Bas St-Laurent, Gaspésie, Les Iles, Côte Nord

Cégep de Baie Comeau
Myriam Charbonneau (418) 589-5707 poste 314 @ mcharbon@cegep-baie-comeau.qc.ca

Cégep de la Gaspésie et des Iles
Hélène Paré (418) 368-2201 poste 1467 @ hpare@cegepgim.ca
Isabelle Coulombe (418) 368-2201 poste 1466 @ icoulombe@cegepgim.ca
Gaye Wadham (418) 368-2201 poste 1587 @ gwadham@cegepgim.ca
Véronique Martinet (418) 986-5187 poste 6232 @ vmartinet@cegepgim.ca

Cégep de LaPocatière
Sylvette Dancause (418) 856-1525 poste 2253 @ sdancause@cegeplapocatiere.qc.ca

Cégep de Matane
Catherine Boucher (418) 562-1240 poste 2114 @ boucher.catherine@cegep-matane.qc.ca
Claude Lalancette (418) 562-1240 poste 2430 @ orientation@cegepmatane.qc.ca

Cégep de Rimouski
Manon Côté (418)723-1880 poste ? @ manon.cote@cegep-rimouski.qc.ca
Lyanna Bernier (418) 723-1880 poste 2343 @ lyanna.bernier@cegep-rimouski.qc.ca
Lynda Montplaisir (418) 723-1880 poste 2390 @ lynda.montplaisir@cegep-rimouski.qc.ca
Karine Whitty (418) 723-1880 poste ? @ karine.whitty@cegep-rimouski.qc.ca

Cégep de Rivière du Loup
Maud Cloutier (418) 862-6903 poste 2242 @ mauclo@cegep-rdl.qc.ca
Édith Frève (418) 862-6903 poste 2320 @ edifre@cegep-rdl.qc.ca

Cégep de Sept-Iles
Josée Alain (418) 962-9848 poste 260 @ josee.alain@cegep-sept-iles.qc.ca
Jonathan Blais (418) 962-9848 poste 247 @ jonathan.blais@cegep-sept-iles.qc.ca
André Gauthier (418) 962-9848 poste 257 @ andre.gauthier@cegep-sept-iles.qc.ca
Justin Painchaud (418) 962-9848 poste 298 @ justin.painchaud@cegep-sept-iles.qc.ca

Centre-Sud

Cégep de Beauce-Lac Mégantic
Marie-Andrée Dion (819) 583-5432 poste 6516 @ madion@cegepba.qc.ca

Champlain Regional College-Lennoxville
Lucinda Doheny (819) 564-3666 poste 119 @ ldehenycrc-lennox.qc.ca
Louise Pépin (819) 564-3666 poste 122 @ lpepin@crc-lennox.qc.ca

Cégep de Drummondville
Karine Sawyer (819) 478-4671 poste 4235 @ karine.sawyer@cegepdrummond.ca
Chantal Shank (819) 478-4671 poste 4236 @ chantal.shank@cegepdrummond.ca
Stéphane Ross (819)478-4671 poste 4232 @ stephane.ross@cegepdrummond.ca

Cégep de Granby
Katie Beauvais (450) 372-6614 poste1182 @ kbeauvais@cegepgranby.qc.ca
Annie Berthiaume (450) 372-6614 poste 1595 @ aberthiaume@cegepgranby.qc.ca
Serge Parent (450) 372-6614 poste 1327 @ sparent@cegepgranby.qc.ca

Institut de technologie agroalimentaire
Christine Bélanger (450) 778-6504 poste @ christine.belanger@mapaq.gouv.qc.ca
Michelle Guay (450) 778-6504 poste @ michelle.guay@mapaq.gouv.qc.ca

Collège Laflèche
Josée Beaulieu (819) 375-7346 poste 223 @ josee.beaulieu@clafleche.qc.ca
Danièle Rousseau (819) 375-7346 poste 223 @ daniele.rousseau@clafleche.qc.ca

Cégep de Saint-Hyacinthe
Hélène Jalbert (450) 773-6800 poste 2216 @ hjalbert@cegepsth.qc.ca
Frédéric Regelé (450) 773-6800 poste 2150 @ fregele@cegepsth.qc.ca
Johanne Lussier (450) 773-6800 poste 2801 @ jlussier@cegepsth.qc.ca
Éric Chassé (450) 773-6800 poste 2442 @ echasse@cegepsth.qc.ca
Marie-Josée Trahan (450) 773-6800 poste 2219 @ mjtrahan@cegepsth.qc.ca
Julie Dubé (450) 773-6800 poste 2425 @ jdube@cegepsth.qc.ca

Collège de Shawinigan
Valérie Goulet (819) 539-6401 poste 2237 @ vgoulet@collegeshawinigan.qc.ca
Carole Maheux (819) 539-6401 poste 2418 @ cmaheux@collegeshawinigan.qc.ca

Cégep de Sherbrooke
Karine Aubé (819) 564-6350 poste 5288 @ karine.aube@cegepsherbrooke.qc.ca
Verlane Julien-Thouin (819) 564-6350 poste 5378 @ verlane.julien-thouin@cegepsherbrooke.qc.ca
Isabelle Côté (819) 564-6350 poste 5209 @ isabelle.i.cote@cegepsherbrooke.qc.ca
Marie-Lise Favreau (819) 564-6350 poste 5198 @ marie-lise.favreau@cegepsherbrooke.qc.ca
Louise Ann Marcotte (819) 564-6350 poste 5287 @ louise.ann.marcotte@cegepsherbrooke.qc.ca
Nancy Turgeon (819) 564-6350 poste 5210 @ nancy.turgeon@cegepsherbrooke.qc.ca
Caroline Lepage (819-564-6350 poste @ caroline.lepage@cegepsherbrooke.qc.ca

Cégep de Sorel- Tracy
Manon Hamel (450) 742-6651 poste 2608 @ manon.hamel@cegepst.qc.ca
Soline Langis (450) 742-6651 poste 2601 @ soline.langis@cegepst.qc.ca

Cégep de Trois-Rivières
Anny Guillemette (819) 376-1721 poste 2114 @ anny.guillette@cegeptr.qc.ca
Rosanne Gauthier (819) 376-1721 poste 2114 @ rosanne.gauthier@cegeptr.qc.ca
Geneviève Marcouiller ( 819) 376-1721 poste 2114 @ genevieve.marcouiller@cegeptr.qc.ca
Caroline Charbonneau (819) 376-1721 poste 2114 @ caroline.charbonneau@cegeptr.qc.ca

Cégep de Victoriaville
Claude Gilbert (819) 758-6401 poste 2475 @ cgilbert@cegepvicto.ca
Marie –Pier Landry (819) 758-6401 poste 2476 @ landry.mariepier@cegepvicto.ca
Yves Poirier (819) 758-6401 poste 2610 @ ypoirier@cegepvicto.ca
Catherine Richard (819) 758-6401 poste 2610 @ richard.catherine@cegepvicto.ca
Programmes : 233.B0 (École du meuble et de l’ébénisterie)

Laurentides

Cégep de l’Abitibi Témiscamingue
Yannick Dyell (819) 762-0931 poste 1590 @ yannick.dyell@cegepat.qc.ca
Maryse Lévesque (819) 762-0931 poste 1131 @ maryse.levesque@cegepat.qc.ca

Heritage College
Judy Mueller (819) 778-2270 poste 1326 @ jmueller@cegep-heritage.qc.ca
Jean Scott (819) 778-2270 poste 1322 @ jscott@cegep-heritage.qc.ca

Cégep Régional de Lanaudière
Assomption
Benoit Brousseau (450) 470-0922 poste 3252 @ benoit.brousseau@cegep-lanaudiere.qc.ca
Julie Hélène Roy (450) 470-0922 poste 3117 @ julie.helene.roy@cegep-lanaudiere.qc.ca
Annick Cyr (450) 470-0922 poste ? @ annick.cyr@cegep-lanaudiere.qc.ca

Terrebonne
Jean Pelletier (450) 470-0933 poste 5114 @ jean.pelletier@cegep-lanaudiere.qc.ca

Joliette
Isabelle Gagnon (450) 759-1661 poste 1157 @ isabelle.gagnon@cegep-lanaudiere.qc.ca
Isabelle Croze (450) 759-1661 poste 1405 @ isabelle.croze@cegep-lanaudiere.qc.ca
Sylvie Lévesque (450) 759-1661 poste 1184 @ sylvie.levesque@cegep-lanaudiere.qc.ca
Annie Robitaille (450) 759-1661 poste 1150 @ annie.robitaille@cegep-lanaudiere.qc.ca
Johanne Charest (450) 759-1661 poste ? @ johanne.charest@cegep-lanaudiere.qc.ca

Collège Lionel Groulx
Katherine Blouin (450) 430-3120 poste 2737 @ katherine.blouin@clg.qc.ca
Tamiella Brisebois (450)430-3120 poste 2871 @ tamiella.brisebois@clg.qc.ca
Yves Lapointe (450) 430-3120 poste 2251 @ yves.lapointe@clg.qc.ca
Martin Lévesque (450) 430-3120 poste 2237 @ martin.levesque@clg.qc.ca
Michèle Marcoux (450) 430-3120 poste 2533 @ michele.marcoux@clg.qc.ca
Mariette Morin (450) 430-3120 poste 2238 @ mariette.morin@clg.qc.ca
Brigitte Pelletier (450) 430-3120 poste 2249 @ brigitte.pelletier@clg.qc.ca

Collège Montmorency
Marie-Josée Clavel (450) 975-6100 poste 6320 @ marie-josee.clavel@cmontmorency.qc.ca
Anne-Marie Giguère (450) 975-6100 poste 6318 @ anne-marie.giguere@cmontmorency.qc.ca
Nathalie Moreau (450) 975-6100 poste 6324 @ nathalie.moreau@cmontmorency.qc.ca
Karine Phaneuf (450) 975-6100 poste 6313 @ karine.phaneuf@cmontmorency.qc.ca
Bernard Poulin (450) 975-6100 poste 6317 @ bernard.poulin@cmontmorency.qc.ca
Nancy Thériault (450)975-6100 poste 6312 @ nancy.theriault@cmontmorency.qc.ca
Catherine Valade (450) 975-6100 poste 6315 @ catherine.valade@cmontmorency.qc.ca
Marie-Claude Venne (450) 975-6100 poste 6324 @ marie-claude.venne@cmontmorency.qc.ca

Cégep de l’Outaouais
Dominique Bilodeau (819) 770-4012 poste 3206 @ dominique.bilodeau@cegepoutaouais.qc.ca
Anne Dauphinais (819) 770-4012 poste 2294 @ anne.dauphinais@cegepoutaouais.qc.ca
Hélène Dufresne (819) 770-4012 poste 2316 @ helene.dufresne@cegepoutaouais.qc.ca
Lucie Dupuis (819) 770-4012 poste 2275 @ lucie.dupuis@cegepoutaouais.qc.ca
Patricia Monfette (819) 770-4012 poste 2332 @ patricia.monfette@cegepoutaouais.qc.ca
Roxane Provost (819) 770-4012 poste 2495 @ roxane.provost@cegepoutaouais.qc.ca
Amélie St-Arnault (819) 770-4012 poste 3212 @ amelie.st-arnault@cegepoutaouais.qc.ca
Isabelle St-Onge (819) 770-4012 poste 2336 @ isabelle.st-onge@cegepoutaouais.qc.ca

Cégep de Saint-Jérôme
Geneviève Deblois (450) 436-1580 poste 5418 @ gdeblois@cstj.qc.ca
Joëlle Bertrand (450) 436-1580 poste 5414 @ jbertran@cstj.qc.ca
Audrey Larivière-Bouvette (450) 436-1580 poste 5419 @ alariviere@cstj.qc.ca
Marie-Josée Richer (450) 436-1580 poste 5415 @ mricher@cstj.qc.ca

Montréal

Collège Ahuntsic
Joanie Argeris-Tremblay (514) 389-5921 poste 2228 @ joanie.argeris-tremblay@collegeahuntsic.qc.ca
Programmes : Responsable RAC

Julie Bataille (514) 389-5921 poste 2228 @ julie.bataille@collegeahuntsic.qc.ca
Programmes : 181.A0, 410.B0, 410.D0, 581.B0, 581.C0 et 581.D0
Programmes à la FC : 081.06

Saby Bergeron (514) 389-5921 poste 2228 @ saby.bergeron@collegeahuntsic.qc.ca

Nathalie Boies (514) 389-5921 poste 2228 @ nathalie.boies@collegeahuntsic.qc.ca

Andrée Lévesque (514) 389-5921 poste 2228 @ andree.levesque@collegeahuntsic.qc.ca
Programmes : 140.A0, 200.B1, 200.B3, 210.AA et 210.AB

Annie Magnan (514) 389-5921 poste 2228 @ annie.magnan@collegeahuntsic.qc.ca

Nathalie Michon (514) 389-5921 poste 2228 @ nathalie.michon@collegeahuntsic.qc.ca

Patricia Ratelle (514) 389-5921 poste 2228 @ patricia.ratelle@collegeahuntsic.qc.ca
Programmes : 081.06, 142.A0, 142.B0, 142.C0, 142.F0, 221.C0, 300.35
Programmes à la FC : EEC.11, Perfectionnement IRM et échographie

Collège André Grasset
Julie Baillargeon (514) 381-4293 poste 3262 @ jbaillargeon@grasset.qc.ca
Programmes : 081.06, 300.A0, 300.B0 et 500.A1

Annie Sauvé (514) 381-4293 poste 3274 @ asauve@grasset.qc.ca
Programmes : 200.B0, 200.BZ et 700.A0

Cégep André Laurendeau
Anne-Marie Delisle (514) 364-3320 poste 6432 @ anne-marie.delisle@claurendeau.qc.ca
Programmes : 200.B0, 200.Z0, 221.A0, 412.AA et 420.A0

Véronique Desroches (514) 364-3320 poste 6412 @ veronique.desroches@claurendeau.qc.ca
Programmes : 180.B0, 243.C0, 300.33, SAIDE, Répondante Alliance Sports-Études et études de dossiers étudiants internationaux

Katerina Kwasniakova (514) 364-3320 poste 6402 @ katerina.kwasniakova@claurendeau.qc.ca
Programmes : 180.A0, 244.A0 et 500.AL

Adam Maher St-Laurent (514) 364-3320 poste 6409 @ adam.st-laurent@claurendeau.qc.ca
Programmes : 081.06, 221.D0, 300.34, 300.Z0, 322.A0, 500.AF, 500.AG et 500.AJ

Isabelle Montminy (514) 364-3320 poste 6484 @ isabelle.montminy@claurendeau.qc.ca
Programmes : 221.B0, 300.31, 300.32, 410.A0, 410.B0 et 410.D0

Collège Bois-de-Boulogne
Louise Gauthier (514) 332-3000 poste 7509 @ louise.gauthier@bdeb.qc.ca
Jean-Michel Racicot (514) 332-3000 poste 7509 @ jeanmichel.racicot@bdeb.qc.ca
Claude St-Hilaire (514) 332-3000 poste 7505 @ claude.sthilaire@bdeb.qc.ca

Collège Brébeuf
Christiane Cinq Mars (514) 342-9342 poste 5209 @ christiane.cinq-mars@brebeuf.qc.ca
Programmes : 300.A0, 500.AE, Répondante Alliance Sports-Études et Double DEC avec musique : 200.11, 300.11 et 500.11

Sophie Poirier (514) 342-9342 poste 5258 @ sophie.poirier@brebeuf.qc.ca
Programmes : 200.B0, 200.Z0 et 300.Z0

Patricia Leduc (514)342-9342 poste 5317 @ patricia.leduc@brebeuf.qc.ca
Programmes : 200.B0 et 300.A0

Dominique Rochefort (514)342-9342 poste 5319 @ dominique.rochefort@brebeuf.qc.ca
Programmes : 200.B0 et 700.A0

Karine Aubut (514) 342-9342 @ karine.aubut@brebeuf.qc.ca
Programmes : Responsable des étudiants SAIDE

Champlain Regional College-Saint-Lambert
Patricia Wagner (450) 672-7360 poste 217 @ admissions@crcmail.net
Programmes : Tous les programmes offerts à la formation régulière

Isabelle Lacombe (450) 672-7360 poste 440 @ ilacombe@crcmail.net
Programmes : Tous les programmes offerts à la formation régulière

Dayle L’Espérance (450) 672-7360 poste 349 @ dlesperance@crcmail.net
Programmes : Tous les programmes offerts à la formation régulière

Marjorie Morin (450) 672-7360 poste 437 @ mmorin@crcmail.net
Programmes à la FC et RAC

Kevin Thornhill (450) 672-7360 poste ? @ kthornhill@crcmail.net
Programmes à la FC et RAC

Cégep à distance
Elise Desgranges (514) 864-6464 poste 4717 @ edesgranges@cegepadistance.ca
Programmes : Tous les programmes offerts

Dominique Dubuc (514) 864-6464 poste 4770 @ ddubuc@cegepadistance.ca
Programmes : Tous les programmes offerts et Répondante Sports-Études

Catherine Dumais (514) 864-6464 poste 4256 @ cdumais@cegepadistance.ca
Programmes : Tous les programmes offerts
Programmes de la FC (Collège de Rosemont)

Annie Drouin (514) 864-6464 poste 4718 @ adrouin@cegepadistance.ca
Programmes : Tous les programmes offerts

Nathalie Falardeau (514) 864-6464 poste 4720 @ nfalardeau@cegepadistance.ca
Programmes : Tous les programmes offerts

Benoit Richard (514) 864-6464 poste 4743 @ benoitrichard@cegepadistance.ca
Programmes : Tous les programmes offerts

Dawson College
Ivana Bonaduce (514)931-8731 poste 1179 @ ibonaduce@dawsoncollege.qc.ca
Programmes : Tous les programmes offerts

Marien Griffin (514) 931-8731 poste 1140 @mlgriffin@dawsoncollege.qc.ca
Programmes : Tous les programmes offerts

Catherine Fusk (514) 931-8731 poste 1140 @ cfusk@dawsoncollege.qc.ca
Programmes : Tous les programmes offerts

Dianne Hawryluck (514) 931-8731 poste 1171 @ dhawryluck@dawsoncollege.qc.ca
Programmes : Tous les programmes offerts

Irene Kakoulakis (514) 931-8731 poste 1325 @ ikakoulakis@dawsoncollege.qc.ca
Programmes : Tous les programmes offerts

Elizabeth Marino (514) 931-8731 poste ? @ emarino@dawsoncollege.qc.ca
Programmes : Tous les programmes offerts

Antonina Nobile (514) 931-8731 poste 1174 @ anobile@dawsoncollege.qc.ca
Programmes : Tous les programmes offerts

Julie Pellegrino (514) 931-8731 poste 1181 @ jpellegrino@dawsoncollege.qc.ca
Programmes : Tous les programmes offerts

Michele Pallett (514) 931-8731 poste 1172 @ mpallett@dawsoncollege.qc.ca
Programmes : Tous les programmes offerts

Madalina Radu (514) 931-8731 poste 1178 @ mradu@dawsoncollege.qc.ca
Programmes : Tous les programmes offerts

Cynthia Richemond (514) 931-8731 poste 1180 @ crichemond@dawsoncollege.qc.ca
Programmes : Tous les programmes offerts

Diane Wong (514) 931-8731 poste 1175 @ dwong@dawsoncollege.qc.ca
Programmes : Tous les programmes offerts

Collège Édouard Montpetit
Chantale Beaudoin (450) 679-2631 poste 2413 @ chantale.beaudoin@cegepmontpetit.ca

Mélanie Grisé (450) 679-2631 poste 2412 @ melanie.grise@cegepmontpetit.ca

Christiane Lamothe (450) 678-3561 poste 4218 @ christiane.lamothe@cegepmontpetit.ca
Programmes : ÉNA (École nationale d’aéronautique), 280.B0, 280.BU, 280.C0, 280.CA, 280.D0, 280.DU et 281.B6

Viviane Martel (450) 679-2631 poste 2206 @ viviane.martel@cegepmontpetit.ca

Anne Parisé (450) 679-2631 poste 2409 @ anne.parise@cegepmontpetit.ca

Collège Gérald Godin
Véronique Hardy (514) 626-2666 poste ? @ v.hardy@cgodin.qc.ca
Programmes : 081.06

Lyne Laplante (514) 626-2666 poste 5262 @ l.laplante@cgodin.qc.ca
Programmes : 180.A0, Double DEC 300.16, 300.30, 300.31

Catherine Villard (514) 626-2666 poste 5269 @ c.villard@cgodin.qc.ca
Programmes : Double DEC 200.12 et 200.16, 200.B0, 235.C0, 243.A0, 322.A0, 410.B0, 420.A0 et 500.A0

John Abbott College
Lou Chapman (514) 457-6610 poste 5287 @ lou.chapman@johnabbott.qc.ca
Programmes : Tous les programmes offerts

Valérie Desprey (514) 457-6610 poste 5302 @ valerie.desprey@johnabbott.qc.ca
Programmes : Tous les programmes offerts

Patrice Lemieux (514) 457-6610 poste 5303 @ patrice.lemieux@johnabbott.qc.ca
Programmes : Tous les programmes offerts

Cynthia Mcintosh (514) 457-6610 poste 5311 @ cynthia.mcintosh@johnabbott.qc.ca
Programmes : Tous les programmes offerts

Kelly Sudia (514) 457-6610 poste 5099 @ kelly.sudia@johnabbott.qc.ca
Programmes : Tous les programmes offerts

Collège de Maisonneuve
Bruno Courville (514) 254-7131 poste 4416 @ bcourville@cmaisonneuve.qc.ca
Nancie Dorval (514) 254-7131 poste 4166 @ ndorval@cmaisonneuve.qc.ca
Joanie Gagnon (514) 254-7131 poste 4492 @ joanie.gagnon@cmaisonneuve.qc.ca
Michaël Hawey (514) 254-7131 poste 4238 @ mhawey@cmaisonneuve.qc.ca
Joëlle Jamiseson (514) 254-7131 poste 4102 @ jjamieson@cmaisonneuve.qc.ca
Nancy Sanchez Ventura (514) 254-7131 poste 4139 @ nsanchez@cmaisonneuve.qc.ca

Marianopolis College
Patti McDonald (514.931.8792) poste 255 @ p.mcdonald@marianopolis.edu
Mathilde Moley (514.931.8792) poste 262 @ m.moley@marianopolis.edu
Trudy Ste-Croix (514.931.8792) poste 308 @ t.ste-croix@marianopolis.edu

Cégep Marie-Victorin
Johanne Cossette (514) 325-0150 poste 2252 @ johanne.cossette@collegemv.qc.ca
Programmes : 300.31, 300.32, 300.33, 300.35, 571.A0, 571.B0 et 571.C0

Geneviève Dansereau (514) 325-0150 poste ? @ genevieve.dansereau@collegemv.qc.ca
Programmes : 081.06, 200.11, 200.12, 200.13, 300.11, 300.13, 300.31, 300.32, 300.33, 300.35, 500.11, 501.A0, 551.A0 et 700.B0

Geneviève Deschênes (514) 325-0150 poste 2102 @ genevieve.deschenes@collegemv.qc.ca
Programmes FC et Responsable RAC

Myriam Guay (514) 325-0150 poste ? myriam.guay@collegemv.qc.ca
Programmes : 351.A0, 388.A0, 500.A0, 510.A0 et 570.A0

Barbara Jérôme (514) 325-0150 poste 4110 @ barbara.jerome@collegemv.qc.ca
Programmes à la FC : 081.06 pour personnes immigrantes ou allophones, LCA.7C et C11.05

Manon Larochelle (514) 325-0150 poste 2139 @ manon.larochelle@collegemv.qc.ca
Responsable RAC

Sabrina Pavy (514) 325-0150 poste ? @ sabrina.pavy@collegemv.qc.ca
Programmes : 144.A0, 200.B0, 322.A0 et 570.G0

Dominique Roy (514) 325-0150 poste 2289 @ dominique.roy@collegemv.qc.ca
Programmes : 081.06, 300.34, 322.A0 et 410.B0
Programmes à la FC : LCAAW, LCADT, JEE0K, NTC0P et JEE1C

Magali Trudeau (514) 325-0150 poste ? @ magali.trudeau@collegemv.qc.ca
Programmes : 144.A0, 200.B0, 322.A0 et 570.G0

Collège de Rosemont
Marceline Baillie (514) 376-1620 poste 7412 @ mbaillie@crosemont.qc.ca
Marc Desbiens (514) 376-1620 poste 7278 @ mdesbiens@crosemont.qc.ca
Jacinthe Heppell (514) 376-1620 poste 7513 @ jheppell@crosemont.qc.ca
Joanne Laverrière (514) 376-1620 poste 7201 @ jlaverriere@crosemont.qc.ca
Sookrita Roopun (514) 376-1620 poste 7200 @sroopun@crosemont.qc.ca

Cégep de Saint-Jean-sur-Richelieu
Anne-Marie Nantel (450) 347-5301 poste 2305 @ anne-marie.nantel@cstjean.qc.ca
Programmes : 241.A0, Double DEC 300.16, 500.AE, 500.AL, 510.A0 et 570.E0

Martine Quirion (450) 347-5301 poste 2305 @ martine.quirion@cstjean.qc.ca
Programmes : 140.B0, 300.32, 410.B0 et 410.D0

Stéphanie Tremblay (450) 347-5301 poste 2305 @ stephanie.tremblay@cstjean.qc.ca
Programmes : 081.06

Geneviève Usereau (450) 347-5301 poste 2305 @ genevieve.usereau@cstjean.qc.ca
Programmes : 152.B0, 180.A0, 300.33 et 300.35

Jean-Pierre Yergeau (450) 347-5301 poste 2305 @ jean-pierre.yergeau@cstjean.qc.ca
Programmes : 080.04, 200.B0, 221.A0, 243.B0 et 388.A0

Cégep Saint-Laurent
Liliane Delorme (514) 747-6521 poste 8316 @ ldelorme@cegepsl.qc.ca
Programmes : 145.C0, 300.35, 500.AK, 500.AL, 501.A0, 551.A0 et Double DEC Musique/200.B0, Musique/300.A0 et Musique/500.A0

Magali Demers (514) 474-6521 poste 7138 @ mdemers@cegepsl.qc.ca

Sylvie Gaudreau (514) 747-6521 poste 7206 @ sgaudreau@cegepsl.qc.ca
Programmes : 081.06, 200.B0, 200.D0, 260.A0 et 260.B0

Jacinthe Quevillon (514) 474-6521 poste 7136 @ jquevillon@cegepsl.qc.ca
Programmes : 180.A0, 241.A0 et Passerelle DEP-DEC, 243.BA, 300.C0, 510.A0 et Double DEC Danse/200.B0, Danse/300.A0, Arts visuels/200.B0 et Arts visuels/300.A0

SRAM
Denis Richard (514) 271-2454 poste ? @ drichard@sram.qc.ca

Collège de Valleyfield
Gaston Girard (450) 373-9441 poste 404 @ gaston.girard@colval.qc.ca
141.A0, 180.A0, 210.Ab, 241.A0, 243.C0, 410.B0, 410.D0, 420.AA et 700.Z0

Karine L’Écuyer (450) 373-9441 poste 346 @ karine.lecuyer@colval.qc.ca
Programmes : 081.06, 200.B0, 322.A0 et 351.A0

François Sauvé (450) 373-9441 poste 405 @ francois.sauve@colval.qc.ca
Programmes : 300.A0, 310.C0, 500.AE et 510.AE

Vanier College
Michelle D’Elia (514) 744-7556 poste 7566 @ deliam@vaniercollege.qc.ca
Programmes : Répondante Alliance Sports-Études

Andrea Di Domenico (514) 744-7556 poste 7884 @ deliam@vaniercollege.qc.ca
Programmes à la FC et Responsable RAC

Anita McManus (514) 744-7556 poste ? @ mcmanusa@vaniercollege.qc.ca

Marc Passucci (514) 744-7556 poste 7594 @ passuccm@vaniercollege.qc.ca

Debora Resnick (514) 744-7556 poste 7558 @ resnickd@vaniercollege.qc.ca

Cégep du Vieux Montréal
Karine Audet (514) 982-3437 poste 2046 @ kaudet@cvm.qc.ca
Programmes : 180.A0, 221.A0, 561.BA, 561.BB et 570.D0

Cynthia Beaudin (514) 982-3437 poste 2046 @ cbeaudin@cvm.qc.ca
Programmes : 351.A0, 388.A0 et 573.A0 (tous les profils)

Édith Claude (514) 982-3437 poste 2046 @ eclaude@cvm.qc.ca
241.A0, 241.D0, 410.B0, 410.C0, 410.D0, 570.C0 et 570.E0

Denis Laurin (514) 982-3437 poste 2046 @ dlaurin@cvm.qc.ca
Programmes : 300.40, 300.41, 420.AA, 420.12, 500.A0 (tous les profils) et Double DEC 700.16

Sylvie L’Espérance (514) 982-3437 poste 2046 @ slesperance@cvm.qc.ca
Programmes : 300.22, 300.A0, 300.50 et 391.A0

Stéphanie Riverin (514) 982-3437 poste 2046 @ sriverin@cvm.qc.ca
Programmes : 243.BC, 243.C0, 510.A0, 570.F0, 570.G0, 574.AB et 574.B0

Chantal Vaillancourt (514) 982-3434 poste ? @ cvaillancourt@cvm.qc.ca
Programmes à la FC : 081.04, 081.06, 330.FC et 351.FC

??? (514) 982-3434 poste ? @ ???@cvm.qc.ca
Programmes à la FC : 200.12, 200.B0, 322.A0, 322.A9 et JEE.1K

Québec, Saguenay Lac St-Jean

Collège Alma
Andrée Perreault (418) 668-2387 poste 232 @ andree.perreault@calma.qc.ca
Louise Tremblay (418) 668-2387 poste 209 @ louise.tremblay@calma.qc.ca

Cégep Beauce-Appalaches
Isabelle Reny (418) 228-8896 poste 2240 @ isareny@cegepba.qc.ca

Champlain Regional College-St-Lawrence
Kiki Papaconstantinou (418) 656-6921 poste 208 @ kikip@slc.qc.ca

Cégep de Chicoutimi
Florence Beaudet (418) 549-9520 poste 1671 @ fbeaudet@cchic.ca
Sylvie Dallaire ( 418) 549-9520 poste 2312 @ sylviedal@cchic.ca
Marie Laurent (418) 549-9520 poste 2312 @ mlaurent@cchic.ca
Michèle Martin (418)549-9520 poste 2312 @ michelem@cchic.ca

Cégep Garneau
Danielle Claude Bélanger (418)688-8310 poste ? @ dcbelanger@cegepgarneau.ca
Lyne Casabon (418) 688-8310 poste 2351 @ lcasabon@cegepgarneau.ca
France Dessureault (418) 688-8310 poste 4210 @ fdessureault@cegepgarneau.ca
Sylvain Lafrance (418) 688-8310 poste 2310 @ slafrance@cegepgarneau.ca
Raynald Lamirande (418) 688-8310 poste 2543 @ rlamirande@cegepgarneau.ca
Marie Josée Poirier (418) 688-8310 poste 2299 @ mjpoirier@cegepgarneau.ca
Sylvie Pépin (418) 688-8310 poste 2492 @ spepin@cegepgarneau.ca
Lyne Bélanger (418) 688-8310 poste ? @ lbelanger@cegepgarneau.ca

Cégep de Jonquière
Véronique Gagné (418) 547-2191 poste 315 @ veronique.gagne@cjonquiere.qc.ca
Sophie Fillion (418) 547-2191 poste 407 @ sophie.fillion@cjonquiere.qc.ca
Valérie Houde (418) 547-2191 poste 318 @ valerie.houde@cjonquiere.qc.ca

Cégep de Lévis-Lauzon
Michelle Dion (418) 833-5110 poste 3306 @ michelle.dion@cll.qc.ca
Mélanie Guay (418) 833-5110 poste 3378 @ melanie.guay@cll.qc.ca
Marie-Anne Lehouillier (418) 833-5110 poste 3316 @ marie-anne.lehouillier@cll.qc.ca
Annie Morneau (418) 833-5110 poste 3308 @ annie.morneau@cll.qc.ca
Julie Ouellet (418) 833-5110 poste 3307 @ julie.ouellet@cll.qc.ca

Cégep Limoilou
Janie Faucher (418) 647-6600 poste ? @ janie.faucher@cegeplimoilou.ca
Hélène Langlois (418) 647-6600 poste 6524 @ helene.langlois@cegeplimoilou.ca
Marie-Josée Lavoie (418) 647-6600 poste 6521 @ marie-josee.lavoie@cegeplimoilou.ca
Celine Rodrigue (418) 647-6600 poste 6590 @ celine.rodrigue@cegeplimoilou.ca
Caroline Chabot (418) 647-6600 poste ? @ ?

Collège Mérici
Marie Hélène Brown (418) 683-2104 poste 2109 @ mhbrown@college-merici.qc.ca

Campus Notre-Dame-de-Foy
Julie Roy (418) 872-8242 poste ? @ royj@cndf.qc.ca

Cégep de Saint-Félicien
Thérèse Doré (418) 679-5412 poste 249 @ tdore@cegepstfe.ca

Cégep de Sainte-Foy
Annick Bernier (418) 659-6600 poste 3572 @ annick.bernier@cegep-ste-foy.qc.ca
Isabelle Couture (418) 659-6600 poste 3876 @ isabelle.couture@cegep-ste-foy.qc.ca
Brigitte Gagnon (418) 659-6600 poste 3874 @ brigitte.gagnon@cegep-ste-foy.qc.ca
Julie Gingras (418) 659-6600 poste 4260 @ julie.gingras@cegep-ste-foy.qc.ca
Chantale Giroux (418) 659-6600 poste 3729 @ chantale.giroux@cegep-ste-foy.qc.ca
Carolyne Maltais (418) 659-6600 poste 3755 @ carolyne.maltais@cegep-ste-foy.qc.ca
Julie Roy (418) 659-6600 poste 3757 @ julie.roy@cegep-ste-foy.qc.ca

Cégep de Thetford
Sébastien Lessard (418) 338-8591 poste 241 @ slessard@cegepth.qc.ca
Véronique St-Pierre (418) 338-8591 poste 239 @ vstpierre@cegepthetford.ca