:
Tremplin-DEC (081.06)
Gestion et technologies d’entreprise agricole (152.B0)
Technologies des procédés et de la qualité des aliments (154.A0)

Yves Soucy 450 778-6504 poste 6410 @ yves.soucy@itaq.ca
Programmes:
Technologie des productions animales (153.A0)
Paysage et commercialisation en horticulture ornementale (153.C0)
Technologie du génie agromécanique (153.D0)
Technologie de la production horticole agroenvironnementale (153.F0)

Cégep de Shawinigan

Andréanne Gilbert-Hamel 819 539-6401 poste 2796 @ agilberthamel@cshawi.ca
API attitrée à la réussite

Isabelle Régis 819 539-6401 poste 2394 @ iregis@cshawi.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.A6)
Soins infirmiers (180.A0)
Soins préhospitaliers d’urgence (181.A0)
Techniques de génie mécanique (241.A0)
Sciences humaines, profil gestion des affaires (300.A0)
Sciences humaines, profil perspective psychosociale (300.A0)
Sciences humaines, profil enjeux et actualité (300.A0)
Arts, lettres et communication, option multidisciplinaire (500.AE)
Campus de La Tuque (Tous)

Valérie Goulet 819 539-6401 poste 2237 @ vgoulet@cshawi.ca
Programmes:
Technologie d’analyses biomédicales (140.C0)
Sciences de la nature (200.B0)
Techniques de laboratoire, spécialisation biotechnologies (210.AA)
Techniques de laboratoire, spécialisation chimie analytique (210.AB)
Techniques d’éducation à l’enfance (322.A0)
Techniques d’éducation spécialisée (351.A1)
Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)
Techniques de bureautique, spécialisation microédition et hypermédia (412.AB)
Techniques de l’informatique (420.B0)
Techniques de graphisme (570.G0)

Cégep de Sherbrooke

Karine Aubé 819 564-6350 poste 5288 @ karine.aube@cegepsherbrooke.qc.ca
Programmes:
Techniques d’éducation spécialisée (351.A0)
Techniques de l’informatique (420.B0)

Isabelle Côté 819 564-6350 poste 5209 @ isabelle.i.cote@cegepsherbrooke.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC de la lettre G à Ld (081.06)
Techniques de physiothérapie (144.A0)
Sciences informatiques et mathématiques (200.C0)
Technologie de systèmes ordinés (243.A0)
Automatisation et contrôle (243.D0)
Technologie de l’électronique industrielle (243.C0)
Sciences humaines, profil éducation et société québécoise (300.A0)
Sciences humaines, profil études internationales (300.A0)
Arts visuels (510.A0)

Jacinthe Leroux 819 564-6350 poste 5133 @ jacinthe.leroux@cegepsherbrooke.qc.ca
Programmes:
Intégration à la profession d’infirmière au Québec (formation continue) (CWA.0B)
Gestion d’entreprises agricoles (formation continue) (CNE.11)
Gestion industrielle (formation continue) (EJN.18)
Techniques policières (formation continue) (JCA.0Q)
Stimulation du langage en milieu éducatif (formation continue) (JEE.19)
Techniques de gestion de projet (formation continue) (LCA.5A)
Trouble du spectre de l’autisme (formation continue) (JNC.1H)

Louise Ann Marcotte 819 564-6350 poste 5127 @ louise.ann.marcotte@cegepsherbrooke.qc.ca
Programmes:
Sciences humaines, profil administration (300.A0)
Sciences humaines, profil psychologie de la lettre Le à Z (300.A0)
Techniques de travail social (388.A0)
Graphisme (570.G0)
Soins préhospitaliers d’urgence (181.A0)

Marie-Lise Favreau 819 564-6350 poste 5198 @ marie-lise.favreau@cegepsherbrooke.qc.ca
Programmes:
Double DEC Sciences de la nature/Musique (200.11)
Double DEC Sciences de la nature/Danse (200.15)
Techniques de génie mécanique (241.A0)
Technologie de maintenance industrielle (241.D0)
Double DEC Sciences humaines/Musique (300.11)
Double DEC Sciences humaines/Danse (300.15)
Sciences humaines, profil psychologie (300.A0) de la lettre A à Ld
Musique (501.A0)
Double DEC Arts, lettres et communication/Musique (500.11)
Double DEC Arts, lettres et communication/Danse (500.15)
Arts, lettres et communication, option littérature (500.AH)
Arts, lettres et communication, option médias (500.AJ)
Arts, lettres et communication, option langues (500.AL)
Danse (506.A0)
Gestion industrielle (formation continue) (EJN.18)

Nancy Turgeon 819 564-6350 poste 5210 @ nancy.turgeon@cegepsherbrooke.qc.ca
Programmes:
Soins infirmiers (180.A0)
Sciences de la nature: sciences pures et appliquées (200.B0)
Techniques de santé animale (145.A0)

Patricia Dufort 819 564-6350 poste 5157 @ patricia.dufort@cegepsherbrooke.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06) de la lettre O à Z
Techniques policières (310.A0)
Étudiants dans l’équipe de Football

Robert Cordeau 819 564-6350 poste @5287 robert.cordeau@cegepsherbrooke.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06) de la lettre Le à N
Préalables universitaires (080.04)
Technologie d’analyses biomédicales (140.C0)
Gestion technologies d’entreprise agricole (DEP-DEC) (152.B0)
Techniques de laboratoire, spécialisation biotechnologies (210.AA)
Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)
Gestion de commerces (410.D0)
Histoire et civilisation (700.B0)

Verlane Julien-Thouin 819 564-6350 poste 5378 @ verlane.julien-thouin@cegepsherbrooke.qc.ca
Programmes:
Tremplin Dec (Français plus) (081.06)
Techniques d’inhalothérapie (141.A0)
Sciences de la nature, profil sciences de la santé (200.B0)
Technologie du génie civil (221.B0)
Environnement, hygiène et sécurité au travail (260.B0)
Sciences humaines, profil éducation et société québécoise (300.A0)
Sciences, lettres et arts (700.A0)
Répondante alliance sport-études

Maëlle Lafortune-Charron 819 564-6350 poste 5419 @ Maelle.Lafortune-Charron@cegepsherbrooke.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC de la lettre A à F (081.06)
Techniques de bioécologie (145.C0)
Techniques d’éducation à l’enfance (322.A0)
Techniques de bureautique (412.AA)

Simon Duchesneau 819 564-6350 poste 5269 @ simon.duchesneau@cegepsherbrooke.qc.ca
Programmes:
Gestion de réseaux informatiques (formation continue) (LEA.84)
Programmation d’applications (formation continue) (LEA.8H)
Techniques d’éducation à l’enfance (formation continue) (JEE.0K)
Développement Web (formation continue) (LEA.6C)

Cégep de Sorel-Tracy

Manon Hamel 450 742-6651 poste 2608 @ manon.hamel@cegepst.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Soins infirmiers (180.A0)
Sciences de la nature: Profil Sciences pures et appliquées ou Profil Sciences de la santé (200.B1)
Environnement, hygiène et sécurité au travail (260.B0)
Techniques de comptabilité et gestion (410.B0)
Techniques de bureautique, spécialisation coordination du travail de bureau (412.AA)

Soline Langis 450 742-6651 poste 2601 @ soline.langis@cegepst.qc.ca
Programmes:
Techniques de pharmacie (165.A0)
Technologie du génie électrique : automatisation et contrôle (243.D0)
Techniques de génie mécanique (241.A0)
Techniques juridiques (310.C0)
Double DEC Sciences humaines/Arts, lettres et communication (300.16) (suspendu)
Sciences humaines, profil administration (300.A1)
Sciences humaines, profil universel (300.A1)
Techniques d’éducation à l’enfance (322.A0) (suspendu)
Techniques d’éducation spécialisée (351.A1)
Gestion d’un établissement de restauration (430.B0)
Techniques de l’informatique (420.B0)
Arts, lettres et communication, option médias (500.AJ)

Cégep de Trois-Rivières

Anny Guillemette 819 376-1721 poste 2112 @ anny.guillemette@cegeptr.qc.ca
Programmes:
Préalables universitaires (080.04)
Sciences de la nature (200.B0)
Sciences informatiques et mathématiques (200.C0)
Techniques de l’informatique (420.B0)

Elsa Ébacher-Mercure 819 376-1721 poste 2111 @ elsa.ebacher.mercure@cegeptr.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.A6/B6)
Techniques policières (310.A0)
Sciences, lettres et arts (700.A0)
Techniques d’éducation à l’enfance (322.A1)
Design d’intérieur (570.E0)

Geneviève Marcouiller 819 376-1721 poste 2155 @ genevieve.marcouiller@cegeptr.qc.ca
Programmes:
Alliance Sport-Études
Techniques de la logistique du transport (410.A0)
DEC-BAC en logistique (410.AU)
Gestion des opérations et la chaîne logistique (410.A1)
DEC-BAC en logistique (410.AV)
Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)
DEC-BAC en sciences comptables (410.BU)
Gestion de commerces (410.D0)
DEC-BAC en marketing (410.DU)

Caroline Charbonneau 819 376-1721 poste 2129 @ caroline.charbonneau@cegeptr.qc.ca
Programmes:
Sciences humaines (300.A0)
Techniques de la documentation (393.B0)
Techniques de travail social (388.A0)
Arts, lettres et communication – Langues (5A1.AL)

Josée Beaulieu 819 376-1721 poste 2135 @ josee.beaulieu@cegeptr.qc.ca
Programmes:
Conservatoire (096.RI
Techniques d’hygiène dentaire (111.A0)
Sciences de la nature/Musique (200.11)
Technologie du génie civil (221.B0)
Technologie du génie industriel (235.B0)
Techniques de génie mécanique (241.A0)
Technologie de maintenance industrielle (241.D0)
Technologie de l’électronique (243.B0)
Technologie de l’électronique : automatisation et contrôle (243.D0)
Technologie du génie métallurgique (270.AX)
Sciences humaines/Musique (300.21)
Arts, lettres et communication, option Littérature, arts et cinéma (5A1.AH)
Arts, lettres et communication, option Théâtre et création médias (5A1.AK)
Musique (501.A0)
Techniques de l’informatique/DEC‐Bac en informatique (420.A0/AU et 420.B0/BU)

Cindy Lavoie 819 376-1721 poste 2171 @ cindy.lavioe@cegeptr.qc.ca
Programmes:
Techniques de diététique (120.A0)
Techniques de soins infirmiers (180.A0)
Technologie de l’architecture (221.A0)
Technologie de la mécanique du bâtiment (221.C0)
Sciences humaines/Arts visuels (30V.13)
Arts visuels (51V.A0)
Techniques de Design d’intérieur (570.E0)
Histoire et civilisation (700.B0)

Cégep de Victoriaville

Marie-Pier Landry 819 758-6401 poste 2475 @ landry.marie-pier@cegepvicto.ca
Programmes:
Sciences humaines, profil gestion durable des affaires (300.A0)
Sciences humaines, profil intervention sociale (300.A0)
Sciences humaines, profil développements des communautés (300.A0)
Sciences de la nature, sciences pures et appliquées (200.P1)
Sciences de la nature, sciences de la santé (200.S1)
Soins infirmiers (180.A0)

Valérie Bérubé 819 758-6401 poste 2476 @ berube.valerie@cegepvicto.ca
Programmes:
Technologie du génie électrique (243.D0)
Techniques d’éducation à l’enfance (322.A0)
Techniques d’éducation spécialisée (351.A0)
Techniques de l’informatique (420.B0)
Arts, lettres et communication, option cinéma (500.AG)
Arts, lettres et communication, option langues (500.AL)

Guillaume Breton 819 758-6401 poste 2716 @ breton.guillaume@cegepvicto.ca
Programmes:
Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)
Gestion et technologies d’entreprise agricole (152.B0)
Technologie de l’architecture (221.A0)
Tremplin DEC (081.B3)

Béatrice Laroche 819 758-6401 poste 2446 @ laroche.beatrice@cegepvicto.ca
Tous les étudiants internationaux à Victoriaville

Cégep de Victoriaville (Formation continue)

Stéfanie Lemarier 819 758-6401 poste 2734 @ lemarier.stefanie@cegepvicto.ca
Programmes:
Bureautique et immersion anglaise (LCE.1T)
Bureautique et immersion anglaise (LCE.45)
Conception et dessin assistés par ordinateur (ELC.1G)
Génie industriel: optimisation des opérations (EJN.1A)
Gestion de réseaux informatiques (LEA.84)
Prévention des incendies (JCC.07)
Productivité en génie industriel (EJN.1L)
Robotique et vision artificielle (ELJ.10)
Techniques d’éducation à l’enfance – programme régulier et COUD (JEE.0K)

Julie Samson 819 758-6401 poste 2729 @ samson.julie@cegepvicto.ca
Programmes:
Gestion d’entreprises agricoles (formation continue) (CNE.0M)
Intervenir en santé mentale (JNC.1R)
Production maraîchère biologique (CNE.13)
Soins infirmiers – DEC Passerelle (180.B0)
Techniques d’éducation spécialisée (JNC.13)
Troubles du spectre de l’autisme (JNC.1H)

Cégep de Victoriaville, École nationale du meuble et de l’ébénisterie, campus de Victoriaville

Béatrice Laroche 819 758-6401 poste 2734 @ laroche.beatrice@cegepvicto.ca
Programmes:
Techniques du meuble et d’ébénisterie et DEP (ébénisterie, finition et rembourrage) (233.B0)

Cégep de Victoriaville, École nationale du meuble et de l’ébénisterie, campus de Montréal

David Finlay 514 528-8687 poste 2903 @ finlay.david@cegepvicto.ca
Programmes :
Techniques du meuble et d’ébénisterie (233.B0)

Rive-Nord de Montréal et Ouest du Québec

Cégep de l’Abitibi Témiscamingue

Campus de Rouyn-Noranda

Dany Morissette 819 762-0931, poste 1605 @ dany.morissette@cegepat.qc.ca
Programmes:
Soins infirmiers (180.A0)
Technologie forestière (190.B0)
Technologie de maintenance industrielle (241.D0)
Technologie de l’électronique industrielle (243.C0)
Technologie minérale, spécialisation géologie (271.AA)
Technologie minérale, spécialisation exploitation (271.AB)
Technologie minérale, spécialisation minéralurgie (271.AC)

Yannick Dyell 819 762-0931, poste 1590 @ yannick.dyell@cegepat.qc.ca
Programmes:
Techniques policières (310.A0)
Techniques d’éducation à l’enfance (322.A0)
Techniques d’éducation spécialisée (351.A0)
Techniques de travail social (388.A0)

Fanny Gravel 819 762-0931, poste 1131 @ fanny.gravel@cegepat.qc.ca
Programmes:
Double DEC Sciences de la nature/Sciences humaines (200.12)
Double DEC Sciences de la nature/Arts, lettres et communication (200.16)
Sciences de la nature (200.B0)
Technologie du génie civil (221.B0)
Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)
Techniques de l’informatique (420.B0)
Arts, lettres et communication, option cinéma (500.AG)
Arts, lettres et communication, option littérature (500.AH)
Arts, lettres et communication, option langues (500.AL)

Catherine Turcotte 819 762-0931, poste 1671 @ catherine.turcotte@cegepat.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Double DEC Sciences humaines/Arts visuels (300.13)
Double DEC Sciences humaines/Arts, lettres et communication (300.16)
Sciences humaines (300.A0)
Sciences humaines avec mathématiques (300.A0)
Arts visuels (510.A0)

Campus de Val d’Or

Myriam Boutin 819 874-3837, poste 7218 @ myriam.boutin@cegepat.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC, Premières Nations (081.05)
Tremplin DEC (081.06)
Double DEC Sciences de la nature/Sciences humaines (200.12)
Sciences de la nature (200.B0)
Sciences humaines (300.A0)
Sciences humaines avec mathématiques (300.A0)

Marie-Andrée Laliberté-Pelletier 819 874-3837, poste 7216 @ marieandree.lalibertepelletier@cegepat.qc.ca
Programmes:
Technologie d’analyses biomédicales (140.C0)
Soins infirmiers (180.A0)
Soins préhospitaliers d’urgence (181.A0)
Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)

Campus d’Amos

Michel Audet 819 732-5218, poste 4223 @ michel.audet@cegepat.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Techniques de pharmacie (165.A0)
Double DEC Sciences de la nature/Sciences humaines (200.12)
Sciences de la nature (200.B0)
Sciences humaines (300.A0)
Sciences humaines avec mathématiques (300.A0)
Techniques d’intervention en délinquance (310.B0)
Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)

Heritage College

Rachael Fieldsend 819 778-2270, poste 1330 @ rfieldsend@cegep-heritage.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Sciences de la nature (200.B0)
Techniques d’éducation à l’enfance (322.A0)
Techniques d’éducation spécialisée (351.A0)
Histoire et civilisation (700.B0)
Histoire et civilisation avec mathématiques (700.B0)

Veronique Paquette 819 778-2270, poste 1322 @ vpaquette@cegep-heritage.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Soins infirmiers (180.A0)
Technologie de l’électronique, spécialisation ordinateurs et réseaux (243.BB)
Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)
Techniques de l’informatique (420.B0)
Techniques de gestion hôtelière (430.A0)
Arts visuels (510.A0)

Patricia Arnold 819 778-2270, poste 1328 @ parnold@cegep-heritage.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Sciences humaines (300.A0)
Sciences humaines avec mathématiques (300.A0)
Sciences humaines, profil administration (300.A0)
Techniques de bureautique, spécialisation microédition et hypermédia (412.AB)

Cégep Régional de Lanaudière

Collège constituant de L’Assomption

Mathieu Tremblay 450 470-0922, poste 3252 @ mathieu.tremblay3@cegep-lanaudiere.qc.ca
Programmes :
Sciences de la nature, profil santé (200.B0)
Représentant TRIADES

Christine Berberon 450 470-0922, poste 3417 @ christine.bergeron@cegep-lanaudiere.qc.ca
Programmes:
Sciences humaines, profil individu, communauté et mobilisation citoyenne (300.B1)
Sciences humaines, profil monde, société et éducation (300.BM)
Sciences humaines, profil administration, économie et développement (300.BA)
Techniques d’éducation à l’enfance (322.A0)

Noldine Labbé 450 470-0922, poste 3302 @ noldine.labbe@cegep-lanaudiere.qc.ca
Programmes:
Arts, lettres et communication, option multidisciplinaire (500.AE)
Techniques d’optique et de lunetterie (160.A0)
Sciences de la nature, profil sciences pures (200.B0)
Tremplin DEC (081.06)
Techniques d’intégration multimédia (582.A1)

Mylène Rondeau 450 470-0922, poste 3117 @ mylene.rondeau@cegep-lanaudiere.qc.ca
Programmes:
Techniques juridiques (310.A0)
Archives médicales (411.A0)
Techniques de design d’intérieur (570.E0)

Rachel Poisson 450 470-0922, poste 3278 @ rachel.poisson@cegep-lanaudiere.qc.ca
Programmes:
Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)
Techniques de services financiers et d’assurances (410.F0)
Techniques d’inhalothérapie (141.A0)

Nathalie Michon 450 470-0922, poste 3302 @ nathalie.michon@cegep-lanaudiere.qc.ca
Programmes:

Collège constituant de Terrebonne

Benoit Brousseau 450 470-0933, poste 5147 @ benoit.brousseau@cegep-lanaudiere.qc.ca
Programmes:

Alexandra Villeneuve 450 470-0933, poste 5147 @ alexandra.villeneuve@cegep-lanaudiere.qc.ca
Programmes:
Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)
Sciences humaines, profil administration et entrepreneuriat (300.M1)
Sciences humaines, profil droit et enjeux internationaux (300.M0)
Arts, lettres et communication, option médias (500.AJ)

Jean Pelletier 450 470-0933, poste 5114 @ jean.pelletier@cegep-lanaudiere.qc.ca
Programmes:
Techniques d’hygiène dentaire (111.A0)
Sciences humaines, profil psychologie et société (300.M0)
Techniques de design industriel (570.C0)

Marie Carmen Bussières Véga 450 470-0933, poste 5211 @ marie.carmen.b.vega@cegep-lanaudiere.qc.ca
Programmes:

Marie-Soleil Poiré 450 470-0933, poste 5211 @ marie.soleil.poire@cegep-lanaudiere.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Techniques de travail social (388.A0)

Marie-Josée Kéramphèle 450 470-0933, poste 5440 @ marie.josee.keramphele@cegep-lanaudiere.qc.ca
Tremplin DEC (081.06)
Techniques de génie électrique, spécialisation automatisation et contrôle (243.D0)

Christiane Cinq-Mars 450 470-0933, poste 5103 @ christiane.cinq.mars@cegep-lanaudiere.qc.ca
Programmes:
Sciences de la nature (200.B0)

Collège constituant de Joliette

Isabelle Croze 450 759-1661, poste 1405 @ isabelle.croze@cegep-lanaudiere.qc.ca
Programmes:
Technologie du génie électrique: spécialisation ordinateurs et réseaux et télécommunications (243.F0)
Sciences humaines, profil entreprise (300.A1)
Sciences humaines, profil individu et enjeux sociaux (300.A1)
Sciences humaines, profil regards croisés sur le monde (300.A1)
Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)
Gestion de commerces (410.D0)
Techniques de bureautique, spécialisation coordination du travail de bureau (412.AA)

Annie Robitaille 450 759-1661, poste 1150 @ annie.robitaille@cegep-lanaudiere.qc.ca
Programmes:
Gestion et technologies d’entreprise agricole, orientation agroécologique (152.B0)
Technologie de la production horticole agroenvironnementale (153.F0)
Technologie des procédés et de la qualité des aliments, Qualité-Transformation-Nutrition (154.A0)
Soins infirmiers (180.A0)
Soins infirmiers (après un DEP) (180.B0)
Techniques de l’informatique (420.B0)

Johanne Charest 450 759-1661, poste 1278 @ johanne.charest@cegep-lanaudiere.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Technologie du génie civil (221.B0)
Arts, lettres et communication, option cinéma (500.AG)
Arts, lettres et communication, option littérature (500.AH)
Arts, lettres et communication, option langues (500.AL)

Julye Vézina 450 759-1661, poste 1157 @ julye.vezina@cegep-lanaudiere.qc.ca
Programmes:
Double DEC Sciences de la nature/Musique (200.11)
Double DEC Sciences de la nature/Sciences humaines (200.12)
Sciences de la nature (200.B1)
Sciences informatiques et mathématiques (200.C1)
Double-DEC Sciences humaines/Musique (300.11)
Techniques d’éducation spécialisée (351.A1)
Double DEC Arts, lettres et communication/Musique (500.11)
Musique (501.A0)
Arts visuels (510.A0)
Techniques professionnelles de musique et de chanson, spécialisation interprétation (551.A0)
Répondante Sport-Études

Collège Lionel Groulx

Katherine Blouin 450 430-3120, poste 3106 @ katherine.blouin@clg.qc.ca
Programmes: Formation continue (AEC)

A venir 450 430-3120, poste 2737 @ a venir @clg.qc.ca
Programmes:
Sciences informatiques et mathématiques (200.C0)
Sciences humaines avec mathématiques (300.A0)
Techniques de l’informatique (420.B0)
Théâtre – Production, profil gestion et techniques de scène (561.A0)
Théâtre – Production, profil décors et costumes (561.A0)
Interprétation théâtrale (561.C0)
Histoire et civilisation (700.B0)

Julie Lévesque 450 430-3120, poste 2533 @ julie.levesque@clg.qc.ca
Programmes:
Sciences de la nature (200.B0)
Technologie du génie industriel (235.B0)
Sciences humaines, profil société, droits et pouvoirs (300.A1)
Sciences humaines, profil vue des Amériques (300.A1)
Techniques de la documentation (393.A0)
Techniques de bureautique, spécialisation coordination du travail de bureau (412.A0)

Marianne Vézina 450 430-3120, poste 2251 @ marianne.vezina@clg.qc.ca
Programmes:
Techniques de santé animale (145.A0)
Soins infirmiers (180.A0)
Sciences humaines, profil individu, diversité et relations humaines (300.A1)
Sciences humaines avec mathématiques, profil administration (300.A1)

Tamiella Brisebois 450 430-3120, poste 2871 @ tamiella.brisebois@clg.qc.ca
Programmes:
Double DEC Sciences de la nature/musique (200.11)
Sciences de la nature (200.B0)
Double DEC Sciences humaines/Musique (300.11)
Techniques d’éducation à l’enfance (322.A0)
Double DEC Arts, lettres et communication/Musique (500.11)
Musique (501.A0)
Techniques professionnelles de musique et de chanson (551.A0)

Marie-Claire Villiard-Toupin 450 430-3120, poste 2249 @ mc.villiard-toupin@clg.qc.ca
Programmes:
Gestion et technologies d’entreprise agricole (152.B0)
Technologie de la production horticole et de l’environnement (153.B0)
Technologie du génie électrique: spécialisation réseaux et télécommunications (243.F0)
Technologie du génie électrique: spécialisation électronique programmable (243.G0)
Double DEC Sciences humaines avec mathématiques/Arts, lettres et communication (300.16)
Double DEC Sciences humaines, profil individu, diversité et relations humaines/Arts, lettres et communication (300.16)
Sciences humaines, profil comportement humain et interactions culturelles (300.A1)
Sciences humaines, profil individu, diversité et relations humaines (300.A1)
Sciences humaines, profil éducation et apprentissage (300.A1)
Arts, lettres et communication, option littérature (500.AH)
Arts, lettres et communication, option médias (500.AJ)
Arts, lettres et communication, option théâtre (500.AK)
Arts, lettres et communication, option langues (500.AL)

Magali Trudeau 450 430-3120, poste 2345 @ magali.trudeau@clg.qc.ca
Programmes:
Sciences humaines, profil exploration internationale (300.A1)
Sciences humaines, profil enjeux planétaires (300.A1)
Techniques de la logistique du transport (410.A0)
Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)
Gestion de commerces (410.D0)
Arts visuels (510.A0)
Sciences, lettres et arts (700.A0)

Virginie Brodeur 450 430-3120, poste 2319 @ virginie.brodeur@clg.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Répondante étudiants athlètes (sport-études/ équipes Nordiques)

Catherine Richard 450 430-3120, poste 2247 @ catherine.richard@clg.qc.ca
Programmes:
Étudiants inscrits au SAIDE

Collège Montmorency

Catherine Valade 450 975-6100, poste 6315 @ catherine.valade@cmontmorency.qc.ca
Programmes:
Paysage et commercialisation en horticulture ornementale (153.C0)
Sciences de la nature, profil sciences biologiques et de la santé (lettres A et B) (200.B0)
Technique de bureautique Micro-éd. hypermédia (412.A0)
Techniques de sécurité incendie (311.A0)
Techniques de muséologie (570.B0)
Tremplin Dec vise 200.B0 (086.A6)

Nathalie Moreau 450 975-6100, poste 6324 @ nathalie.moreau@cmontmorency.qc.ca
Programmes:
Double DEC Sciences de la nature/Sciences humaines (200.12)
Sciences de la nature, profil sciences pures et appliquées (200.B0)
Sciences humaines, profil regards sur l’individu (lettres des noms de famille de A à D) (300.A0)
Sciences humaines, profil monde et sociétés avec mathématiques (300.A0)
Techniques de services financiers et d’assurances (410.F0)
Techniques de tourisme (414.A0)

Nancy Thériault 450 975-6100, poste 6312 @ nancy.theriault@cmontmorency.qc.ca
Programmes:
Double DEC Sciences de la nature/Danse (200.15)
Double DEC Sciences humaines/Danse (300.15)
Sciences humaines, profil administration (300.A0)
Techniques de l’informatique (420.B0)
Danse (506.A0)

Marie-Josée Clavel 450 975-6100, poste 6320 @ marie-josee.clavel@cmontmorency.qc.ca
Programmes:
Double DEC Sciences de la nature/Arts visuels (200.13)
Double DEC Sciences humaines/Arts visuels (300.13)
Arts visuels (510.A0)
Sciences humaines, profil regards sur l’individu (lettres des noms de famille de P à Z) (300.A0)
Techniques d’éducation à l’enfance (322.A0)
Techniques d’éducation spécialisée (351.A0)

Marie-Claude Venne 450 975-6100, poste 6314 @ marie-claude.venne@cmontmorency.qc.ca
Programmes:
Techniques de physiothérapie (144.A0)
Techniques de diététique (120.A0)
Technologie de l’estimation et de l’évaluation en bâtiment (221.D0)
Sciences humaines, profil monde et sociétés (300.A0)
Arts, lettres et communication, option littérature (500.AH)
Sciences de la nature, profil sciences biologiques et de la santé (lettres de P à Z) (200.B0)

Emmanuelle Charlebois 450 975-6100, poste 6318 @ emmanuelle.charlebois@cmontmorency.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Technologie du génie civil (221.B0)
Technologie de l’électronique, spécialisation ordinateurs et réseaux (243.BB)
Techniques de génie électrique: spécialisation automatisation et contrôle (243.D0)
Sciences humaines, profil regards sur l’individu (lettres des noms de famille de I à N) (300.A0)

Karine Phaneuf 450 975-6100, poste 6313 @ karine.phaneuf@cmontmorency.qc.ca
Programmes:
Techniques d’orthèses et de prothèses orthopédiques (144.B0)
Soins infirmiers (étudiants admis à la session d’hiver)
Sciences de la nature, profil sciences biologiques et de la santé (lettres de C à O) (200.B0)

Esther William-Pagé Dion 450 975-6100 poste 7635 @ esther-william.page-dion@cmontmorency.qc.ca
Programmes:
Sciences humaines, profil regards sur l’individu (lettres des noms de famille de E à K (300.A0)
Techniques d’intégration multimédia (582.A1)
Soins infirmiers (étudiants admis à la session d’automne) (200.B0)
Technologie de l’architecture (221.A0)

Chantale Marceau 450 975-6100 poste 7632 @ chantale.marceau@cmontmorency.qc.ca
Programmes:
Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)
Gestion de commerces (410.D0)
Gestion d’une entreprise de restauration (430.B0)
Arts, lettres et communication, option médias (500.AJ)
Arts, lettres et communication, option langues (500.AL)

Émilie Robert 450 975-6100 poste 6363 @ emilie.robert@cmontmorency.qc.ca
Programmes:
Service d’aide à l’apprentissage

Marie-Maxime Melançon 450 975-6100 poste 6819 @ mariema.melancon@cmontmorency.qc.ca
Programmes:
Service d’aide à l’apprentissage

Marie-Ève Bourassa 450 975-6100 poste 6363 @ marie-eve.bourassa@cmontmorency.qc.ca
Programmes:
Service d’aide à l’apprentissage

Éric Lafrenière 450 975-6100 poste 6363 @ eric.lafreniere@cmontmorency.qc.ca
Programmes:
Service d’aide à l’apprentissage

Cégep de l’Outaouais

Campus Gabrielle-Roy (Hull)

Anne Dauphinais 819 770-4012, poste 2294 @ anne.dauphinais@cegepoutaouais.qc.ca
Programmes:
Techniques policières (310.A0)
Soins infirmiers (180.A0)
Technologie de la géomatique, spécialisation cartographie (230.AA)
Sciences humaines, profil individu et société (300.A0)
Sciences humaines, profil individu et enjeux sociaux (Lettres des noms de famille de L à Z) (300.IS)

Patricia Monfette 819 770-4012, poste 2332 @ patricia.monfette@cegepoutaouais.qc.ca
Programmes:
Préalables universitaires (080.04)
Techniques de diététique (120.A0)
Sciences de la nature (200.B0)
Techniques de génie mécanique (241.A0)
Techniques de l’informatique (420.B0)

Kim Plourde 819 770-4012, poste 2138 @ kim.plourde@cegepoutaouais.qc.ca
Programmes:
Technologie d’analyses biomédicales (140.B0)
Tremplin DEC (lettres des noms de famille de A à K) (081.06)
Techniques d’inhalothérapie (141.A0)
Techniques d’hygiène dentaire (111.A0)
Techniques de laboratoire, spécialisation biotechnologies (210.AA)
Gestion de commerces (410.D0)
Sciences humaines, profil individu et enjeux sociaux (Lettres des noms de famille de A à K) (300.IS)

Isabelle Doyon 819 770-4012, poste 2275 @ isabelle.doyon@cegepoutaouais.qc.ca
Programmes:
Techniques juridiques (310.C0)
Soins préhospitaliers d’urgence (181.A0)
Technologie de radiodiagnostic (142.H0)
Sciences humaines, profil gestion et responsabilité sociale (300.GS)
Sciences humaines, profil monde et enjeux planétaires (300.MP)

Stéfanie Jussaume 819 770-4012, poste 2542 @ stefanie.jussaume@cegepoutaouais.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC (lettres des noms de famille de L à Z) (081.06)
Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)
Gestion de commerces (410.D0)
Techniques de bureautique – coordination du travail de bureau (412.AA)
Sciences, lettres et arts (700.A0)

Stéphanie Robitaille-Lefebvre 819 770-4012, poste 2207 @ stephanie.robitaille-lefebvre@cegepoutaouais.qc.ca
Programmes:
Projet réussite

Campus Félix-Leclerc (Gatineau)

Karine Proulx 819 770-4012, poste 3701 @ karine.proulx@cegepoutaouais.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC (lettres des noms de famille de L à Z) (081.06)
Technologie de l’architecture (221.A0)
Technologie de la mécanique du bâtiment (221.C0)
Techniques de gestion et d’intervention en loisir (391.A0)
Techniques de la documentation (393.A0)
Arts, lettres et communication, option cinéma (500.AG)
Arts, lettres et communication, option littérature (500.AH)
Arts, lettres et communication, option médias (500.AJ)
Arts, lettres et communication, option théâtre (500.AK)
Arts, lettres et communication, option langues (500.AL)
Techniques d’intégration multimédia (582.A1)

Jessica Chartrand 819 770-4012, poste 4515 @ jessica.chartrand@cegepoutaouais.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC (lettres des noms de famille de A à K) (081.06)
Sciences de la nature (200.B0)
Technologie du génie civil (221.B0)
Techniques d’éducation à l’enfance (322.A0)

Dominique Bilodeau 819 770-4012, poste 3206 @ dominique.bilodeau@cegepoutaouais.qc.ca
Programmes:
Technologie de systèmes ordinés (243.A0)
Sciences humaines, profil individu et enjeux sociaux (300.IS)
Sciences humaines, profil monde et enjeux planétaires (300.MP)
Techniques de travail social (388.A0)
Techniques d’éducation spécialisée (351.A1)
Techniques de design d’intérieur (570.E0)

Campus Louis-Reboul (Gatineau)

Virginie Aubry-Richard 819 770-4012, poste 2426 @ virginie.aubry-richard@cegepoutaouais.qc.ca
Programmes: Formation continue

Campus de Saint-Jérôme

Marie-Claude Pelletier 450 436-1580, poste 5411 @ mcpellet@cstj.qc.ca
Programmes:
Api au dossier de la réussite
Répondante Sport-études

Roxanne Desjardins 450 436-1580, poste 5414 @ rdesjardins@cstj.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Technologie d’analyses biomédicales (140.C0)
Soins infirmiers (180.A0)
Sciences de la nature (200.B0)
Techniques d’éducation à l’enfance (322.A0)

Marie-Josée Richer 450 436-1580, poste 5415 @ mricher@cstj.qc.ca
Programmes:
Techniques juridiques (310.C0)
Techniques de travail social (388.A0)
Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)

Emy Brooks 450 436-1580, poste 5938 @ ebrooks@cstj.qc.ca
Programmes:
Tremplin Dec (081.06)
Techniques de génie civil (214.A0)
Technologies du génie des matériaux composites (241.C0)
Techniques d’éducation spécialisée (351.A1)
Gestion d’un établissement de restauration (430.B0)
Arts visuels (510.A0)

Sara-Sophie Baller 450 436-1580, poste 5424 @ sballer@cstj.qc.ca
Programmes:
Inhalothérapie (141.A0)
Double-DEC Sciences de la nature/Arts visuels (200.13)
Sciences de la nature (200.B0)
Sciences informatiques et mathématiques (200.C0)
Sciences humaines, profil administration (300.A1)
Sciences humaines, profil mathématique (300.A1)
Techniques de l’informatique (420.B0)
Intégration multimédia (582.A1)

Marie-Michèle Ouimet 450 436-1580, poste 5425 @ mouimet@cstj.qc.ca
Programmes:
Soins infirmiers (180.A0)
Sciences humaines, profil général (300.A1)
Techniques de gestion et d’intervention en loisir (391.A0)
Arts, lettres et communication, option cinéma (500.AG)
Arts, lettres et communication, option médias (500.AJ)
Arts, lettres et communication, option théâtre (500.AK)
Arts, lettres et communication, option langues (500.AL)

Geneviève Deblois 450 436-1580, poste 5418 @ gdeblois@cstj.qc.ca
Programmes:
Soins infirmiers (180.A0)
Sciences humaines, profil général (300.A1)
Double-Dec sciences humaines et arts visuels (300.13)
Techniques d’éducation spécialisée (351.A1)

Centre collégial de Mont-Tremblant

Ariane Grenier Paquette 819 429-6155, poste 5366 @ argrenier@cstj.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Techniques de physiothérapie (144.A1)
Sciences de la nature (200.B0)
Sciences humaines avec mathématiques (300.A0)
Sciences humaines, profil individu et société (300.A0)
Gestion de commerces (410.D0)
Techniques de gestion hôtelière (430.A0)

Centre collégial de Mont-Laurier

France-Andrée Joanis 819 623-1525, poste 5215 @ fjoanis@cstj.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Soins infirmiers (180.A0)
Soins préhospitaliers d’urgence (181.A0)
Sciences de la nature (200.B0)
Sciences humaines avec mathématiques (300.A0)
Sciences humaines, profil individu et société (300.A0)
Techniques d’éducation spécialisée (351.A0)
Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)

Île de Montréal et Rive-Sud

Collège Ahuntsic

Julie Bataille 514 389-5921, poste 2228 @ julie.bataille@collegeahuntsic.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Soins préhospitaliers d’urgence (181.A0)
Technologie du génie civil (221.B0)
Technologie de la géomatique, spécialisation géodésie (230.AB)
Construction et rénovation de bâtiments (EEC.16)
Dessin spécialisé en génie civil (EEC.2L)
Normes et pratiques québécoises en conception et surveillance de travaux publics (EEC.34)

France St-Aubin 514 389-5921, poste 2228 @ france.st-aubin@collegeahuntsic.qc.ca
Programmes:
Technologie de l’électronique, spécialisation télécommunications (243.BA)
Technologie de l’électronique, spécialisation ordinateurs et réseaux (243.BB)
Génie électrique: automatisation et contrôle (243.D0)
Sciences humaines, profil enjeux sociaux et mondiaux (300.A0)
Techniques juridiques (310.C0 et JCA.0R)
Technologie de l’arpentage (EJA.07)

Mélanie Rocheleau 514 389-5921, poste 2228 @ melanie.rocheleau@collegeahuntsic.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)
Gestion de commerces (410.D0)
Arts, lettres et communication, option études littéraires (500.AH)
Arts, lettres et communication, option langues, monde et cultures (500.AL)
Comptabilité et finance informatisées (LCA.FE)
Gestion comptable et financière informatisée (LCA.FF)
Internet des objets et intelligence artificielle (LEA.DP)

Joanie Argeris-Tremblay 514 389-5921, poste 2228 @ joanie.argeris-tremblay@collegeahuntsic.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Sciences humaines, profil psychologie et comportement humain (300.A0)
Techniques policières (310.A0 et JCA.0U)
Archives médicales (411.A0)
Conception de base en mécanique du bâtiment (EEC.11)
Analyse d’activités et de comportements criminels en surveillance électronique (JCA.1B)
Registre des tumeurs (LCC.03)

Caroline Avard 514 389-5921, poste 2228 @ caroline.avard@collegeahuntsic.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Technologies de radio-oncologie (142.D0)
Sciences de la nature, profil passe-partout (200.B0)
Techniques de laboratoire, spécialisation biotechnologies (210.AA)
Techniques de laboratoire, spécialisation chimie analytique (210.AB)
Sciences humaines, profil gestion des affaires (300.A0)
Biotechnologies (ECA.0J)
Analyses chimiques en mode qualité (ECA.0L)

Annie Magnan 514 389-5921, poste 2228 @ annie.magnan@collegeahuntsic.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Technologie de la mécanique du bâtiment (221.C0)
Sciences humaines, profil psychologie et comportement humain (A à K) (300.A0)
Sciences humaines, profil société et environnement (300.A0)
Techniques de l’informatique, spécialisation programmation web et mobile (420.B1)
Techniques de l’informatique, spécialisation réseaux et sécurité (420.B2)
Développement de sites web transactionnels (LEA.C5)
Développement d’applications mobiles (LEA.CB)

Kewin Dejala 514 389-5921, poste 2228 @ kewin.dejala@collegeahuntsic.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC, mise à niveau (081.06)
Technologie du génie industriel (235.B0)
Techniques d’intervention en criminologie (310.B1)
Arts, lettres et communication, option cinéma (500.AG)
Automatismes industriels (ELJ.36)
Robotique industrielle (ELJ.3V)
Génie industriel, spécialisation optimisation des opérations (EJN.1A)

Patricia Ratelle 514 389-5921, poste 2228 @ patricia.ratelle@collegeahuntsic.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Technologie de radiodiagnostic (142.A0)
Technologie de médecine nucléaire (142.F0)
Sciences humaines, profil découverte/éducation et cultures (300.A0)
Techniques de l’impression (581.B0)
Gestion de projet en communications graphiques (581.C0)
Infographie en prémédia (581.D0)
Échographiste médicale : généraliste (CLE.04)
Imagerie par résonnance magnétique, spécialisation examens généraux (CLE.08)
Imagerie du sein, spécialisation mammographie (CLE.09)
Conception de base en mécanique du bâtiment (EEC.11)
Systèmes de mécanique du bâtiment (EEC.1V)
Impression flexographique (NWC.00)
Impression offset (NWC.OU)

Catherine Turnier-Lafleur 514 389-5921, poste 2228 @ catherine.turnier-lafleur@collegeahuntsic.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Techniques d’électrophysiologie médicale (140.A0)
Technologie de l’échographie médicale (142.G0)
Sciences de la nature, profil sciences de la santé et de la vie (200.B0)
Sciences de la nature, profil sciences pures et appliquées (200.B0)
Graphisme (570.G0 et NTA.1W)
Réseautique et sécurité informatique (LEA.C1)
Inspection et contrôle en travaux publics (EEC.1H)

Marie-Andrée Binet 514 389-5921, poste 2131 @ marie-andree.binet@collegeahuntsic.qc.ca
Programmes:
Tous (RAC)

Collège André Grasset

Julie Baillargeon 514 381-4293, poste 3262 @ jbaillargeon@grasset.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Sciences humaines, profil le monde des affaires et l’administration (300.A0)
Sciences humaines, profil l’individu et la société (300.A0)
Sciences humaines, profil le monde contemporain (300.A0)
Arts, lettres et communication, profil cinéma, médias et communication (500.AE)
Arts, lettres et communication, profil animation et interprétation et communication (500.AE)

Caroline Parent 514 381-4293, poste 3274 @ cparent@grasset.qc.ca
Programmes:
Sciences de la nature (200.B0)
Sciences informatiques et mathématiques (200.C0)
Sciences, lettres et arts (700.A0)

Cégep André-Laurendeau

Jeannie-Anne Boies 514 364-3320, poste 6150 @ jeannie-anne.boies@claurendeau.qc.ca
Programmes:
Soins infirmiers (180.A0 seulement)
Sciences humaines, profil administration (300.M1-PR2)
Techniques de l’informatique (420.B0)

Dave Boivin (en remplacement de Julie Boisclair) 514 364-3320, poste 6294 @ dave.boivin@claurendeau.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Sciences de la nature – séc. Sciences pures et appliquées (200.B1-PR2)
Arts, lettres et communication- Option Arts- profil photographie et design graphique (500.AF)
Arts, lettres et communication- Option Cinéma (500.AG)
Arts, lettres et communication- Option Médias (500.AJ)
Arts, lettres et communication- Option Langues- Profil trilinguisme et cultures (500.AL)

Katerina Kwasniakova 514 364-3320, poste 6402 @ katerina.kwasniakova@claurendeau.qc.ca
Programmes:
Sciences de la nature, profil sciences de la santé (200.B1-PR1)
Sciences humaines, profil individu et interactions sociales (300.M0-PR1)
Sciences humaines avec mathématiques (300.M1-PR1)
Techniques d’éducation à l’enfance (322.A0)

Véronique Desroches 514 364-3320, poste 6412 @ veronique.desroches@claurendeau.qc.ca
Programmes:
Soins infirmiers – après DEP en SASI (180.B0 seulement)
Technologie de l’architecture (221.A0)
Technologie du génie civil (221.B0)
Technologie du génie électrique (243.D0)
Sciences humaines, profil monde et société (300.M0-PR2)
Techniques de travail social (388.A1)

Marika Boucher-Cardinal (en remplacement de Adam Maher St-Laurent) 514 364-3320 poste 6220 @ marika.boucher-cardinal@claurendeau.qc.ca
Programmes:
Sciences de la nature – Baccalauréat international (200.ZD)
Techniques de la logistique du transport (410.A1)
Techniques de comptabilité et gestion (410.B0)
Gestion de commerce (410.D0)
Techniques de bureautique, spécialisation coordination du travail de bureau (412.AA)

Alexandra Brosseau 514 364-3320 poste 6422 @ alexandra.brosseau@claurendeau.qc.ca
Programmes:
Technologie de l’estimation et de l’évaluation en bâtiment (221.D0)
Technologie du génie physique (244.A0)

Pascale Cloutier 514 364-3320 poste 6320 @ pascale.cloutier@claurendeau.qc.ca
Programmes:
Formation continue (RAC et AEC)

Collège Bois-de-Boulogne

Jean-Michel Racicot 514 332-3000, poste 7509 @ jeanmichel.racicot@bdeb.qc.ca
Programmes:
Soins infirmiers (180.A0)
Arts, lettres et communication, option arts (500.AF)
Animation 3D et synthèse d’images (574.B0)
Techniques d’intégration multimédia (582.A1)

Muriel Grenier 514 332-3000, poste 7509 @ muriel.grenier@bdeb.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Sciences humaines, profil administration des affaires (300.AS et 300.AM)
Sciences humaines, profil psychologie et cultures (300.PS et 300.PM)
Sciences humaines, profil éducation (300.ES et 300.EM)
Sciences humaines, profil droit et relations internationales (300.ES et 300.DM)

Catherine Forget 514 332-3000, poste 7509 @ catherine.forget@bdeb.qc.ca
Programmes:
Sciences de la nature (200.B0)
Sciences informatiques et mathématiques (200.C0)
Sciences, lettres et arts (700.A0)

Elie Larose 514 332-3000, poste 7502 @ elie.larose@bdeb.qc.ca
Programmes:
Sciences de la nature (200.B0)
Sciences lettres et arts (700.A0)
Histoire et civilisation (700.B0)

Collège Brébeuf

Claudia Trudel 514 342-9342, poste 5258 @ claudia.trudel@brebeuf.qc.ca
Programmes:
Sciences de la nature, profil santé, sciences pures et profils Eureka (200.B0)
Sciences de la nature – BI (200.
Sciences humaines, profil administration (300.A0)
Sciences humaines, profil individu, culture, justice et droit (300.A0)
Sciences humaines, profil diplomatie, droit et relations internationales (300.A0)

Dominique Rochefort 514 342-9342, poste 5319 @ dominique.rochefort@brebeuf.qc.ca
Programmes:
Double DEC Sciences de la nature/Musique (200.11)
Double DEC Sciences humaines/Musique (300.11)
Double DEC Arts, lettres et communication/Musique (500.11)
Sciences humaines, profil administration (300.A0)
Sciences humaines, profil individu, culture, justice et droit (300.A0)
Sciences humaines, profil diplomatie, droit et relations internationales (300.A0)

Dave Vézina 514 342-9342, poste 5209 @ dave.vezina@brebeuf.qc.ca
Programmes:
Sciences de la nature, profil santé, sciences pures et profils Eureka (200.B0)
Arts, lettres et communication, option arts (500.AF)
Arts, lettres et communication, option littérature (500.AH)
Arts, lettres et communication, option médias (500.AJ)
Arts, lettres et communication, option théâtre (500.AK)
Étudiants et étudiantes membres de l’Alliance Sports-études – Tous les programmes

Sadja Selmane 514 342-9342, poste 5317 @ sadja.selmane@brebeuf.qc.ca
Programmes :
Sciences de la nature, profil santé, sciences pures et profils Eureka (200.B0)
Sciences humaines – Tous les profils (300.A1)
Sciences humaines – BI (300.Z0)

Karine Aubut 514 342-9342, poste 5308 @ karine.aubut@brebeuf.qc.ca
Programmes:
Étudiants et étudiantes des services adaptés (sauf BI)

Catherine Destrempes 514 342-9342, poste 5208 @ catherine.destrempes@brebeuf.qc.ca
Programmes:
Étudiants et étudiantes des services adaptés (sauf BI)

Cégep à distance

Elise Desgranges 514 864-6464 @ infoscol@cegepadistance.ca
Programmes:
Tous

Dominique Dubuc 514 864-6464 @ infoscol@cegepadistance.ca
Programmes:
Tous
Responsable Sport-études

Julie Lebel-Bouchard 514 864-6464 @ infoscol@cegepadistance.ca
Programmes:
Tous

Martine Benoit 514 864-6464 @ infoscol@cegepadistance.ca
Programmes:
Tous

Anne-Marie Le Corff 514 864-6464 @ infoscol@cegepadistance.ca
Programmes:
Tous

Sarah Gagné 514 864-6464 @ infoscol@cegepadistance.ca
Programmes:
Tous

Vanna-Lusa Noël 514 864-6464 @ infoscol@cegepadistance.ca
Programmes:
Tous

Champlain Regional College, campus de Saint-Lambert

Doris Ng Ingham 450 672-7360, poste 3440 @ dingham@crcmail.net
Programmes:
Tous

Dayle Lesperance 450 672-7360, poste 3349 @ dlesperance@crcmail.net
Programmes:
Tous

Kevin Thornhill 450 672-7360, poste 3321 @ kthornhill@crcmail.net
Programmes:
Tous

David Persons 450 672-7360, poste 3248 @ dpersons@crcmail.net
Programmes :
Tous

Elham Khorshidi (en remplacement de Jessica Munro) 450 672-7360, poste 3458 @ ekhorshidi@crcmail.net
Programmes:
Tous (formation continue)

Dawson College

Ivana Bonaduce 514 931-8731, poste 1179 @ ibonaduce@dawsoncollege.qc.ca
Programmes:
Sciences humaines, profil général (300.A0)
Sciences humaines, profil psychologie (300.A0)
Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)
Gestion de commerces (410.D0)
Techniques de design d’intérieur (570.E0)
Animation 3D et synthèse d’images (574.B0)

Marien Griffin 514 931-8731, poste 1180 @ mlgriffin@dawsoncollege.qc.ca
Programmes:
Techniques de physiothérapie (144.A0)
Sciences humaines, profil général (300.A0)
Techniques de gestion et d’intervention en loisir (391.A0)

Elizabeth Marino (514) 931-8731, poste 1173 @ emarino@dawsoncollege.qc.ca
Programmes:
Medical Ultrasound Technology (142.G0)
Computer Science Technology (420.A0)
Arts, lettres et communication, option langues (500.G3)
Arts visuels (510.A0)
Liberal Arts (700.B2)

Dianne Hawryluck 514 931-8731, poste 1171 @ dhawryluck@dawsoncollege.qc.ca
Programmes:
Sciences humaines, profil général (300.A0)
Sciences humaines, profil administration (300.A0)
Sciences humaines, profil commerce international (300.A)
Sciences humaines, Society and Technology (300.GS)
Graphisme (570.G0)

Irene Kakoulakis 514 931-8731, poste 1325 @ ikakoulakis@dawsoncollege.qc.ca
Programmes:
Technologie de l’électronique (243.B0)
Sciences humaines, profil société et droit (300.A0)
Photographie (570.F0)
Illustration et dessin animé (574.A0)

Antonina Nobile 514 931-8731, poste 1174 @ anobile@dawsoncollege.qc.ca
Programmes:
Technologie de radio-oncologie (142.D0)
Technologie de radiodiagnostic (142.H0)
Techniques de génie mécanique (241.A0)

Julie Pellegrino 514 931-8731, poste 1181 @ jpellegrino@dawsoncollege.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Sciences de la nature (200.B0)

Michèle Pallett 514 931-8731, poste 1172 @ mpallett@dawsoncollege.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC, Premières Nations (081.06)
Sciences humaines (300.A0)
Techniques de travail social (388.A0)
Arts, lettres et communication, option multidisciplinaire (500.AE)

Madalina Radu 514 931-8731, poste 1178 @ mradu@dawsoncollege.qc.ca
Programmes:
Soins infirmiers (180.A0)
Techniques de laboratoire, spécialisation chimie analytique (210.AB)
Technologie du génie civil (221.B0)
Techniques de l’informatique (420.B0)

Diane Wong 514 931-8731, poste 1175 @ dwong@dawsoncollege.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Sciences de la nature (200.B0)

Marc Cabral 514 931-8731, poste 1140 @mcabral@dawsoncollege.qc.ca
Programmes:
Interprétation théâtrale (561.C0)
Formation continue (tous)

Jane Valihora 514 931-8731, poste 1141 @ jvalihora@dawsoncollege.qc.ca
Programmes:
Technologie d’analyses biomédicales (140.C0)
Formation continue (tous)

Collège Édouard Montpetit

Chantale Beaudoin 450 679-2631, poste 2413 @ chantale.beaudoin@cegepmontpetit.ca
Programmes:
Technologie de radiodiagnostic (142.A0)
Sciences humaines, profil administration (D à Z) (300.A0)
Technologie du génie électrique – Réseaux et télécommunications 243.BA
Techniques de l’informatique (420.B0)
DEC-BAC intégré en Informatique 420.BU

Mélanie Grisé 450 679-2631, poste 2412 @ melanie.grise@cegepmontpetit.ca
Programmes:
Sciences de la nature (200.B0)
Techniques d’éducation spécialisée (351.A0)
Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)
DEC-BAC intégré en Sciences comptables (410.BU)

Michel Trépanier 450 679-2631, poste 2724 @ michel.trepanier@cegepmontpetit.ca
Programmes:
Sciences humaines, profil Comportement humain et interactions sociales (300.A1)
Sciences humaines, profil Gestion des organisations et responsabilités sociales (300.A1)

Julie Chaput 450 679-2631, poste 2844 @ julie.chaput@cegepmontpetit.ca
Programmes:
Optique et lunetterie (160.A0)
Sciences de la nature, profil sciences de la santé (200.B0)
Techniques d’éducation à l’enfance (322.A0)

Stéphanie Blais 450 679-2631, poste 2989 @ stephanie.blais@cegepmontpetit.ca
Programmes:
Sciences humaines profil Justice et enjeux internationaux (300.A1)
Techniques d’hygiène dentaire (111.A0)

Mélanie Forest 450 679-2631, poste 3237 @ melanie.forest@cegepmontpetit.ca
Programmes:
Soins infirmiers (180.A0)
Sciences humaines, profil Individu (300.A0)
Gestion de commerces (410.D0)
DEC-BAC Gestion internationale (410.DV)
DEC-BAC intégré en Marketing (410.DU)

Éric Frenette 450 679-2631, poste 3289 @ eric.frenette@cegepmontpetit.ca
Programmes :
Technique de prothèses dentaires (110.A0)
Techniques de denturologie (111.B0)
Arts, lettres et communication, option cinéma (500.AG)
Arts, lettres et communication, option littérature (500.AH)
Arts, lettres et communication, option médias (500.AJ)
Arts, lettres et communication, option théâtre (500.AK)
Arts, lettres et communication, option langues (500.AL)
Arts visuels (510.A0)

Johanie Demers-Tellier 450 679-2631, poste 3080 @ j.demers-tellier@cegepmontpetit.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Techniques d’intégration multimédia (582.A1)

Laurie Turcotte 450 679-2631, poste 3229 @ laurie.turcotte@cegepmontpetit.ca
Programmes:
Sciences humaines, profil Administration (300.A0)
Sciences humaines, profil Monde (300.A0)
Sciences humaines, profil Justice et enjeux internationaux (300.A1)

Valérie Couture 450 679-2631, poste 4465 @ valerie.couture@cegepmontpetit.ca
Programmes:
Tous les AEC à la formation continue

Collège Édouard Montpetit, ÉNA (École nationale d’aérotechnique)

Stéphanie Blais 450 679-2631, poste 2989 @ stephanie.blais@cegepmontpetit.ca
Programmes:
Aircraft maintenance technology (280.C0)
Techniques de génie aérospatial (280.B0)
DEC-BAC Techniques de génie aérospatial (280.BU)
Techniques d’avionique (280.D0)
DEC-BAC Techniques d’avionique (280.DU)

Éric Frenette 450 679-2631, poste 3289 @ eric.frenette@cegepmontpetit.ca
Programmes :
Tremplin DEC (081.06)
Techniques de maintenance d’aéronefs (280.C0)

Cégep de la Gaspésie-et-des-Îles, campus de Montréal

Rebecca Logan @ rlogan@cegepgim.ca

Programmes:
Gestion du transport et logistique (formation continue) (LCA.CC)
Programmation d’applications mobiles (formation continue) (LEA.08)
Techniques de l’informatique, spécialisation test de logiciels (formation continue) (LEA.CQ)
Conseil en services financiers et en sécurité financière (formation continue) (LCA.50)
Techniques d’éducation à l’enfance (formation continue) (JEE.0K)
Programmation d’applications mobiles (formation continue) (LEA.08)
Techniques et outils de gestion de projets (formation continue) (EJN.0X)
Gestion financière informatisée (formation continue) (LCA.DJ)

Collège Gérald Godin

Sophie Hubert 514 626-2666, poste 5255 @ s.hubert@cgodin.qc.ca
Programmes :
Techniques de pharmacie (165.A0)
Soins infirmiers (180.A0)
Technologie de la production pharmaceutique (235.C0)
Arts, lettres et communication, option multidisciplinaire (500.AE)
Double DEC Sciences de la nature/Sciences humaines (200.12)
Double DEC Sciences de la nature/Arts, lettres et communication (200.16)
Double DEC Sciences humaines/Arts, lettres et communication (300.16)
Sciences humaines, profil administration, entrepreneuriat et société (300.A0)
Sciences humaines, profil individu et enjeux sociaux (300.A0)
Sciences humaines, profil monde et citoyenneté (300.A0)

Mireille Dumoulin 514 626-2666, poste 5269 @ m.dumoulin@cgodin.qc.ca
Programmes :
Sciences informatiques et mathématiques (200.C0)
Sciences de la nature (200.B0)
Technologie de systèmes ordinés (243.A0)
Techniques d’éducation à l’enfance (322.A0)
Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)
Techniques de l’informatique (420.B0)

Stéphanie Veilleux 514 626-2666, poste 5262 @ s.veilleux@cgodin.qc.ca
Programmes :
Tremplin DEC (081.06)

Mélanie Gascon 514 626-8555, poste 280 @ m.gascon@cgodin.qc.ca
Tous les AEC à la formation continue

Mathieu Montgrain 514 626-8555, poste 228 @ m.montgrain@cgodin.qc.ca
Tous les AEC à la formation continue et RAC

ITHQ (Institut de tourisme et d’hôtellerie du Québec)

Geneviève Bergeron 514 282-5111, poste 4212 @ genevieve.bergeront@ithq.qc.ca
Programmes:
Techniques de gestion hôtelière (tous les campus)
AEC Coordination d’événements et de congrès
AEC Guide touristique de Montréal

Chloé Hamelin-Lalonde 514 282-5111, poste 4032 @ chloe.hamelin-lalonde@ithq.qc.ca
Programmes:
Techniques de tourisme
Gestion d’un établissement de restauration (tous les campus)
AEC Gestion de cuisine

John Abbott College

Mary Rupnik 514 457-6610, poste 5287 @ mary.rupnik@johnabbott.qc.ca
Programmes:
Tous

Valérie Desprey 514 457-6610, poste 5302 @ valerie.desprey@johnabbott.qc.ca
Programmes:
Tous

Cynthia McIntosh 514 457-6610, poste 5311 @ cynthia.mcintosh@johnabbott.qc.ca
Programmes:
Tous

Kelly Sudia 514 457-6610, poste 5099 @ kelly.sudia@johnabbott.qc.ca
Programmes:
Tous

Simon Roughley 514 457-6610, poste 5286 @ simon.roughley@johnabbott.qc.ca
Programmes:
Tous

David Campeau 514 457-6620 poste 5482 @ david.campeau@johnabbott.qc.ca
Programmes:
Tous

Collège de Maisonneuve

Michaël Hawey 514 254-7131, poste 4238 @ mhawey@cmaisonneuve.qc.ca
Programmes:
Sciences humaines – profil Administration (A à K)
Sciences humaines – profil Justice et Société (A à I) (300.A0)
Techniques de la documentation – Gestion de l’information (393.A0)
Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)
Gestion de commerces (410.D0)

Marie-Pier Bourassa 514 254-7131, poste 4166 @ mpbourassa@cmaisonneuve.qc.ca

Programmes:
Sciences humaines – Administration (L à Z) (300.M1)
Sciences humaines – Individus et interactions (K à Z) (300.M0)
Sciences humaines – Monde (300.M0)
Techniques d’intervention en délinquance (310.B0)
Techniques de l’informatique – Infrastructure et sécurité des réseaux ET développement d’applications (420.B0)

Alexandra Tanguay 514 254-7131, poste 4492 @ mguay@cmaisonneuve.qc.ca
Programmes:
Soins infirmiers (A à H) (180.A0)
Sciences de la nature – profil santé (À à H) (200.B0)
Sciences de la nature – profil sciences pures et appliquées (M à Z) (200.B0)
Soins infirmiers pour infirmières auxiliaires (K à Z) (180.B0)
Arts, lettres et communication (500.AE)
Programme enrichi
Double DEC Sciences de la nature/Sciences humaines (200.12)

Joëlle Jamiseson 514 254-7131, poste 4102 @ jjamieson@cmaisonneuve.qc.ca

Répondante Sport-Études
Programmes:
Techniques de diététique (120.A0)
Sciences de la nature – profil santé (P à Z) (200.B0)
Technologie de systèmes ordinés (243.A0)
Technologie de l’électronique, spécialisation télécommunications (243.BA)
Techniques d’intégration multimédia (582.A1)
Sciences, lettres et arts (700.B0)
Sciences de la nature – profil sciences pures et appliquées (A à E) (200.B0)

Abigaelle Trottier-Gascon 514 254-7131, poste 4082 @ atrottiergascon@cmaisonneuve.qc.ca

Programmes:

Sciences de la nature profil santé : (I à O) (200.B1)
Sciences informatiques et mathématiques (200.C1)
Soins infirmiers (I à Z) (180.A0)
Soins infirmiers pour infirmières auxiliaires (A à J) (180.B0)
Sciences de la nature – profil sciences pures et appliqués (F à L) (200.B1)
Tremplin DEC – option orientation et exploration (081.A0)

Éric Frenette 514 254-7131, poste 4139 @ efrenette@cmaisonneuve.qc.ca

Programmes :

Techniques d’hygiène dentaire (300.A0)
Techniques policières (310.A0)
Sciences humaines – Individu et interactions (A à J)
Sciences humaines – Justice et société (J à Z)
Technique procédés et qualité des aliments (154.A0)
Techniques de procédés industriels (210.D0)

Marianopolis College

Tanja Geurtsen 514 931-8792, poste 308 @ t.geurtsen@marianopolis.edu
Programmes:
Tous

Pauline Grégoire 514 931-8792, poste 255 @ p.gregoire@marianopolis.edu
Programmes: Tous

Andrea Prokos 514 931-8792, poste 262 @ p.prokos@marianapolis.edu
Programmes: Tous

Jennifer Mancini 514-931-8792, poste 227 @ jennifer.mancini@marianapolis.edu
Aide à la réussite

Patricia Arbelaez 514-931-8792, poste 227 @ p.arbelaez@marianapolis.edu
Aide à la réussite

Cégep Marie-Victorin

Charline Comtois (en remplacement d’Andréanne L. Beaudry) 514 325-0150, poste 2297 @ charline.comtois@collegemv.qc.ca
Programmes :
Sciences humaines, profil individu (300.A0)
Arts, lettres et communication, option cinéma (500.AG)
Arts, lettres et communication, option littérature(500.AH)
Arts, lettres et communication, option médias (500.AJ)
Arts, lettres et communication, option théâtre (500.AK)
Arts, lettres et communication, option langues (500.AL)
Design d’intérieur (570.E0)
Technique de l’informatique (420.B0)

Élisabeth Lacroix (en remplacement de Jennifer Desbiens) 514 325-0150, poste 2468 @ elisabeth.lacroix@collegemv.qc.ca
Programmes :
Tremplin DEC (081.06)
Double DEC Sciences de la nature/Musique (200.11)
Double DEC Sciences de la nature/Sciences humaines (200.12)
Double DEC Sciences humaines/Arts visuels (200.13)
Double DEC Sciences humaines/Musique (300.11)
Double DEC Sciences humaines/Arts visuels (300.13)
Sciences humaines avec mathématiques (300.A0)
Sciences humaines, profil monde-projet international (300.M0)
Sciences humaines, profil administration (300.M1)
Techniques de travail social (388.A0)
Double DEC Arts, lettres et communication/Musique (500.11)
Musique (501.A0)
Techniques professionnelles de musique et chanson (551.A0)
Histoire et civilisation (700.B0)

Sabrina Pavy 514 325-0150, poste 2267 @ sabrina.pavy@collegemv.qc.ca
Programmes:
Techniques de physiothérapie (144.A0)
Sciences de la nature (200.B0)
Techniques d’éducation à l’enfance (322.A0)
Arts visuels (510.A0)
Graphisme (570.G0)

Maryane Béland-Brûlé 514 325-0150, poste 2170 @ isabelle.montminy@collegemv.qc.ca
Programmes:
Sciences humaines, profil individu (300.A0)
Techniques d’éducation spécialisée (351.A0)
Graphisme (570.G0)

Marie-Ève Bégin 514-325-0150, poste 2727 @ marie-eve.begin@collegemv.qc.ca
Design de mode (571.A0)
Gestion de la production du vêtement (571.B0)
Commercialisation de la mode (571.C0)

Dominique Roy 514 325-0150, poste 2627 @ dominique.roy@collegemv.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC (formation continue) (081.06)
Sciences humaines, profil société et culture (formation continue) (300.A0)
Techniques d’éducation à l’enfance (AEC et DEC) (formation continue) (322.A0 et JEE.0K)
Spécialisation en éducation inclusive dans les services de garde (formation continue) (JEE.1C)
Perfectionnement en techniques du vêtement (formation continue) (NTC.0P)
Administration de réseaux et sécurité informatique (formation continue) (NTP.0P)

Annie Drouin 514-325-0150, poste ______ @ annie.drouin@collegemv.qc.ca
Programmes:
Techniques d’éducation à l’enfance (AEC Marie-Victorin) (RAC)(JEE.0K)
Techniques d’éducation à l’enfance (DEC Marie-Victorin) (RAC) (322.A0)

Catherine Dagenais 514 325-0150, poste 2232 @ catherine.dagenais@collegemv.qc.ca
Programmes:
Hygiène du travail (RAC) (REA.0J)
API au CERAC

Éliane Messier 514-325-0150, poste _____ @ eliane.messier@collegemv.qc.ca
Programmes:
Spécialisation en bureautique (Marie-Victorin et Montmorency) (RAC) (LCE.4U)
Bureautique: Agent(e) d’administration (Marie-Victorin et Montmorency) (RAC) (LCE.53)
Techniques de bureautique : Coordination du travail de bureau (Rosemont) (RAC) (412.A0)
Agent en support à la gestion des ressources humaines (Marie-Victorin et Montmorency) (RAC) (LCA.DT)

Fabienne Le Bohec 514 325-0150, poste _____ @ fabienne.lebohec@collegemv.qc.ca
Programmes:
Agent(e) de développement en milieu communautaire (RAC) (JWW.05)
Techniques de travail social (RAC) (388.A0)

Geneviève Deschênes 514-325-0150, poste _____ @ genevieve.deschenes@collegemv.qc.ca
Programmes:
Techniques d’éducation spécialisée (RAC) (351.A0)

Rosalie Meunier-Gingras 514-325-0150, poste 2166 @ rosalie.meunier-gingras@collegemv.qc.ca
Programmes:
Techniques de comptabilité et de gestion (AEC) (RAC) (LCA.BC)
Techniques de comptabilité et de gestion (DEC) (RAC) (410.B0)
Techniques d’éducation à l’enfance (AEC Montmorency) (RAC) (JEE.0K)
Techniques d’éducation à l’enfance (DEC Montmorency) (RAC) (322.A0)
Techniques de design d’intérieur (RAC) (570.E))
Graphisme (RAC) (570.G0)
Spécialisation en éducation inclusive dans les services de garde (RAC) (JEE.1C)

Stéphany Jacob 514 325-0150, poste @ stephany.jacob@collegemv.qc.ca
Formation générale (RAC)
Gestion de groupe et organisation du travail (RAC) (EJN.0A)
Gestion des services de garde (RAC) (LCA.AW)
Superviseur de commerce (Montmorency) (RAC) (LCA.DG)
Techniques de l’informatique (RAC) (420.B0)

Émily-Suzanne Boulianne 514 325-0150, poste @ emily-suzanne.boulianne@collegemv.qc.ca
Formation continue (RAC)

Vanessa Valderrama Rondon 514-733-3232, poste 4112 @ vanessa.valderrama-rondon@collegemv.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC pour allophones et immigrants (081.06)
AEC in Accounting and management (LCA.CP)
DEC in Accounting and management (410.B0)
AEC in Computerized financial management (LCA.C2)
AEC in International Trade (LCA.7C)
Intégration à la profession de technologue en physiothérapie (CLL.05))
AEC in Early Childhood Education (JEE.0K)

Abigaelle Trottier-Gascon 514 733-3232, poste 4123 @ abigaelle.trottier-gascon@collegemv.qc.ca
Programmes:
AEC in Accounting and management (LCA.CP)
DEC in Accounting and management (410.B0)
AEC in Computerized financial management LCA.C2)
AEC in International Trade LCA.7C)
AEC in Early Childhood Education (JEE.0K)
AEC in Educational Practice in Early Childhood (JEE.1J)

Collège de Rosemont

Catherine Dumais 514 376-1620, poste 7412 @ cdumais@crosemont.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Acupuncture (112.A0)
Audioprothèse (160.B0)
Techniques de pharmacie (165.A0)
Arts, lettres et communication, option multidisciplinaire (500.AE)
Arts, lettres et communication, option cinéma (500.AG)
Arts, lettres et communication, option médias (500.AJ)
Arts, lettres et communication, option langues (500.AL)
Techniques de bureautique, spécialisation microédition et hypermédia (programme fermé) (412.AB)

Caroline Lacasse 514 376-1620, poste 7278 @ clacasse@crosemont.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Soins infirmiers (180.A0)
Techniques d’aménagement et d’urbanisme (222.A0)
Techniques de recherche sociale (384.A0)
Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)
Gestion de commerces (410.D0)

Julie Gaudet-Beauregard 514 376-1620, poste 7513 @ jgaudetbeauregard@crosemont.qc.ca
Programmes:
Techniques d’inhalothérapie (141.A0)
Sciences humaines, tous les profils (300.A0)
Techniques de l’informatique (420.B0)
Histoire et civilisation (700.B0)

Isabelle Plante 514 376-1620, poste 7201 @ iplante@crosemont.qc.ca
Programmes:
Technologie d’analyses biomédicales (140.C0)
Techniques de thanatologie (171.A0)
Sciences de la nature (200.B0)
Sciences humaines, tous les profils (300.A0)
Sciences informatiques et mathématiques (200.C0)
Cytogénétique clinique (formation continue (CLA.03)
Cytotechnologie (formation continue) (CLA.04)

Cecilia Hontoy-Landry 514 376-1620, poste 4791 @ chontoy@crosemont.qc.ca
Programmes:
API à la réussite

Hugo Dellazizzo 514 376-1620, poste 7252 @ hdellazizzo@crosemont.qc.ca
Programmes:
Formation continue

Richard Ouellette 514 376-1620, poste 4743 @ rouellette@crosemont.qc.ca
Programmes:
Formation continue

Collège Saint-Anne de Lachine

Marie-Pier Hotte 514-637-5000, poste 877 @mariep.hotte@sainteanne.ca
Programme :
Sciences de la nature (200.B0)

Laurence Crépeau 514-637-5000, poste 845 @laurence.crepeau@sainteanne.ca
Programmes :
Sciences humaines (300.A0)
Arts, lettres et communication (500.AE)

Cégep de Saint-Jean-sur-Richelieu

Manon Desmarais (en remplacement de Martine Quirion) 450 347-5301, poste 2300 @ manon.desmarais@cstjean.qc.ca
Programmes:
Technologie d’analyses biomédicales (140.C0)
Technologie de l’électronique, spécialisation ordinateurs et réseaux (243.BB)
Tremplin DEC (080.06)
Technologie de l’architecture (221.A0)
Techniques de génie mécanique (241.A0)

Line Lachapelle 450 347-5301, poste 2731 @ line.lachapelle@cstjean.qc.ca
Programmes:
Sciences humaines, Gestion des organisations et env. économique (300.AG)
Sciences humaines, Comportement humain et cotoyenneté (300.AC)
Sciences humaines, Enjeux mondiaux et droit international (300.M0)
Double DEC – Arts visuels – sciences humaines (300.13)
Double DEC – Sciences humaines – Arts, lettres et comm.(300.16)

Chantal Gervais 450 347-5301, poste 2300 @ chantal.gervais@cstjean.qc.ca
Programmes:
Sciences de la nature (Collège militaire royal de Saint-Jean) (200.B0)
Sciences humaines (Collège militaire royal de Saint-Jean) (300.A0)
Techniques de travail social (388.A0)
Techniques de l’informatique (420.B0)
Techniques de design d’intérieur (570.E0)

Geneviève Usereau 450 347-5301, poste 2300 @ genevieve.usereau@cstjean.qc.ca
Programmes :
Structure d’accueil universitaire (080.04)
Soins infirmiers (180.A0)
Double DEC Sciences de la nature/Arts, lettres et communication (200.16)
Sciences de la nature (200.B0)
Sciences informatiques et mathématiques (200.C0)

Adam Maher St-Laurent 450 347-5301, poste 2300 @ adam.maher-st-laurent@cstjean.qc.ca
Programmes :
Gestion et technologies d’entreprise agricole (152.B0)
Arts, lettres et communication, option multi. (500.AE)
Arts, lettres et communication, option langues (500.AL)
Double DEC – Arts, lettres et comm./multi et arts (500.13)
Arts visuels (510.A0)
Gestion de commerces (410.D0)
Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)

450 347-5301, poste 2300 @
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Technologie de l’électronique, spécialisation ordinateurs et réseaux (243.BB)

Cégep Saint-Laurent

Liliane Delorme 514 747-6521, poste 7303 @ ldelorme@cegepsl.qc.ca
Programmes:
Techniques de bioécologie (145.C0)
Double DEC Sciences de la nature/Musique (200.11)
Double DEC Sciences humaines/Musique (300.11)
Double DEC Sciences humaines/Arts, lettres et communication, option langues (300.16 – pr3)
Sciences humaines, profil sens (300.A0)
Sciences humaines, profil études internationales (300.M0 – pr4)
Sciences humaines, profil histoire, origines et trajectoires de l’humanité (300.M0 – pr5)
Techniques d’éducation spécialisée (351.A1)
Double DEC Arts, lettres et communication, option littérature/Musique (500.11)
Arts, lettres et communication, option théâtre (500.AK)
Arts, lettres et communication, option langues (500.AL)
Musique (501.A0)
Techniques professionnelles de musique et chanson (551.A0)

Annick Lahaie 514 747-6521, poste 7317 @ alahaie@cegepsl.qc.ca
Programmes:
Double DEC Sciences de la nature/Arts, lettres et communication, option littérature (200.16)
Technologie de l’architecture (221.A0)
Double DEC Sciences humaines/Arts, lettres et communication, option littérature (300.16)
Sciences humaines, profil mathématiques, économie et société (300.M1)
Sciences humaines, action sociale, justice et environnement (300.M0 – pr3)
Sciences humaines, profil Psychologie et liens sociaux (300.M0 – pr2)
Sciences humaines, Parcours exploratoire (300.M0 – pr1)
Techniques de gestion et d’intervention en loisir (391.A0)
Arts, lettres et communication, option littérature (500.AH)

Ngoc Van To-Chau 514 747-6521, poste 7315, @ nvto-chau@cegepsl.qc.ca
Programmes:
Sciences de la nature (200.B1)
Sciences de la nature – Langue seconde enrichie (200.D1)
Technologie de l’eau (260.A0)
Environnement, hygiène et sécurité au travail (260.B0)
Double DEC Sciences humaines/Arts, lettres et communication, option cinéma (300.16)
Arts, lettres et communication, option cinéma (500.AG)

Emmanuelle Payette 514 747-6521, poste 7136 @ epayette@cegepsl.qc.ca
Programmes:
Soins infirmiers (180.A0)
Double DEC Sciences de la nature/Arts visuels (200.13)
Double DEC Sciences de la nature/Danse (200.15)
Techniques de génie mécanique (241.A0)
Technologie du génie électrique: internet et robotique (243.BA)
Double DEC Sciences humaines/Arts visuels (300.13)
Double DEC Sciences humaines/Danse (300.15)
Sciences humaines – Langue seconde enrichie (300.C1)
Arts visuels (510.A0)
Danse (506.A0)

Matéo Morales 514 747-6521, poste 8230 @ mmorales@cegepsl.qc.ca
Programme :
Tremplin DEC (081.06)
Aide à la réussite

SRAM (Service régional d’admission du Montréal métropolitain)

Nathalie Boies 514 271-2454, poste 208 @ nboies@sram.qc.ca

Cégep de Valleyfield

Violette Leroux 450 373-9441, poste 279 @ violette.leroux@cegepvalleyfield.ca
Programmes:
Aide à la réussite
Tremplin DEC (081.06)
Arts visuels (510.A0)
Arts, lettres et communication (500.AE)

Gaston Girard 450 373-9441, poste 404 @ gaston.girard@cegepvalleyfield.ca
Programmes:
Techniques d’inhalothérapie (141.A0)
Soins infirmiers (Valleyfield, Châteauguay et Vaudreuil-Dorion) (180.A0)
Techniques de laboratoire, spécialisation chimie analytique (210.AB)
Techniques de génie mécanique (241.A0)
Techniques de génie civil (221.B0)
Technologie du Génie Électrique : Automatisation et contrôle (243.D0)

Karine L’Écuyer 450 373-9441, poste 346 @ karine.lecuyer@cegepvalleyfield.ca
Programmes:
Sciences de la nature (200.B0)
Double DEC sciences de la nature et Arts visuels (200.13)
Techniques d’éducation à l’enfance (322.A1)
Techniques d’éducation spécialisée (351.A1)
Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)
Gestion de commerces (410.D0)

Catherine Leblanc 450 373-9441, poste 492 @ catherine.leblanc@cegepvalleyfield.ca
Programmes:
Sciences humaines, profil administration (300.M0)
Sciences humaines, profil mathématiques (300.M0)
Sciences humaines, profil individu (300.M0)
Sciences humaines, profil sport (300.M0)
Sciences humaines, profil monde (300.M0)
Techniques juridiques (310.C0)
Techniques de l’informatique (410.B0)

Collège de Valleyfield, Centre d’études collégiales de Saint-Constant

Annie Trudeau 450 373-9441, poste 267 @ annie.trudeau@cegepvalleyfield.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Sciences humaines, profil individu (300.M0)
Sciences humaines, profil administration (300.M0)
Techniques d’éducation spécialisée (351.A1)

Vanier College

Michelle D’Elia 514 744-7500, poste 7566 @ deliam@vaniercollege.qc.ca
Programmes:
Tous

Cari Clough 514 744-7500, poste 7561 @ cloughc@vaniercollege.qc.ca
Programmes:
Tous

Marc Passucci 514 744-7500, poste 7594 @ passuccm@vaniercollege.qc.ca
Programmes:
Tous

Georgiana Guica 514 744-7500, poste 7558 @ guicag@vaniercollege.qc.ca
Programmes:
Tous

Andrea Di Domenico 514 744-7500, poste 7884 @ didomena@vaniercollege.qc.ca
Programmes:
Tous

Giovanna Arcuri 514 744-7500, poste 7574 @ arcurig@vaniercollege.qc.ca
Programmes:
Tous (Formation Continue – DEC)

Angelique Wilkinson 514 744-7500, poste 8392 @ wilkinsa@vaniercollege.qc.ca
Programmes :
Tous (Formation Continue – AEC et RAC)

Cégep du Vieux Montréal

Karine Audet 514 982-3437, poste 2046 @ kaudet@cvm.qc.ca
Programmes:
Soins infirmiers (180.A0)

Bianca Lanoue 514 982-3437, poste 2046 @ blanoue@cvm.qc.ca
Programmes :
Technologie de l’architecture (221.A0)
Danse, spécialisation interprétation classique (561.BA)
Danse, spécialisation interprétation contemporaine (561.BB)
Techniques de design de présentation (570.D0)
Formateur, formatrice en danse, volet danse contemporaine (formation continue) (NRC.00)

Cynthia Beaudin 514 982-3437, poste 2046 @ cbeaudin@cvm.qc.ca
Programmes:
Techniques d’éducation spécialisée (351.A0)
Techniques de travail social (388.A0)
Techniques de métiers d’art – Céramique (573.AA)
Techniques de métiers d’art – Ébénisterie artisanale (573.AC)
Techniques de métiers d’art – Lutherie-Guitare (573.AF)
Techniques de métiers d’art – Maroquinerie (573.AG)
Techniques de métiers d’art – Verre (573.AJ)

Manon Bouchard 514 982-3437, poste 2046 @ mbouchard@cvm.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Techniques de génie mécanique (241.A0)
Technologie de maintenance industrielle (241.D0)
Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)
Techniques de services financiers et d’assurances (410.F0)
Gestion de commerce (410.D0)
Techniques de design d’intérieur (570.E0)
Techniques de métiers d’art – Construction textile (573.AB)
Techniques de métiers d’art – Impression textile (573.AD)
Techniques de métiers d’art – Joaillerie (573.AE)

Élyse Palardy 514 982-3437, poste 2046 @ epalardy@cvm.qc.ca
Programmes :
Sciences humaines, profil innovation sociale (300.A0)
Sciences humaines, profil questions internationales (300.A0)
Techniques de l’informatique (420.B0)
Arts, lettres et communication, option littérature (500.AH)
Arts, lettres et communication, option médias (500.AJ)
Arts, lettres et communication, option langues (500.AL)

Stéphanie Corriveau 514 982-3434, poste 2046 @ scorriveau@cvm.qc.ca
Programmes:
Sciences humaines, profil gestion des organisations (300.A0)
Sciences humaines, profil individu avec ou sans mathématiques (300.A0)
Techniques de design industriel (570.C0)

Stéphanie Riverin 514 982-3437, poste 2046 @ sriverin@cvm.qc.ca
Programmes:
Technologie de l’électronique, spécialisation audiovisuel (243.BC)
Technologie du génie électrique : automatisation et contrôle (243.C0)
Arts visuels (510.A0)
Graphisme (570.G0)
Dessin animé (574.AB)
Animation 3D et synthèse d’images (574.B0)

Nadine Gagnon 514 982-3437, poste 2046 @ ngagnon@cvm.qc.ca
Programmes:
Préalables universitaires en sciences de la nature (formation continue) 080.04
Préalables universitaires en sciences humaines (formation continue) 080.04
Tremplin DEC – (formation continue) (081.06)
Techniques d’éducation spécialisée (formation continue) (354.FC)

Chantal Dupuis 514 982-3434, poste 2046 @ cdupuis@cvm.qc.ca
Programmes:
Sciences de la nature (200.B0)
Sciences humaines, profil Optimonde (300.M0)
Techniques d’éducation à l’enfance (322.A0)
Techniques d’intervention en loisir (391.A0)
Photographie (570.F0)
Histoire et civilisation (Cultures et sociétés en Occident) (700.B0)
Double DEC Histoire et civilisation – Arts, lettres et communication, profil Langues (700.16)

Québec et Saguenay-Lac-St-Jean

Collège d’Alma

Élise Côté 418 668-2387, poste 570 @ elise.cote@collegealma.ca
Programmes:
Sciences humaines (300.A0)

Gabrielle Côté 418 668-2387, poste 229 @ gabrielle.cote@collegealma.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Tremplin DEC Soins infirmiers (100.01)
Gestion et technologies d’entreprise agricole (152.B0)
Pharmacie (165.A0)
Soins infirmiers (180.A0)
Tremplin DEC Sciences et techniques biologiques et physiques (200.80)
Sciences de la nature (200.B0)
Technique policière (310.A0)
Techniques de comptabilité et gestion (410.G0)
Tremplin DEC Sciences et techniques humaines (300.09)
Arts et lettres et communication (500.AE)
Arts visuels et numériques (510.A0)
Musique (501.A0)
Techniques professionnelles de musique et de chanson (551.A0)
Technologies sonores 551.B0)
Double DEC (N/A)

Frédérike Dufour 418 668-2387, poste 609 @ frederike.dufour@collegealma.ca
Programmes:
Tous (Aide à l’apprentissage)

Vanessa Gauthier 418-668-2387, poste 260 @
vanessa.gauthier@collegealma.ca
Programmes :
Techniques informatiques (420.B0)
Tous (étudiants internationnaux)

Cégep Beauce-Appalaches
Campus de Saint-Georges

Marie-Li Loubier 418 228-8896, poste 2294 @ mloubier@cegepba.qc.ca
Programmes:
Soins infirmiers (180.A0)
Sciences de la nature (200.B0)
Techniques de comptabilité et gestion (420.B0)
Techniques de design d’intérieur (570.E0)
Techniques de génie industriel(235.B0)
Techniques de l’informatique (420.B0)
Arts, lettres et communication (tous les profils)(500.AE)
Arts visuels (510.A0)

Caroline Poulin 418 228-8896, poste 2207 @ capoulin@cegepba.qc.ca
Programmes :
Tremplin DEC (081.06)
Technologie du génie civil (221.B0)
Sciences humaines (300.A0)
Techniques d’éducation à l’enfance (322.A0)
Techniques d’éducation spécialisée (351.A0)

Marie-Andrée Dion 418 228-8896, poste 6516 @ madion@cegepba.qc.ca
Programmes :
Préalables universitaires (081.04)
Soins préhospitaliers d’urgence (181.A1)
Techniques policières (310.A0)
Responsable des étudiants-athlètes des équipes de football et LHJAAAQ
Répondante Alliance Sport-Études

Cégep Beauce-Appalaches
Campus de Sainte-Marie

Kathleen Grenier 418 387-8896, poste 6812 @ kgrenier@cegepba.qc.ca
Programmes :
Tous les programmes

Cégep Champlain St. Lawrence

Alexandre Roussel 418 656-6921, poste 4270 @ aroussel@crcmail.net
Programmes:
Tous les programmes

Véronique Turgeon 418 656-6921, poste 4617 @ vturgeon@crcmail.net
Programmes :
Aide à la réussite

Cégep de Chicoutimi

Dominic Dufour 418 549-9520, poste 2312 @ dominicdufour@cegep-chicoutimi.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Techniques d’hygiène dentaire (111.A0)
Soins infirmiers (180.A0)
Soins préhospitaliers d’urgence (181.A0)
Technologie forestière (190.B0)
Technologie du génie civil (221.B0)
Technologie de l’électronique, spécialisation télécommunications (243.B0)
Technologie de l’électronique industrielle (243.C0)
Sciences humaines (300.A0)
Arts, lettres et communication, option multidisciplinaire (500.AE)
Histoire et civilisation (700.B0)

Florence Beaudet 418 549-9520, poste 2312 @ fbeaudet@cchic.ca
Programmes:
Techniques d’inhalothérapie (141.A0)
Techniques de physiothérapie (144.A0)
Technologie du génie métallurgique, spécialisation procédés de transformation (270.A0)
Pilotage d’aéronefs (280.A0)
Sciences humaines (300.A0)
Double DEC Sciences humaines/Arts visuels (300.13)
Techniques d’intervention en loisir (391.A0)
Techniques de l’informatique (420.B0)
Double DEC Arts, lettres et communication/Arts visuels (500.13)
Arts visuels (510.A0)

Julie Turcotte 418 549-9520, poste 2312 @ julie.turcotte@cchic.ca
Programmes:
Techniques de diététique (120.A0)
Technologie d’analyses biomédicales (140.C0)
Sciences de la nature (200.B0)
Double DEC Sciences de la nature/Sciences humaines (200.12)
Double DEC Sciences de la nature/Arts visuels (200.13)
Technologie de l’architecture (221.A0)
Sciences humaines (300.A0)
Sciences humaines, profil économie et gestion (300.A0)
Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)

Cégep Garneau

Marie-Pier Ramsay-Guindon 418 688-8310, poste 2512 @ MPRamsay@cegepgarneau.ca
Programme:
Tremplin DEC (081.06)
Conservatoire de musique* (commandites seulement) (501.A0)
Sciences de la nature, profil sciences et génies (200.B2)
Baccalauréat international, option Sciences pures et appliquées (200.ZA)
Sciences humaines (300.A0)
Sciences humaines, cheminement Certificat en gestion des entreprises de l’IB (300.2C)
Baccalauréat international, profil études internationales (300.10)
Baccalauréat International, profil Histoire (300.12)
Baccalauréat International, profil Engagement international et langues (300.15)
Arts, lettres et communication, option Langues, profil Langues, peuples et cultures (500.H5/H7)
Arts, lettres et communication, option Langues, profil Immersion (500.H6)

Isabelle Turmel 418 688-8310, poste 2293 @ ITurmel@cegepgarneau.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Tremplin DEC: Premières nations (081.05)
Sciences de la nature, profil sciences de la vie et de la santé (200.B0)
Sciences de la nature- Baccalauréat international, option Sciences de la santé (200.Z0)
Sciences humaines- Baccalauréat International, profil Gestion des entreprises (300.Z0)
Sciences humaines (300.A0)
Techniques juridiques (310.C0/CI)

Karine Dufour 418 688-8310, poste 2381 @ kdufour@cegepgarneau.ca
Programmes:
Préalables universitaires (080.04)

Lyne Bélanger 418 688-8310, poste 2380 @ lbelanger@cegepgarneau.ca
Programmes:
Tous (formation continue)

Miyired Bonilla 418 688-8310, poste @ MBonilla@cegepgarneau.ca
Programmes:
Aide au tutorat

Marie Josée Poirier 418 688-8310, poste 2299 @ mjpoirier@cegepgarneau.ca
Programmes:
Sciences humaines (300.A0)
Techniques d’hygiène dentaire (111.A0)
Techniques de l’informatique (420.B0)
Techniques de la documentation (393.B0)
Techniques de design d’intérieur (570.E0)

Alexandre Lépine 418 688-8310, #2265 @ alepine@cegepgarneau.ca
Programmes :
Sciences humaines, profil monde et cultures (300.B1)
Techniques d’intervention en délinquance/criminologie (310.B0/B1)
Gestion de commerce (410.D0)
Optique et lunetterie (160.A0)

Pascale Veilleux 418 688-8310, poste 2208 @ pveilleux@cegepgarneau.ca
Programmes:
Sciences humaines (300.S5)
Soins infirmiers (180.A0)
Techniques policières (310.A0)
Techniques de bureautique, spécialisation coordination du travail de bureau (412.A0)

Valérie Fay 418 688-8310, poste 2310 @ VFay@cegepgarneau.ca
Programmes:
Techniques de physiothérapie (144.A0/144.A1)
Sciences de la nature (200.B0)
Sciences humaines, profil relations humaines et société (avec maths) (300.A0)
Techniques de la logistique de transport (410.A0)
Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)
Gestion de commerce (410.D0)
Arts, lettres et communication, option multidisciplinaire, arts visuels, littérature, cinéma (500.AE)

Cégep de Jonquière

Camille Beauchamp 418 547-2191, poste 6751 @ camillebeauchamp@cegepjonquiere.ca
Programmes :
Sciences humaines: Découverte (300.A1)
Sciences humaines: Économie, administration et développement (300.A4)
Sciences humaines: Ouverture sur le monde (300.A5)
Sciences humaines: Découverte- Sports-arts-études (300.S1)
Techniques d’éducation à l’enfance (322.A0)
Techniques d’éducation spécialisée (351.A0)
Techniques de travail social (388.A0)

Marie-Andrée Couture 418 547-2191, poste 6315 @ marie-andreecouture@cegepjonquiere.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Arts, lettres et communication, option multidisciplinaire (500.AE)
Arts visuels (510.A0)
Techniques de communication dans les médias (589.B0)
Spécialisation en animation et production radiophonique (589.BA)
Communication publicitaire (589.BB)
Journalisme (589.BC)
Techniques cinématographiques et télévisuelles (589.C0)
Étudiants en commandite

Régis Fortin 418 547-2191, poste 6796 @ regisfortin@cegepjonquiere.ca
Programmes:
Techniques de laboratoire, spécialisation chimie analytique (210.A0)
Techniques de génie Chimique (210.C0)
Techniques de procédés industriels (210.D0)
Technologie de la mécanique du bâtiment (221.C0)
Technologie du génie industriel (235.B0)
Responsable étudiants internationnaux

Meguann Maltais Desmeules 418 547-2191, poste 6785 @ meguannmaltais@cegepjonquiere.ca
Programmes:
Soins infirmiers (180.A0)
Sciences de la nature (200.B1)
Sciences de la nature (sports-arts-études) (200.S1)
Sciences informatiques et mathématiques (200.C1)
Techniques d’aménagement et d’urbanisme (222.A0)
Techniques de génie mécanique (241.A0
Fabrication (241.A1)
Conception (241.A2)
Technologie de l’électronique (243.B0)
Technologie du génie électrique : automatisation et contrôle (243.D0)
Environnement, hygiène et sécurité au travail (260.B0)
Environnement, hygiène et sécurité au travail – 2 ans (260.2A)
Techniques de comptabilité et gestion (410.B0)
DEC-BAC intégré en sciences comptables (410.B2)
Gestion de commerces (410.D0)
Techniques de bureautique- coordination (412.A0)
Techniques de l’informatique (420.B0)
DEC-BAC intégré en conception de jeux vidéo (420.B2)
Gestion d’un établissement de restauration (430.A0)
Sciences, lettres et arts (700.A0)

Cégep de Lévis

Jean-François Métivier 418 833-5110 poste 3306 @ jean-francois.metivier@cegeplevis.ca
Programmes:
Technologie de l’architecture (221.A0)
Techniques de génie mécanique (241.A0)
Technologie de mécanique industrielle (241.D0)
Sciences humaines (300.A0)
Techniques de travail social (388.A0)
Arts, lettres et communication, option littérature, théâtre et création (500.AE)
Arts, lettres et communication, option cinéma (500.AG)
Histoire et civilisation (700.B0)

Julie Ouellet 418 833-5110, poste 3307 @ julie.ouellet@cegeplevis.ca
Programmes:
Préalables universitaires (081.04)
Techniques d’électrophysiologie médicale (140.A0)
Gestion et technologies d’entreprise agricole (152.B0)
Sciences de la nature (200.B0)
Double DEC Sciences de la nature/Arts, lettres et communication, option langues (200.16)
Technologie de l’électronique industrielle (243.C0)
Sciences humaines (300.A0)
Double DEC Sciences humaines/Arts, lettres et communication, option langues (300.16)
Techniques de bureautique, spécialisation coordination du travail de bureau (412.A0)
Arts, lettres et communication, option langues (500.AE)
Vidéaste voyageur (500.AE)

Julie Roy 418 833-5110 poste 3349 @ julie.roy@cegeplevis.ca
Programmes:
Tous (Aide à la réussite)

Martine Dufour 418 833-5110, poste 3308 @ martine.dufour@cegeplevis.ca
Programmes:
Soins infirmiers (180.A0)
Techniques de laboratoire, spécialisation biotechnologies (210.AA)
Techniques de laboratoire, spécialisation chimie analytique (210.AB)
Techniques de procédés industriels (210.D0)
Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)
Conseils en assurances et en services financiers (410.C0)
Gestion de commerces (410.D0)
Techniques de service financiers et d’assurances (410.F0)
Techniques de l’informatique, option infrastructure (420.B0)
Techniques de l’informatique, option développement d’application (420.B0)

Nadine Lemay 418 833-5110 @ nadine.lemay@cegeplevis.ca
Programmes:
Tous (Aide à la réussite et sport-études)

Geneviève Martineau 418 833-5110, #3358 @ genevieve.martineau@cegeplevis.ca
Programme:
Tremplin DEC 081.06

Cégep Limoilou
Campus de Charlesbourg

Amélie Alix 418 647-6600, poste 6882 @ amelie.alix@cegeplimoilou.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Technologie du génie civil (221.B0)
Technologie de la mécanique du bâtiment (221.C0)

Janie Faucher 418 647-6600, poste 3579 @ janie.faucher@cegeplimoilou.ca
Programmes:
Techniques de diététique (120.A0)
Sciences de la nature (200.B0)
Double DEC Sciences de la nature/Sciences humaines (200.12)
Sciences humaines (300.A0)
Archives médicales (411.A0)
Techniques de tourisme (414.A0)
Techniques de gestion hôtelière (430.A0)
Gestion d’un établissement de restauration (430.B0)
Titans Charlesbourg : Football, Hockey F et M
Représentante Alliance sport-études campus Charlesbourg

Cégep Limoilou
Campus de Québec

Amélie Alix 418 647-6600, poste 6882 @ amelie.alix@cegeplimoilou.ca
Programmes:
Technologie de la géomatique, spécialisation arpentage et géodésie (230.A0)
Technologie de la géomatique, spécialisation information géospaciale et géodésie (230.A0)
Technologie du génie industriel (235.B0)
Technologie de systèmes ordinés (243.A0)
Technologie de l’électronique, spécialisation télécommunication (243.BA)
Technologie de l’électronique, spécialisation audiovisuel (243.BC)
Technologie de l’électronique industrielle (243.C0)
Animation 3D et synthèse d’images (574.B0)

Anne Parisé 418 647-6600, poste 6521 @ anne.parise@cegeplimoilou.ca
Programmes:
Sciences de la nature (200.B0)
Double DEC Sciences de la nature/Sciences humaines (200.12)
Sciences humaines, profil éducation (300.A0)
Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)
Gestion de commerces (410.D0)
Arts visuels (510.A0)

Marie Champagne 418 647-6600, poste 6993 @ marie.champagne@cegeplimoilou.ca
Programmes:
Techniques de pharmacie (165.A0)
Techniques du génie mécanique (241.A0)
Sciences humaines, profil Relations économiques et administration (300.A0)
Sciences humaines, profil défis mondiaux et droits humains (300.A0)
Sciences humaines, profil Relations humaines et sociétés (300.A0)
Double DEC Sciences humaines/Arts, lettres et communication, option langues (300.16)
Arts, lettres et communication, option langues (500.AE)
Arts, lettres et communication, option médias (500.AE)
Représentante Alliance sport-études – campus Québec

Carine Côté 418 647-6600, poste 6343 @ carine.cote@cegeplimoilou.ca
Programmes :
RAC – tous les programmes en reconnaissances des acquis et des compétences

Léa-Maude Pépin 418 647-6600, poste 6307 @ lea-maude.pepin@cegeplimoilou.ca
Programmes :
Soins infirmiers (Passerelle pour les infirmières/ers auxiliaires) (180.B0)
Techniques de l’informatique (420.B0)
Arts, lettres et communication, option théâtre (500.AE)
Arts du cirque (561.D0)
Intégration à la profession infirmière (CWA.OD)
Actualisation à la profession infirmière (CWA.OD)

Céline Rodrigue 418 647-6600, poste 6580 @ celine.rodrigue@cegeplimoilou.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Soins infirmiers (180.A0)
Techniques de bureautique (412.A0)
Arts visuels (510.A0)
Arts du cirque (561.D0)
Techniques de métiers d’art (tous les profils) (573.A0)

Mélissa Roy 418 647-6600, poste 6552 @ melissa.roy@cegeplimoilou.ca
Programmes :
Sciences informatiques et mathématiques (200.C0)
AEC – tous les programmes de la formation continue (sauf Soins infirmiers)

Collège Mérici

Karine Boutin 418 683-2104, poste 2109 @ kboutin@merici.ca
Programmes:
Techniques d’Orthèses, Prothèses et soins orthopédiques (144.B0 et 144.F0)
Sciences humaines (300.A0, 300.A1 et 300.AN)
Techniques d’éducation spécialisée (351.A1)

David Caron 418 683-2104, poste 2127 @ dcaron@merici.ca
Programmes :
Sciences de la nature (220.B0)
Tremplin DEC (081.06)
Techniques d’éducation spécialisée, cheminement fin de semaine (351.A0 et 351.A1)
Techniques de tourisme (414.AB)
Techniques de gestion hôtelière (430.A0)
Techniques de gestion de la restauration (430.B0)
Techniques de Pilote de ligne intégrée (280.AA et 280.FA)
AEC Pilotage d’aéronefs professionnel et programme intégré (EWA.11, EWA.L1 et EWA1C)
AEC Gestion d’événements et de congrès (LCL.11)

Campus Notre-Dame-de-Foy

Élisabeth Turmel 418 872-8242, poste 2228 @ turmele@cndf.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Techniques de thanatologie (171.A0)
Techniques d’estimation et d’évaluation en bâtiment (221.DA et 221.DM)
Sciences humaines – profil police sécurité (300.A0)
Techniques policières (DEC régulier et accéléré) (310.A0 – 310.NS)
DEP et Techniques de sécurité incendie (053.22 et 311.A0)
AEC Services-conseils aux familles et préarrangements funéraires (CTC.04)
AEC Spécialisation en prévention des incendies (JCC.16)
AEC Techniques d’intervention en milieu correctionnel (JCA.0V)
Programmes offerts au Campus Chaya Mushka (AEC Early childhood education et DEC Literature Option) (JEE.0K et 500.AH)

Mireille Paquin 418 872-8242, poste 2170 @ paquinm@cndf.qc.ca
Programmes:
Soins préhospitaliers d’urgence (181.A0)
Double DEC Sciences de la nature/Musique (200.11)
Sciences de la nature (200.B0 et 200.B1)
Sciences humaines – profil Crises, défis et enjeux humains (301.A0)
Sciences humaines – profil sports (avec ou sans mathématiques) (300.A0)
Techniques d’éducation à l’enfance (300.A0)
Musique (501.A0)
Techniques professionnelles de musique et chanson (551.A0)
Design de mode (571.A0)
Commercialisation de la mode (571.C0)
AEC Éducation à la petite enfance (0-6 ans) (JEE.1A)
AEC Composition musicale et technologies audio à l’image (NNC.0J)
AEC Enregistrement et sonorisation (NNC.0K)

Cégep de Saint-Félicien

Marie-Ève Trempe 418 679-5412, poste 4214 @ mtrempe@cegepstfe.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Sciences de la nature (200.B0)
Sciences humaines, profil le monde et ses défis (300.A0)
Sciences humaines, profil gestion entrepreneuriale (300.A0)
Techniques de santé animale (145.A0)
Soins infirmiers (180.A0)
Double DEC/Arts, lettres et communication, option langues (300.16)
Arts, lettres et communication option langues (500.AE)

Thérèse Doré 418 679-5412, poste 4249 @ tdore@cegepstfe.ca
Programmes:
Techniques du milieu naturel (147.A0)
Technologie de la transformation des produits forestiers (190.A0)
Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)
Techniques de tourisme (414.A0)
Techniques de l’informatique (420.B0)

Campus de Chibougameau

Nancy Ouellet 418 748-7637, poste 5224 @ nouellet@cegepstfe.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Sciences de la nature (200.B0)
Sciences humaines (300.A0)
Technique du milieu naturel (147.A0)
Soins infirmiers (180.A0)
Technique d’éducation spécialisée (351.A0)
Technique de comptabilité et de gestion (410.B0)
Springboard to a DCS (First nations) (081.05)

Maude Lessard 418 748-7637, #5242 @ mlessard@cegepstfe.ca
Programmes :
Répondante des services adaptés + suivi réussite des étudiants

Cégep de Sainte-Foy

Nathalie Bertrand 418 659-6600, poste 3835 @ nabertrand@csfoy.ca
Programmes :
Tremplin DEC (081.A6 et 081.B6)
Technologie de l’échographie médicale (142.G0)
Sciences de la nature (200.B0)
Techniques de bioécologie (145.C0)
Techniques de l’informatique (420.B*)

Julie Gingras 418 659-6600, poste 4260 @ julie.gingras@cegep-ste-foy.qc.ca
Programmes:
Sciences Humaines (300.A0/300.A1)
Histoire et civilisation (700.B0)
Techniques de services financiers et d’assurances (410.F0)
Arts visuels (510.A0)
Techniques de design de présentation (570.D0)
Techniques d’intégration multimédia (582.A0)

Chantale Giroux 418 659-6600, poste 3279 @ cgiroux@csfoy.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Arts, lettres et communication, option cinéma (500.AG)
Arts, lettres et communication, option littérature et création (500.AH)
Techniques d’éducation à l’enfance (322.A0)
Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)
Gestion commerciale (410.D0)

Louis-Philippe L’Homme 418 659-6600, poste 3572 @ lplhomme@csfoy.ca
Programmes:
Techniques d’inhalothérapie (141.A0)
Technologie de radiodiagnostic (142.A0)
Soins infirmiers (180.A0)
Sciences de la nature (200.B0)
Sciences, lettres et arts (700.A0)

Kelly Lortie 418 659-6600, poste 4314 @ klortie@csfoy.ca
Programmes :
Sciences de la nature (200.B0)
Sciences humaines et langues (300.L*)
Arts, lettres et communication – Langues et cultures (500.L*)
Graphisme (570.G0)
Sciences humaines (300.A0 et 300.A1)

Carolyne Maltais 418 659-6600, poste 3755 @ ccmaltais@csfoy.ca
Programmes:
Musique (tous les profils) (501.A*)
Double DEC Sciences de la nature/Musique (200.11)
Double DEC Sciences humaines/Musique (300.M*)
Danse – Interprétation (561.BB)
Tremplin DEC (081.A6 et 806.B6)

Raphaëlle Potvin 418 659-6600, poste 3581 @ rapotvin@csfoy.ca
Programme :
Techniques de design industriel (570.C0)
Technologie de radio-oncologie (142.C0)
Techniques de travail social (388.A0)
Sciences de la nature – Environnement, vie et société (200.EV)
Sciences humaines (300.A0 et 300.A1)

Karina Whittom 418 659-6600, poste 3577 @ kwhittom@csfoy.ca
Programmes:
Technologie d’analyses biomédicales (140.C0)
Soins préhospitaliers d’urgence (181.A0)
Technologie forestière (190.B0)
Sciences de la nature (200.B0)
Sciences humaines (300.A0 et 300.A1)
Techniques d’éducation spécialisée (351.A0)

Marie-Ève Gagné 418 659-6600, poste 3596 @ megagne@csfoy.ca
Programmes:
Formation continue

Stéphanie Lemire 418 659-6620, poste 3751 @ slemire@csfoy.ca
Programme :
Formation continue

Cégep de Thetford

Alex B. Perron 418 338-8591, poste 132 @ aperron@cegepthetford.ca
Programmes:
Sciences humaines, profil mathématiques (300.A0)
Sciences humaines, profil psychologie et société (300.A0)
Sciences humaines, profil monde et politique (300.A0)
Sciences humaines, profil gestion de projets sportifs et culturels (300.A0)
Techniques d’éducation spécialisée (351.A0)
Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)
Gestion de commerces 410.D0

Sébastien Lessard 418 338-8591, poste 103 @ slessard@cegepthetford.ca
Programmes:
Responsable de tous les étudiants athlètes

Véronique St-Pierre 418 338-8591, poste 239 @ vstpierre@cegepthetford.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Techniques de pharmacie (165.A0)
Soins infirmiers (180.A0)
Sciences de la nature (200.B0)
Techniques de génie mécanique (241.A0)
Techniques de génie du plastique (241.B0)
Techniques de génie électrique (243.D0)
Technologie minérale, spécialisation géologie (271.AA)
Technologie minérale, spécialisation exploitation (271.AB)
Technologie minérale, spécialisation minéralurgie (271.AC)
Techniques de bureautique, spécialisation coordination du travail de bureau (412.AA)
Techniques de l’informatique (420.B0)
Arts, lettres et communication, option multidisciplinaire (500.AE)

Cégep de Thetford
Centre d’études collégiales de Lotbinière

Gabrielle Lainesse-Frigon 418 338-8591, poste 260 @ glainesse@cegepthetford.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Sciences de la nature (200.B0)
Sciences humaines, profil interactions sociales et communication (300.B1)
Techniques d’éducation spécialisée (351.A0)
Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)
Techniques de bureautique, spécialisation coordination du travail de bureau (virtuel) (412.B1 et 412.B2)