Bas St-Laurent, Gaspésie, Les Iles, Côte Nord

Cégep de Baie Comeau
Myriam Charbonneau (418) 589-5707 poste 314 @ mcharbon@cegep-baie-comeau.qc.ca
Programmes : tous

Cégep de la Gaspésie et des Iles, campus de Gaspé
Hélène Paré (418) 368-2201 poste 1467 @ hpare@cegepgim.ca
Programmes : 180.A0, 411.A0, 241.1D, 410.B0, 420.A0, 500.A0

Isabelle Coulombe (418) 368-2201 poste 1466 @ icoulombe@cegepgim.ca
Programmes : 081.06, 351.A0, 388.A0, 322.A0

Emily Robert (418) 368-2201 poste 1587 @ eroberts@cegepgim.ca
Programmes : 300.A0, 200.B0, 414.1B, 500.A0

Cégep de la Gaspésie et des Iles, campus des Iles
Véronique Martinet (418) 986-5187 poste 6232 @ vmartinet@cegepgim.ca
Programmes : tous

Cégep de la Gaspésie et des Iles, campus de Carleton
Nadie Aspirot (418) 364-3341 poste 7233 @ naspirot@cegepgim.ca
Programmes : tous

Cégep de la Gaspésie et des Iles, EPAQ
Sophie Giroux (418) 385-2241 poste 4113 @ sgiroux@cegepgim.ca
Programmes : tous

Cégep de La Pocatière
Sylvette Dancause (418) 856-1525 poste 2253 @ sdancause@cegeplapocatiere.qc.ca
Programmes : tous

Nathalie Cotton (418) 856-1525 poste 2248 @ ncotton@cegeplapocatiere.qc.ca
Programmes : tous

Mireille Paquin (418) 856-1525 poste 2249 @ mpaquin@cegeplapocatiere.qc.ca
Programmes : tous

Centre d’études de Montmagny
Jean-François Noël (418) 248-7164 poste 3103 @ jfnoel@cecm.ca
Programmes : tous

Cégep de Matane
Catherine Boucher (418) 562-1240 poste 2114 @ boucher.catherine@cegep-matane.qc.ca
Programmes : 081.06, 180.A0, 243.C0, 414.A0, 574.B0

Isabelle Chouinard (418) 562-1240 poste 2430 @ chouinard.isabelle@cegepmatane.qc.ca
Programmes: 200.B0, 222.A0, 300.A0, 420.A0, 500.A0, 570.F0, 582.A1

Centre matapédien d’études collégiales
Marlaine Villeneuve (418) 629-4190 poste 6223 @ api@centre-matapedien.qc.ca
Programmes : tous

Cégep de Rimouski
Manon Côté (418)723-1880 poste 2154 @ manon.cote@cegep-rimouski.qc.ca
Programmes : 180.A0, 300.A1, 300.A2, 388.A0, 500.AG, 500.AH, 500.AK, 500.LA, 500.LE, 501.A2, 510.A0,

Lyanna Bernier (418) 723-1880 poste 2343 @ lyanna.bernier@cegep-rimouski.qc.ca
Programmes : 190.B0, 221.A0, 221.B0, 221.C0, 241.A0, 241.D0, 243.B0, 351.A0, 410.B0, 410.D0, 420.A0

Karine Whitty (418) 723-1880 poste 2390 @ karine.whitty@cegep-rimouski.qc.ca
Programmes : 080.04, 081.06, 081.RK, 120.A0, 140.C0, 142.A0, 200.B0, 310.A0 et 700.A0

Institut maritime du Québec
Lynda Montplaisir (418) 724-2822 poste 4205 @ lynda.montplaisir@cegep-rimouski.qc.ca
Programmes : tous

Cégep de Rivière du Loup
Maud Cloutier (418) 862-6903 poste 2242 @ mauclo@cegep-rdl.qc.ca
Programmes : 180.A0, 200.B0, 200.ZB, 500.AE, 410.B0

Édith Frève (418) 862-6903 poste 2320 @ edifre@cegep-rdl.qc.ca
Programmes : 081.06, 181.A0, 322.A0, 420.AA, 570.G0, 510.A0

Isaac DesGagné Bouchard (418) 862-6903 poste 2563 @ Isaac.DesGagneBouchard@cegeprdl.ca
Programmes : 300A0, 391.A0, 243.C0, 570.E0

Cégep de Sept-Iles
Josée Alain (418) 962-9848 poste 260 @ josee.alain@cegepsi.ca
Programmes : 180.A0, 420.AA, 412.AA

Justin Painchaud (418) 962-9848 poste 298 @ justin.painchaud@cegepsi.ca
Programmes : 500.A0, 351.A0, 300.A1, 300.A2, 200.B0, 410.B0, 510.A0

Kyra Robertson (418) 962-9848 poste 257 @ kyra.robertson@cegepsi.ca
Programmes : 081.06, 200.B1, 300.A3, 241.D0, 243.C0, 271.AA, 271.AB, 271.AC

Centre-Sud

Cégep de Beauce-Lac Mégantic
Marie-Andrée Dion (819) 583-5432 poste 6516 @ madion@cegepba.qc.ca
Programmes: tous

Champlain Regional College-Lennoxville
Lucinda Doheny (819) 564-3666 poste 119 @ ldoheny@crc-lennox.qc.ca
Louise Pépin (819) 564-3666 poste 122 @ lpepin@crc-lennox.qc.ca

Cégep de Drummondville
Sylvie Allard (819) 478-4671 poste 4238 @ sylvie.allard@cegepdrummond.ca
Programmes : Alliance sport-études, 300.A0, 310.B0, 322.A0, 501.A0, 551.A0 et 551.B0

Chantal Shank (819) 478-4671 poste 4236 @ chantal.shank@cegepdrummond.ca
Programmes : RSEQ, 180.A0, 200.B0, 241.A0, 412.AA, 506.A0 et 510.A0

Anny Martin (819)478-4671 poste 4232 @ anny.martin@cegepdrummond.ca
Programmes : 081, 211.A0, 410.A0, 410.B0, 410.D0, 420.AA, 500.AE, 500.AL

Cégep de Granby
Katie Beauvais (450) 372-6614 poste1182 @ kbeauvais@cegepgranby.qc.ca
Programmmes: tous

Annie Berthiaume (450) 372-6614 poste 1595 @ aberthiaume@cegepgranby.qc.ca
Programmes: tous

Serge Parent (450) 372-6614 poste 1327 @ sparent@cegepgranby.qc.ca
Programmes: tous

Institut de technologie agroalimentaire
Christine Bélanger (450) 778-6504 poste @ christine.belanger@mapaq.gouv.qc.ca
Michelle Guay (450) 778-6504 poste @ michelle.guay@mapaq.gouv.qc.ca

Collège Laflèche
Josée Beaulieu (819) 375-7346 poste 223 @ josee.beaulieu@clafleche.qc.ca
Danièle Rousseau (819) 375-7346 poste 223 @ daniele.rousseau@clafleche.qc.ca

Cégep de Saint-Hyacinthe
Hélène Jalbert (450) 773-6800 poste 2216 @ hjalbert@cegepsth.qc.ca
Programmes: 120.A0, 145.A0, 200.B0, 561.A0, 561.C0, 700.A0

Frédéric Regelé (450) 773-6800 poste 2150 @ fregele@cegepsth.qc.ca
Programmes: 140.C0, 180.A0, 210.AA, 221.B0, 420.AA, 420.AC, 500.AG, 500.AH, 500.AK, 510.A0

Johanne Lussier (450) 773-6800 poste 2801 @ jlussier@cegepsth.qc.ca
Programmes: 080.04, 081.06, 221.C0, 322.A0

Éric Chassé (450) 773-6800 poste 2442 @ echasse@cegepsth.qc.ca
Programmes: Aide à la réussite

Marie-Josée Trahan (450) 773-6800 poste 2219 @ mjtrahan@cegepsth.qc.ca
Programmes: 300.30, 300.32

Julie Dubé (450) 773-6800 poste 2425 @ juliedube@cegepsth.qc.ca
Programmes: Sports, 111.A0, 181.A0, 410.B0, 410.C0, 410.D0,

Collège de Shawinigan
Valérie Goulet (819) 539-6401 poste 2237 @ vgoulet@collegeshawinigan.qc.ca
Programmes:140.B0, 200.B0, 210.AA, 210.AB, 322.A0, 410.B0, 412.AB, 420.AA

Carole Maheux (819) 539-6401 poste 2318 @ cmaheux@collegeshawinigan.qc.ca
Programmes: 081.A6, 180.A0, 181.A0, 241.A0, 300.32, 300.33, 300.35, 500.AE

Cégep de Sherbrooke
Karine Aubé (819) 564-6350 poste 5288 @ karine.aube@cegepsherbrooke.qc.ca
Programmes: 152.B0, 200.CO, 310.A0

Verlane Julien-Thouin (819) 564-6350 poste 5378 @ verlane.julien-thouin@cegepsherbrooke.qc.ca
Programmes: 081.06, 221.B0, 241.A0, 241.D0, 243.A0, 243.BA

Isabelle Côté (819) 564-6350 poste 5209 @ isabelle.i.cote@cegepsherbrooke.qc.ca
Programmes: 144.A0, 300.33

Jacinthe Leroux (819) 564-6350 poste 5133 @ jacinthe.leroux@cegepsherbrooke.qc.ca
Programmes: 081.06, 140.C0, 210.AA

Marie-Lise Favreau (819) 564-6350 poste 5198 @ marie-lise.favreau@cegepsherbrooke.qc.ca
Programmes: 141.A0, 200.11, 200.15, 300.11, 300.15, 300.32, 500.11

Louise Ann Marcotte (819) 564-6350 poste 5127 @ louise.ann.marcotte@cegepsherbrooke.qc.ca
Programmes: 200.B0, 310.A0

Nancy Turgeon (819) 564-6350 poste 5210 @ nancy.turgeon@cegepsherbrooke.qc.ca
Programmes: 180.A0, 300.34

Patricia Dufort (819)564-6350 poste 5157 @ patricia.dufort@cegepsherbrooke.qc.ca
Programmes: Formation continue – CWA.OD, LCA.83, LCA.72, LEA.84, EJN.18, JCC.07, CWA.0B

Cégep de Sorel- Tracy
Claude Lévesque (450) 742-6651 poste 2602 @ claude.levesque@cegepst.qc.ca
081.06 : Tremplin DEC, Sports-Études (Hockey)

Manon Hamel (450) 742-6651 poste 2608 @ manon.hamel@cegepst.qc.ca
Soins infirmiers (180.A0)
Sciences de la nature (200.B0)
Technique de Génie mécanique (241.A0)
Environnement, hygiène et sécurité au travail (260.B0)
Techniques juridiques (310.C0)
Comptabilité et gestion (410.B0)
Bureautique (412.AA)

Soline Langis (450) 742-6651 poste 2601 @ soline.langis@cegepst.qc.ca
Électronique industrielle (243.C0)
Double DEC Sciences humaines et Arts, lettres et communication (300.16)
Sciences humaines, profil universel (300.30)
Sciences humaines, profil mathématiques (300.31)
Sciences humaines, profil administration (300.32)
Éducation à l’enfance (322.A0)
Éducation spécialisée (351.A0)
Informatique (420.AA)
Arts et lettres et communication (500.A1)

Cégep de Trois-Rivières
Anny Guillemette (819) 376-1721 poste 2114 @ anny.guillette@cegeptr.qc.ca
Programmes: 081.A6/B6/M6, 180.A0, FC

Diane Gélinas (819)376-1721 poste 2114 @ diane.gelinas@cegeptr.qc.ca
Programmes: 200.B0, 200.C0, 221.A0, 221.B0, 221.C0, 310.A0, 388.A0, 700.A0

Geneviève Marcouiller (819) 376-1721 poste 2114 @ genevieve.marcouiller@cegeptr.qc.ca
Programmes: 232.A0, 388.A0, 410.A0/AU, 410.B0/BU, 410.D0/DU, coordination

Joan Marquis (819) 376-1721 poste 2114 @ joan.marquis@cegeptr.qc.ca
Programmes: 235.B0, 243.B0, 243.C0,270.A0, 270.AB, 270.AC, 300.12, 300.13, 300.15, 393.A0, 700.B0

Martine Trudel (819) 376-1721 poste 2114 @ martine.trudel@cegeptr.qc.ca
Programmes: 111.A0, 120.A0, 241.A0, 241.D0, 420.A0/AU, 5A1.AH, 5A1.AK, 5A1.AL, 501.A0, 51V.A0, 570.E0

Cégep de Victoriaville
Claude Gilbert (819) 758-6401 poste 2475 @ gilbert.claude@cegepvicto.ca
Programmes: 081.06, 300.A0,500.75,500.85

Marie –Pier Landry (819) 758-6401 poste 2476 @ landry.mariepier@cegepvicto.ca
Programmes: 152.PA, 152.PF, 152.PL, 180.A0, 200.B0, 420.A0

Yves Poirier (819) 758-6401 poste 2610 @ poirier.yves@cegepvicto.ca
Programmes: 243.C0, 351.A0, 410.B0

Catherine Richard (819) 758-6401 poste 2610 @ richard.catherine@cegepvicto.ca
Programmes : 233.B0 (École du meuble et de l’ébénisterie)

Laurentides

Cégep de l’Abitibi Témiscamingue

Campus de Rouyn-Noranda

Yannick Dyell 819 762-0931 poste 1590 @ yannick.dyell@cegepat.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Techniques policières (310.A0)
Techniques d’éducation à l’enfance (322.A0)
Techniques d’éducation spécialisée (351.A0)
Techniques de travail social (388.A0)

Maryse Lévesque 819 762-0931 poste 1131 @ maryse.levesque@cegepat.qc.ca
Programmes:
Soins infirmiers (180.A0)
Technologie forestière (190.B0)
Technologie de maintenance industrielle (241.D0)
Technologie de l’électronique industrielle (243.C0)
Technologie minérale, spécialisation géologie (271.AA)
Technologie minérale, spécialisation exploitation (271.AB)
Technologie minérale, spécialisation minéralurgie (271.AC)
Sciences humaines, profil général (300.30)
Sciences humaines, profil général avec mathématiques (300.31)
Sciences humaines et arts visuels (300.13)
Sciences humaines et arts, lettres et communication (300.16)

Julie Tremblay 819 762-0931 poste 1605 @ julie.tremblay@cegepat.qc.ca
Programmes:
Sciences de la nature (200.B0)
Sciences de la nature et sciences humaines (200.12)
Sciences de la nature et arts, lettres et communication (200.16)
Technologie du génie civil (221.B0)
Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)
Techniques de l’informatique, spécialisation informatique de gestion (420.AA)
Techniques de l’informatique, spécialisation gestion de réseaux informatiques (420.AC)

Campus de Val d’Or

Aurèle Jalbert 819 874-3837 poste 7216 @ aurele.jalbert@cegepat.qc.ca
Programmes:
Technologie d’analyses biomédicales (140.C0)
Soins infirmiers (180.A0)
Soins préhospitaliers d’urgence (181.A0)
Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)
Musique (501.A0)

Marie-Claude Pepin 819 874-3837 poste 7218 @ marie-claude.pepin@cegepat.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Sciences de la nature (200.B0)
Sciences de la nature et sciences humaines (200.12)
Sciences humaines, profil général (300.31)
Sciences humaines, profil général avec mathématiques (300.31)
Session d’accueil et intégration : Premières Nations (081.05)
Access to college : Firts Nations (081.05)

Campus d’Amos

Michel Audet 819 732-5218 poste 4223 @ michel.audet@cegepat.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Sciences de la nature (200.B0)
Sciences humaines, profil général (300.30)
Sciences humaines, profil général avec mathématiques (300.31)
Sciences de la nature et sciences humaines (200.12)
Techniques d’intervention en délinquance (310.B0)
Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)

Heritage College

Judy Mueller 819 778-2270 poste 1326 @ jmueller@cegep-heritage.qc.ca
Programmes:
Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)
Techniques de l’informatique, spécialisation informatique de gestion (420.AA)
Techniques de gestion hôtelière (430.A0)
Sciences de la nature (200.B0)
Techniques d’éducation spécialisée (351.A0)
Arts visuels (510.A0)

Jean Scott 819 778-2270 poste 1322 @ jscott@cegep-heritage.qc.ca
Programmes:
Technologie de l’électronique, spécialisation ordinateurs et réseaux (243.BB)
Techniques de bureautique, spécialisation micro-édition et hypermédia (412.AB)
Soins infirmiers (180.A0)
Sciences humaines, profil général (300.30)

Rachael Fieldsend 819 778-2270 poste 1330 @ rfieldsend@cegep-heritage.qc.ca
Programmes:
Techniques d’éducation à l’enfance (322.A0)
Histoire et civilisation (700.B0)
Sciences humaines, profil administration (300.32)
Sciences humaines, profil général avec mathématiques (300.31)

Cégep Régional de Lanaudière

Collège constituant de L’Assomption

Benoit Brousseau 450 470-0922 poste 3252 @ benoit.brousseau@cegep-lanaudiere.qc.ca
Programmes :
Techniques d’orthèses visuelles (160.A0)
Sciences de la nature (200.B0)
Sciences humaines, profil administration (300.32)
Arts, lettres et communication, option multidisciplinaire (500.AE)
Arts, lettres et communication, option médias (500.AJ)

Julie Hélène Roy 450 470-0922 poste 3117 @ julie.helene.roy@cegep-lanaudiere.qc.ca
Programmes:
Sciences humaines, profil individu, volet psychologie (300.33)
Sciences humaines, profil individu, volet éducation (300.33)
Sciences humaines, profil monde (300.35)
Sciences humaines, profil innovation sociale (300.34)
Techniques d’éducation à l’enfance (322.A0)

Caroline Doré 450 470-0922 poste 3287 @ caroline.dore@cegep-lanaudiere.qc.ca
Programmes:
Techniques juridiques (310.C0)
Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)
Conseil en assurances et en services financiers (410.C0)
Archives médicales (411.A0)
Techniques de design d’intérieur (570.E0)

Rachel Poisson 450 470-0922 poste 3278 @ rachel.poisson@cegep-lanaudiere.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)

Collège constituant de Terrebonne

Jean Pelletier 450 470-0933 poste 5114 @ jean.pelletier@cegep-lanaudiere.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Techniques d’hygiène dentaire (111.A0)
Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)
Techniques de design industriel (570.C0)

Louise Désilets 450 470-0933 poste 5147 @ louise.desilets@cegep-lanaudiere.qc.ca
Programmes:
Sciences de la nature (200.B0)
Sciences humaines, profil administration (300.32)
Technologie de l’électronique industrielle (243.C0)
Arts, lettres et communication, option médias (500.AJ)

Nadine Lajeunesse 450 470-0933 poste 5242 @ nadine.lajeunesse@cegep-lanaudiere.qc.ca
Programmes:
Sciences humaines, profil individu (300.33)
Sciences humaines, profil monde (300.35)
Techniques de travail social (388.A0)

Collège constituant de Joliette

Isabelle Croze 450 759-1661 poste 1405 @ isabelle.croze@cegep-lanaudiere.qc.ca
Programmes:
Sciences humaines, profil individu (300.33)
Arts, lettres et communication, option langues (500.AL)

Annie Robitaille 450 759-1661 poste 1150 @ annie.robitaille@cegep-lanaudiere.qc.ca
Programmes:
Sciences humaines, profil administration (300.32)
Sciences humaines, profil société (300.34)
Sciences humaines, profil monde (300.35)
Gestion et technologies d’entreprise agricole (152.B0)
Technologie de la production horticole et de l’environnement (153.BB)
Technologie des procédés et de la qualité des aliments (154.A0)
Soins infirmiers (180.A0)
Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)
Gestion de commerces (410.D0)

Johanne Charest 450 759-1661 poste 1278 @ johanne.charest@cegep-lanaudiere.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Technologie du génie civil (221.B0)
Techniques de bureautique, spécialisation coordination du travail de bureau

Julye Vézina 450 759-1661 poste 1157 @ julye.vezina@cegep-lanaudiere.qc.ca
Programmes:
Sciences de la nature (200.B0)
Sciences informatiques et mathématiques (200.C0)
Sciences de la nature et musique (200.11)
Sciences de la nature et sciences humaines (200.12)
Sciences humaines et musique (300.11)
Arts, lettres et communication, option cinéma (500.AG)
Arts, lettres et communication, option littérature (500.AH)
Arts, lettres et communication et musique (500.11)
Musique (501.A0)
Arts visuels (510.A0)
Technologie de l’électronique, spécialisation ordinateurs et réseaux (243.BB)
Techniques d’éducation spécialisée (351.A0)
Techniques de l’informatique, spécialisation informatique de gestion (420.AA)
Techniques professionnelles de musique et de chanson (551.A0)

Collège Lionel Groulx

Katherine Blouin 450 430-3120 poste 2737 @ katherine.blouin@clg.qc.ca
Programmes:
Sciences informatiques et mathématiques (200.C0)
Sciences humaines, profil vues des Amériques (300.30)
Sciences humaines, profil général avec mathématiques (300.31)
Sciences humaines et arts, lettres et communication (300.16)
Arts, lettres et communication, option langues (500.AL)
Arts visuels (510.A0)
Techniques de l’informatique, spécialisation informatique de gestion (420.AA)
Techniques de l’informatique, spécialisation informatique industrielle (420.AB)
Théâtre – Production, profil gestion et techniques de scène (561.AA)
Théâtre – Production, profil décors et costumes (561.AB)
Interprétation théâtrale (561.C0)

Tamiella Brisebois 450 430-3120 poste 2871 @ tamiella.brisebois@clg.qc.ca
Programmes:
Sciences humaines, profil gestion des organisations (300.32)

Marianne Vézina 450 430-3120 poste 2251 @ marianne.vezina@clg.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Sciences humaines, profil comportement humain et interactions culturelles (300.33)
Histoire et civilisation (700.B0)
Techniques de santé animale (145.A0)

Martin Lévesque 450 430-3120 poste 2237 @ martin.levesque@clg.qc.ca
Programmes:
Sciences de la nature et musique (200.11)
Sciences humaines, profil général avec mathématiques et musique (300.11)
Sciences humaines, profil général et musique (300.11)
Sciences humaines, profil général (300.30)
Arts, lettres et communication, option littérature et musique (500.11)
Arts, lettres et communication, option théâtre et musique (500.11)
Musique (501.A0)
Soins infirmiers (180.A0)
Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)
Gestion de commerce (410.D0)
Techniques professionnelles de musique et de chanson, profil composition et arrangement (551.AA)
Techniques professionnelles de musique et de chanson, profil interprétation en musique populaire (551.AB)
Techniques professionnelles de musique et de chanson, profil théâtre musical (551.AC)

Michèle Marcoux 450 430-3120 poste 2533 @ michele.marcoux@clg.qc.ca
Programmes:
Sciences de la nature (200.B0)
Sciences, lettres et arts (700.A0)
Techniques du génie industriel (235.B0)
Techniques de la documentation (393.A0)
Techniques de la logistique du transport (410.A0)

Brigitte Pelletier 450 430-3120 poste 2249 @ brigitte.pelletier@clg.qc.ca
Programmes:
Sciences humaines, profil général (300.30)
Sciences humaines, profil éducation et apprentissage (300.34)
Sciences humaines, profil exploration internationale (300.35)
Arts, lettres et communication, option littérature (500.AH)
Arts, lettres et communication, option médias (500.AJ)
Arts, lettres et communication, option théâtre (500.AK)
Gestion et technologies d’entreprise agricole (152.B0)
Technologie de la production horticole et de l’environnement (153.B0)
Technologie de systèmes ordinés (243.A0)
Technologie de l’électronique, spécialisation télécommunications (243.BA)
Techniques de bureautique, spécialisation coordination du travail de bureau (412.A0)

Collège Montmorency

Marie-Josée Clavel 450 975-6100 poste 6320 @ marie-josee.clavel@cmontmorency.qc.ca
Programmes:
Techniques de diététique (120.A0)
Techniques d’éducation à l’enfance (322.A0)
Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)
Gestion de commerces (410.D0)
Gestion d’un établissement de restauration (430.B0)

Anne-Marie Giguère 450 975-6100 poste 6318 @ anne-marie.giguere@cmontmorency.qc.ca
Programmes:
Sciences de la nature, profil sciences biologiques et de la santé (200.B0)
Techniques d’orthèses et de prothèses orthopédiques (144.B0)
Techniques de bureautique, spécialisation micro-édition et hypermédia (412.AB)

Anne Lambert 450 975-6100 poste 7421 @ anne.lambert@cmontmorency.qc.ca
Programmes:
Sciences humaines, profil regards sur l’individu (300.33)
Soins infirmiers – admission automne (180.A0)

Andréanne Lavoie 450 975-6100 poste 7374 @ andreanne.lavoie@cmontmorency.qc.ca
Programmes:
Paysage et commercialisation en horticulture ornementale (153.C0)
Soins infirmiers – admission hiver (180.A0)
Technologie de l’architecture (221.A0)
Technologie du génie civil (221.B0)
Techniques de sécurité incendie (311.A0)

Nathalie Moreau 450 975-6100 poste 6324 @ nathalie.moreau@cmontmorency.qc.ca
Programmes:
Sciences de la nature, profil sciences pures et appliquées (200.B0)
Sciences humaines, profil regards sur l’individu (300.33)
Sciences humaines, profil monde et sociétés avec mathématiques (300.35)
Conseil en assurances et en services financiers (410.C0)
Techniques de tourisme (414.A0)

Bernard Poulin 450 975-6100 poste 6317 @ bernard.poulin@cmontmorency.qc.ca
Programmes:
Sciences humaines, profil regards sur l’individu (300.33)
Danse (506.A0)
Arts visuels (510.A0)
Techniques de muséologie (570.B0)

Nancy Thériault 450 975-6100 poste 6312 @ nancy.theriault@cmontmorency.qc.ca
Programmes:
Sciences humaines, profil administration (300.A2)
Technologie de l’électronique (243.BB)
Technologie de l’électronique industrielle (243.C0)
Techniques de l’informatique, spécialisation informatique de gestion
Techniques de l’informatique, spécialisation gestion de réseaux informatiques
Arts, lettres et communication, option littérature (500.AH)
Arts, lettres et communication, option langues (500.AL)

Stéphanie Tremblay 450 975-6100 poste 6313 @ stephanie.tremblay@cmontmorency.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)

Marie-Claude Venne 450 975-6100 poste 6314 @ marie-claude.venne@cmontmorency.qc.ca
Programmes:
Sciences humaines, profil monde et sociétés (300.35)
Techniques de physiothérapie (144.A0)
Technologie de l’estimation et de l’évaluation en bâtiment, spécialisation estimation construction (221.D0)
Technologie de l’estimation et de l’évaluation en bâtiment, spécialisation évaluation immobilière (221.D0)
Arts, lettres et communication, option médias (500.AJ)
Arts, lettres et communication, option cinéma (500.AG)

Cégep de l’Outaouais

Campus Gabrielle-Roy (Gatineau, secteur Hull)

Anne Dauphinais 819 770-4012 poste 2294 @ anne.dauphinais@cegepoutaouais.qc.ca
Programmes:
Sciences humaines, profil individu et société (300.33)
Techniques d’hygiène dentaire (111.A0)
Soins infirmiers (180.A0)

Patricia Monfette 819 770-4012 poste 2332 @ patricia.monfette@cegepoutaouais.qc.ca
Programmes:
Sciences de la nature (200.B0)
Techniques de génie mécanique (241.A0)

Roxane Provost 819 770-4012 poste 2495 @ roxane.provost@cegepoutaouais.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Technologie d’analyses biomédicales (140.B0)
Techniques de laboratoire, spécialisation biotechnologies (210.AA)
Techniques policières (310.A0)
Techniques juridiques (310.C0)
Techniques de bureautique, spécialisation coordination du travail de bureau (412.AA)
Techniques de l’informatique, spécialisation informatique de gestion (420.AA)
Techniques de l’informatique, spécialisation gestion de réseaux informatiques (420.AC)

Hélène Dufresne 819 770-4012 poste 2316 @ helene.dufresne@cegepoutaouais.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Sciences, lettres et arts (700.A0)
Techniques d’inhalothérapie (141.A0)
Soins préhospitaliers d’urgence (181.A0)
Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)
Gestion de commerces (410.D0)

Nom à venir
Programmes:
Sciences humaines, profil organisation et gestion (300.32)
Sciences humaines, profil monde et enjeux contemporains (300.35)
Technologie de la géomatique, spécialisation cartographie (230.AA)

Campus Félix-Leclerc (Gatineau)

Amélie St-Arnault 819 770-4012 poste 3212 @ amelie.st-arnault@cegepoutaouais.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Sciences humaines, profil individu et société (300.33)
Sciences humaines, profil monde et enjeux contemporains (300.35)
Arts visuels, profil approche matière (510.A0)
Arts visuels, profil technologie de l’image (510.A0)
Techniques d’intégration multimédia (582.A0)

Dominique Bilodeau 819 770-4012 poste 3206 @ dominique.bilodeau@cegepoutaouais.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Technologie du génie civil (221.B0)
Technologie de la mécanique du bâtiment (221.C0)
Technologie de systèmes ordinés (243.A0)
Techniques d’éducation à l’enfance (322.A0)
Techniques d’éducation spécialisée (351.A0)
Techniques de design d’intérieur (570.E0)

Karine Proulx 819 770-4012 poste 3701 @ karine.proulx@cegepoutaouais.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Sciences de la nature (200.B0)
Arts, lettres et communication, option cinéma (500.AG)
Arts, lettres et communication, option médias (500.AJ)
Arts, lettres et communication, option langues (500.AL)
Arts, lettres et communication, option littérature (500.AH)
Arts, lettres et communication, option théâtre (500.AK)
Technologie de l’architecture (221.A0)
Techniques de la documentation (393.A0)

Cégep de Saint-Jérôme

Campus de Saint-Jérôme

Geneviève Deblois 450 436-1580 poste 5418 @ gdeblois@cstj.qc.ca
Programmes:
Sciences informatiques et mathématiques (200.C0)
Sciences humaines, profil administration (300.32)
Sciences humaines, profil individu et société (300.33)
Sciences humaines, profil monde et relations internationales (300.35)
Sciences humaines et arts visuels (300.13)
Techniques d’éducation spécialisée (351.A0)

Roxanne Desjardins 450 436-1580 poste 5414 @ rdesjardins@cstj.qc.ca
Programmes:
Soins infirmiers (180.A0)
Techniques d’éducation à l’enfance (322.A0)
Arts, lettres et communication, option cinéma (500.AG)
Arts, lettres et communication, option médias (500.AJ)
Arts, lettres et communication, option théâtre (500.AK)
Arts, lettres et communication, option langues (500.AL)
Arts visuels (510.A0)

Marie-Claude Pelletier 450 436-1580 poste 5411 @ mpelletier@cstj.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Techniques de génie mécanique (241.A0)
Techniques de transformation des matériaux composites (241.C0)
Techniques de l’informatique, spécialisation informatique de gestion (420.AA)
Gestion d’un établissement de restauration (430.B0)
Techniques d’intégration multimédia (582.A1)

Marie-Josée Richer 450 436-1580 poste 5415 @ mricher@cstj.qc.ca
Programmes:
Sciences de la nature (200.B0)
Sciences de la nature et arts visuels (200.13)
Technologie d’analyses biomédicales (140.C0)
Techniques juridiques (310.C0)
Techniques de travail social (388.A0)
Techniques d’intervention en loisir (391.A0)
Techniques de comptabilité et de gestion

Centre collégial de Mont-Tremblant

Annik Lehoux 819 429-6155 poste 5366 @ alehoux@cstj.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Sciences de la nature (200.B0)
Sciences humaines, profil général avec mathématiques (300.31)
Sciences humaines, profil individu et société (300.33)
Gestion de commerces (410.D0)
Arts, lettres et communication, option multidisciplinaire (500.AE)

Centre collégial de Mont-Laurier

France-Andrée Joanis 819 623-1525 poste 5215 @ fjoanis@cstj.qc.ca
Programmes:
Tremplin DEC (081.06)
Sciences de la nature (200.B0)
Sciences humaines, profil général avec mathématiques (300.31)
Sciences humaines, profil individu et société (300.33)
Soins infirmiers (180.A0)
Techniques d’éducation spécialisée (351.A0)
Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)

Montréal

Collège Ahuntsic
Joanie Argeris-Tremblay (514) 389-5921 poste 2228 @ joanie.argeris-tremblay@collegeahuntsic.qc.ca
Programmes : Responsable RAC

Julie Bataille (514) 389-5921 poste 2228 @ julie.bataille@collegeahuntsic.qc.ca
Programmes : 181.A0, 410.B0, 410.D0, 581.B0, 581.C0 et 581.D0
Programmes à la FC : 081.06

Saby Bergeron (514) 389-5921 poste 2228 @ saby.bergeron@collegeahuntsic.qc.ca

Nathalie Boies (514) 389-5921 poste 2228 @ nathalie.boies@collegeahuntsic.qc.ca

Andrée Lévesque (514) 389-5921 poste 2228 @ andree.levesque@collegeahuntsic.qc.ca
Programmes : 140.A0, 200.B1, 200.B3, 210.AA et 210.AB

Annie Magnan (514) 389-5921 poste 2228 @ annie.magnan@collegeahuntsic.qc.ca

Nathalie Michon (514) 389-5921 poste 2228 @ nathalie.michon@collegeahuntsic.qc.ca

Patricia Ratelle (514) 389-5921 poste 2228 @ patricia.ratelle@collegeahuntsic.qc.ca
Programmes : 081.06, 142.A0, 142.B0, 142.C0, 142.F0, 221.C0, 300.35
Programmes à la FC : EEC.11, Perfectionnement IRM et échographie

Collège André Grasset
Julie Baillargeon (514) 381-4293 poste 3262 @ jbaillargeon@grasset.qc.ca
Programmes : 081.06, 300.A0, 300.B0 et 500.A1

Annie Sauvé (514) 381-4293 poste 3274 @ asauve@grasset.qc.ca
Programmes : 200.B0, 200.BZ et 700.A0

Cégep André Laurendeau

Jeannie-Anne Boies (514) 364-3320 poste 6402 @ Jeannie-Anne.Boies@claurendeau.qc.ca
Programmes : 300.31, 300.32, 300.33  et 500.AL

Julie Boisclair (514) 364-3320 poste 6484 @ julie.boisclair@claurendeau.qc.ca
Programmes : 221.B0, 244.A0, 410.A0, 410.B0 et 410.D0

Anne-Marie Delisle (514) 364-3320 poste 6432 @ anne-marie.delisle@claurendeau.qc.ca
Programmes : 200.B0, 200.Z0, 221.A0, 412.AA et 420.A0

Véronique Desroches (514) 364-3320 poste 6412 @ veronique.desroches@claurendeau.qc.ca
Programmes : 180.A0, 180.B0, 243.C0, SAIDE, Répondante Alliance Sports-Études et études de dossiers étudiants internationaux

Adam Maher St-Laurent (514) 364-3320 poste 6409 @ adam.st-laurent@claurendeau.qc.ca
Programmes : 081.06, 221.D0, 300.34, 300.Z0, 322.A0, 500.AF, 500.AG et 500.AJ

Collège Bois-de-Boulogne
Louise Gauthier (514) 332-3000 poste 7509 @ louise.gauthier@bdeb.qc.ca
Jean-Michel Racicot (514) 332-3000 poste 7509 @ jeanmichel.racicot@bdeb.qc.ca
Claude St-Hilaire (514) 332-3000 poste 7505 @ claude.sthilaire@bdeb.qc.ca

Collège Brébeuf
Christiane Cinq Mars (514) 342-9342 poste 5209 @ christiane.cinq-mars@brebeuf.qc.ca
Programmes : 300.A0, 500.AE, Répondante Alliance Sports-Études et Double DEC avec musique : 200.11, 300.11 et 500.11

Sophie Poirier (514) 342-9342 poste 5258 @ sophie.poirier@brebeuf.qc.ca
Programmes : 200.B0, 200.Z0 et 300.Z0

Patricia Leduc (514)342-9342 poste 5317 @ patricia.leduc@brebeuf.qc.ca
Programmes : 200.B0 et 300.A0

Dominique Rochefort (514)342-9342 poste 5319 @ dominique.rochefort@brebeuf.qc.ca
Programmes : 200.B0 et 700.A0

Karine Aubut (514) 342-9342 @ karine.aubut@brebeuf.qc.ca
Programmes : Responsable des étudiants SAIDE

Champlain Regional College-Saint-Lambert
Patricia Wagner (450) 672-7360 poste 217 @ admissions@crcmail.net
Programmes : Tous les programmes offerts à la formation régulière

Isabelle Lacombe (450) 672-7360 poste 440 @ ilacombe@crcmail.net
Programmes : Tous les programmes offerts à la formation régulière

Dayle L’Espérance (450) 672-7360 poste 349 @ dlesperance@crcmail.net
Programmes : Tous les programmes offerts à la formation régulière

Marjorie Morin (450) 672-7360 poste 437 @ mmorin@crcmail.net
Programmes à la FC et RAC

Kevin Thornhill (450) 672-7360 poste ? @ kthornhill@crcmail.net
Programmes à la FC et RAC

Cégep à distance
Elise Desgranges (514) 864-6464 poste 4717 @ edesgranges@cegepadistance.ca
Programmes : Tous les programmes offerts

Dominique Dubuc (514) 864-6464 poste 4770 @ ddubuc@cegepadistance.ca
Programmes : Tous les programmes offerts et Répondante Sports-Études

Catherine Dumais (514) 864-6464 poste 4256 @ cdumais@cegepadistance.ca
Programmes : Tous les programmes offerts
Programmes de la FC (Collège de Rosemont)

Annie Drouin (514) 864-6464 poste 4718 @ adrouin@cegepadistance.ca
Programmes : Tous les programmes offerts

Nathalie Falardeau (514) 864-6464 poste 4720 @ nfalardeau@cegepadistance.ca
Programmes : Tous les programmes offerts

Benoit Richard (514) 864-6464 poste 4743 @ benoitrichard@cegepadistance.ca
Programmes : Tous les programmes offerts

Dawson College
Ivana Bonaduce (514)931-8731 poste 1179 @ ibonaduce@dawsoncollege.qc.ca
Programmes : Tous les programmes offerts

Marien Griffin (514) 931-8731 poste 1140 @mlgriffin@dawsoncollege.qc.ca
Programmes : Tous les programmes offerts

Catherine Fusk (514) 931-8731 poste 1140 @ cfusk@dawsoncollege.qc.ca
Programmes : Tous les programmes offerts

Dianne Hawryluck (514) 931-8731 poste 1171 @ dhawryluck@dawsoncollege.qc.ca
Programmes : Tous les programmes offerts

Irene Kakoulakis (514) 931-8731 poste 1325 @ ikakoulakis@dawsoncollege.qc.ca
Programmes : Tous les programmes offerts

Elizabeth Marino (514) 931-8731 poste ? @ emarino@dawsoncollege.qc.ca
Programmes : Tous les programmes offerts

Antonina Nobile (514) 931-8731 poste 1174 @ anobile@dawsoncollege.qc.ca
Programmes : Tous les programmes offerts

Julie Pellegrino (514) 931-8731 poste 1181 @ jpellegrino@dawsoncollege.qc.ca
Programmes : Tous les programmes offerts

Michele Pallett (514) 931-8731 poste 1172 @ mpallett@dawsoncollege.qc.ca
Programmes : Tous les programmes offerts

Madalina Radu (514) 931-8731 poste 1178 @ mradu@dawsoncollege.qc.ca
Programmes : Tous les programmes offerts

Cynthia Richemond (514) 931-8731 poste 1180 @ crichemond@dawsoncollege.qc.ca
Programmes : Tous les programmes offerts

Diane Wong (514) 931-8731 poste 1175 @ dwong@dawsoncollege.qc.ca
Programmes : Tous les programmes offerts

Collège Édouard Montpetit
Chantale Beaudoin (450) 679-2631 poste 2413 @ chantale.beaudoin@cegepmontpetit.ca

Mélanie Grisé (450) 679-2631 poste 2412 @ melanie.grise@cegepmontpetit.ca

Christiane Lamothe (450) 678-3561 poste 4218 @ christiane.lamothe@cegepmontpetit.ca
Programmes : ÉNA (École nationale d’aéronautique), 280.B0, 280.BU, 280.C0, 280.CA, 280.D0, 280.DU et 281.B6

Viviane Martel (450) 679-2631 poste 2206 @ viviane.martel@cegepmontpetit.ca

Anne Parisé (450) 679-2631 poste 2409 @ anne.parise@cegepmontpetit.ca

Collège Gérald Godin
Véronique Hardy (514) 626-2666 poste 5262 @ v.hardy@cgodin.qc.ca
Programmes : 081.06

Lyne Laplante (514) 626-2666 poste 5255 @ l.laplante@cgodin.qc.ca
Programmes : 180.A0, Double DEC 300.16, 300.30, 300.31

Magali Trudeau (514) 626-2666 poste 5269 @ m.trudeau@cgodin.qc.ca
Programmes : Double DEC 200.12 et 200.16, 200.B0, 235.C0, 243.A0, 322.A0, 410.B0, 420.A0 et 500.A0

John Abbott College
Lou Chapman (514) 457-6610 poste 5287 @ lou.chapman@johnabbott.qc.ca
Programmes : Tous les programmes offerts

Valérie Desprey (514) 457-6610 poste 5302 @ valerie.desprey@johnabbott.qc.ca
Programmes : Tous les programmes offerts

Patrice Lemieux (514) 457-6610 poste 5303 @ patrice.lemieux@johnabbott.qc.ca
Programmes : Tous les programmes offerts

Cynthia Mcintosh (514) 457-6610 poste 5311 @ cynthia.mcintosh@johnabbott.qc.ca
Programmes : Tous les programmes offerts

Kelly Sudia (514) 457-6610 poste 5099 @ kelly.sudia@johnabbott.qc.ca
Programmes : Tous les programmes offerts

Collège de Maisonneuve
Bruno Courville (514) 254-7131 poste 4416 @ bcourville@cmaisonneuve.qc.ca
Nancie Dorval (514) 254-7131 poste 4166 @ ndorval@cmaisonneuve.qc.ca
Joanie Gagnon (514) 254-7131 poste 4492 @ joanie.gagnon@cmaisonneuve.qc.ca
Michaël Hawey (514) 254-7131 poste 4238 @ mhawey@cmaisonneuve.qc.ca
Joëlle Jamiseson (514) 254-7131 poste 4102 @ jjamieson@cmaisonneuve.qc.ca
Nancy Sanchez Ventura (514) 254-7131 poste 4139 @ nsanchez@cmaisonneuve.qc.ca

Marianopolis College
Patti McDonald (514.931.8792) poste 255 @ p.mcdonald@marianopolis.edu
Mathilde Moley (514.931.8792) poste 262 @ m.moley@marianopolis.edu
Trudy Ste-Croix (514.931.8792) poste 308 @ t.ste-croix@marianopolis.edu

Cégep Marie-Victorin
Johanne Cossette (514) 325-0150 poste 2252 @ johanne.cossette@collegemv.qc.ca
Programmes : 300.31, 300.32, 300.33, 300.35, 571.A0, 571.B0 et 571.C0

Geneviève Dansereau (514) 325-0150 poste ? @ genevieve.dansereau@collegemv.qc.ca
Programmes : 081.06, 200.11, 200.12, 200.13, 300.11, 300.13, 300.31, 300.32, 300.33, 300.35, 500.11, 501.A0, 551.A0 et 700.B0

Geneviève Deschênes (514) 325-0150 poste 2102 @ genevieve.deschenes@collegemv.qc.ca
Programmes FC et Responsable RAC

Myriam Guay (514) 325-0150 poste ? myriam.guay@collegemv.qc.ca
Programmes : 351.A0, 388.A0, 500.A0, 510.A0 et 570.A0

Barbara Jérôme (514) 325-0150 poste 4110 @ barbara.jerome@collegemv.qc.ca
Programmes à la FC : 081.06 pour personnes immigrantes ou allophones, LCA.7C et C11.05

Manon Larochelle (514) 325-0150 poste 2139 @ manon.larochelle@collegemv.qc.ca
Responsable RAC

Sabrina Pavy (514) 325-0150 poste ? @ sabrina.pavy@collegemv.qc.ca
Programmes : 144.A0, 200.B0, 322.A0 et 570.G0

Dominique Roy (514) 325-0150 poste 2289 @ dominique.roy@collegemv.qc.ca
Programmes : 081.06, 300.34, 322.A0 et 410.B0
Programmes à la FC : LCAAW, LCADT, JEE0K, NTC0P et JEE1C

Magali Trudeau (514) 325-0150 poste ? @ magali.trudeau@collegemv.qc.ca
Programmes : 144.A0, 200.B0, 322.A0 et 570.G0

Collège de Rosemont
Marceline Baillie (514) 376-1620 poste 7412 @ mbaillie@crosemont.qc.ca
Marc Desbiens (514) 376-1620 poste 7278 @ mdesbiens@crosemont.qc.ca
Jacinthe Heppell (514) 376-1620 poste 7513 @ jheppell@crosemont.qc.ca
Joanne Laverrière (514) 376-1620 poste 7201 @ jlaverriere@crosemont.qc.ca
Sookrita Roopun (514) 376-1620 poste 7200 @sroopun@crosemont.qc.ca

Cégep de Saint-Jean-sur-Richelieu
Anne-Marie Nantel (450) 347-5301 poste 2305 @ anne-marie.nantel@cstjean.qc.ca
Programmes : 241.A0, Double DEC 300.16, 500.AE, 500.AL, 510.A0 et 570.E0

Martine Quirion (450) 347-5301 poste 2305 @ martine.quirion@cstjean.qc.ca
Programmes : 140.B0, 300.32, 410.B0 et 410.D0

Stéphanie Tremblay (450) 347-5301 poste 2305 @ stephanie.tremblay@cstjean.qc.ca
Programmes : 081.06

Geneviève Usereau (450) 347-5301 poste 2305 @ genevieve.usereau@cstjean.qc.ca
Programmes : 152.B0, 180.A0, 300.33 et 300.35

Jean-Pierre Yergeau (450) 347-5301 poste 2305 @ jean-pierre.yergeau@cstjean.qc.ca
Programmes : 080.04, 200.B0, 221.A0, 243.B0 et 388.A0

Cégep Saint-Laurent
Liliane Delorme (514) 747-6521 poste 8316 @ ldelorme@cegepsl.qc.ca
Programmes : 145.C0, 300.35, 500.AK, 500.AL, 501.A0, 551.A0 et Double DEC Musique/200.B0, Musique/300.A0 et Musique/500.A0

Magali Demers (514) 474-6521 poste 7138 @ mdemers@cegepsl.qc.ca

Sylvie Gaudreau (514) 747-6521 poste 7206 @ sgaudreau@cegepsl.qc.ca
Programmes : 081.06, 200.B0, 200.D0, 260.A0 et 260.B0

Annick Lahaie (514) 747-6521 poste ???? @ alahaie@cegepsl.qc.ca
Programmes : 221.A0, 300.PM, 300.MS, 391.A0, 500.AH, 500.AG et Double DEC 500.H1/200.15, 500.H2/300.16 et 500.G2

Jacinthe Quevillon (514) 474-6521 poste 7136 @ jquevillon@cegepsl.qc.ca
Programmes : 180.A0, 241.A0 et Passerelle DEP-DEC, 243.BA, 300.C0, 510.A0 et Double DEC Danse/200.B0, Danse/300.A0, Arts visuels/200.B0 et Arts visuels/300.A0

SRAM
Denis Richard (514) 271-2454 poste 208 @ drichard@sram.qc.ca

Collège de Valleyfield
Gaston Girard (450) 373-9441 poste 404 @ gaston.girard@colval.qc.ca
141.A0, 180.A0, 210.Ab, 241.A0, 243.C0, 410.B0, 410.D0, 420.AA et 700.Z0

Karine L’Écuyer (450) 373-9441 poste 346 @ karine.lecuyer@colval.qc.ca
Programmes : 081.06, 200.B0, 322.A0 et 351.A0

François Sauvé (450) 373-9441 poste 405 @ francois.sauve@colval.qc.ca
Programmes : 300.A0, 310.C0, 500.AE et 510.AE

Vanier College
Michelle D’Elia (514) 744-7556 poste 7566 @ deliam@vaniercollege.qc.ca
Programmes : Répondante Alliance Sports-Études

Andrea Di Domenico (514) 744-7556 poste 7884 @ deliam@vaniercollege.qc.ca
Programmes à la FC et Responsable RAC

Anita McManus (514) 744-7556 poste ? @ mcmanusa@vaniercollege.qc.ca

Marc Passucci (514) 744-7556 poste 7594 @ passuccm@vaniercollege.qc.ca

Debora Resnick (514) 744-7556 poste 7558 @ resnickd@vaniercollege.qc.ca

Cégep du Vieux Montréal
Karine Audet (514) 982-3437 poste 2046 @ kaudet@cvm.qc.ca
Programmes : 180.A0, 221.A0, 561.BA, 561.BB et 570.D0

Cynthia Beaudin (514) 982-3437 poste 2046 @ cbeaudin@cvm.qc.ca
Programmes : 351.A0, 388.A0 et 573.A0 (tous les profils)

Édith Claude (514) 982-3437 poste 2046 @ eclaude@cvm.qc.ca
Programmes : 241.A0, 241.D0, 410.B0, 410.C0, 410.D0, 570.C0 et 570.E0

Denis Laurin (514) 982-3437 poste 2046 @ dlaurin@cvm.qc.ca
Programmes : 300.40, 300.41, 420.AA, 420.12, 500.A0 (tous les profils) et Double DEC 700.16

Sylvie L’Espérance (514) 982-3437 poste 2046 @ slesperance@cvm.qc.ca
Programmes : 300.22, 300.A0, 300.50 et 391.A0

Stéphanie Riverin (514) 982-3437 poste 2046 @ sriverin@cvm.qc.ca
Programmes : 243.BC, 243.C0, 510.A0, 570.F0, 570.G0, 574.AB et 574.B0

Chantal Vaillancourt (514) 982-3434 poste ? @ cvaillancourt@cvm.qc.ca
Programmes à la FC : 081.04, 081.06, 330.FC et 351.FC

??? (514) 982-3434 poste ? @ ???@cvm.qc.ca
Programmes à la FC : 200.12, 200.B0, 322.A0, 322.A9 et JEE.1K

Québec, Saguenay Lac St-Jean

Collège Alma
Andrée Perreault (congé sans solde 2018-2019) (418) 668-2387 poste 232 @ andree.perreault@collegealma.ca

Julie Simard (418) 668-2387 poste 209 @ julie.simard@collegealma.ca
Programmes :
Tremplin DEC – Transition (081.06)
Préalables universitaires (080.04)
Tremplin DEC – Soins infirmiers (100.01)
Tremplin DEC – Sciences et techniques biologiques et physiques (200.80)
Tremplin DEC – Sciences et techniques humaines (300.09)
Tremplin DEC – Musique (501.12)
Sciences de la nature (200.B0)
Sciences de la nature – Musique (double DEC) (200.11)
Sciences de la nature – Arts, lettres et communication (double DEC) (200.16)
Sciences humaines – Destination monde (300.A2)
Sciences humaines – Interaction humaine (300.A3)
Sciences humaines – Économie et gestion (300.A4)
Sciences humaines – Musique (double DEC) (300.11)
Arts, lettres et communication (500.A1)
Arts, lettres et communication – Musique (double DEC) (500.11)
Musique (501.A0)
Arts et technologies informatisées – Musique (double DEC) (501.13)
Arts et technologies informatisées – Arts visuels (510.A0)
Gestion et technologies d’entreprise agricole (152.B0)
Soins infirmiers (180.A0)
Techniques policières (programme accéléré) (310.AC)
Techniques policières (310.A0)
Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)
Techniques de l’informatique – Profil développement d’applications (420.B0)
Techniques professionnelles de musique et de chanson (551.A0)
Technologies sonores (551.B0)
DEC-BAC intégré en sciences comptables (410.25)
DEC-BAC intégré en informatique et informatique de gestion (420.DB)
DEC-BAC intégré avec majeure en conception de jeux vidéo (420.B2)

Cégep Beauce-Appalaches
Isabelle Reny (Congé sans solde 2018-2019, remplacé par Francis Grégoire) (418) 228-8896 poste 2240 @ isareny@cegepba.qc.ca
Programmes : Tous les programmes

Francis Grégoire (Remplacement Isabelle Reny 2018-2019) (418) 228-8896 poste 2240 @ fgregoire@cegepba.qc.ca
Programmes : Tous les programmes

Champlain Regional College-St-Lawrence
Alexandre Roussel (418) 656-6921 poste 208 @ aroussel@slc.qc.ca
Programmes : Tous les programmes

Cégep de Chicoutimi
Florence Beaudet (418) 549-9520 poste 2312 @ fbeaudet@cchic.ca
Programmes :
Tremplin DEC (081.06)
Sciences humaines profil A : Enjeux et défis mondiaux (300.A0)
Techniques d’hygiène dentaire (111.A0)
Techniques de physiothérapie (144.A0)
Technologie de l’électronique spécialisation télécommunication et réseautique (243.B0)
DEC-BAC intégré en génie informatique (243.B1)
Technologie de l’électronique industrielle (243.C0)
Technologie du génie métallurgique – Procédés de transformation (270.A0)
Techniques de l’informatique spécialisation informatique de gestion (420.A0)
DEC-BAC intégré en informatique de gestion (420.B0)
DEC-BAC intégré en gestion des réseaux informatiques (420.B1)
DEC-BAC intégré avec majeure en conception de jeux vidéos (420.B2)
Arts visuels (510.A0)

Julie Turcotte (418) 549-9520 poste 2312 @ julie.turcotte@cchic.ca
Programmes :
Tremplin DEC (081.06)
Techniques de diététique (120.A0)
Technologie d’analyses biomédicales (140.C0)
Sciences de la nature (200.B0)
Technologie de l’architecture (221.A0)
Sciences humaines profil A : Enjeux et défis mondiaux (300.A0)
Sciences humaines – Économie et gestion (300.A4)
Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)
DEC-BAC en comptabilité et gestion (410.B1)
DEP-DEC en techniques comptabilité et gestion (410.21)

Sylvie Dallaire ( 418) 549-9520 poste 2312 @ sylviedal@cchic.ca
Programmes :
Tremplin-DEC (081.06)
Techniques d’inhalothérapie (141.A0)
Soins infirmiers(180.A0)
Soins préhospitaliers d’urgence (181.A0)
Technologie forestière (190.B0)
Technologie du génie civil (221.B0)
DEC-BAC intégré en génie civil (221.B1)
Pilotage d’aéronefs – Exclusif aux candidats canadiens ou résidents permanents et résidents du Québec (280.A0)
Arts, lettres et communication (500.A1)
Histoire et civilisation (700.B0)

Cégep Garneau
Danielle Claude Bélanger (418)688-8310 poste 2265 @ dcbelanger@cegepgarneau.ca
Programme : 081.06, 200.B1, BI sc de la nature, 160.A0

Lyne Bélanger (418) 688-8310 poste 2380 @ lbelanger@cegepgarneau.ca
Programmes : Tous les programmes de la FC,

Karine Dufour (418) 688-8310 poste 2381 @ kdufour@cegepgarneau.ca
Programmes : 080.04

Sylvain Lafrance (418) 688-8310 poste 2310 @ slafrance@cegepgarneau.ca
Programmes : 500.A0, 410.A0, 410.B0, 410.D0, 500 (option arts et lettres), répondant alliance sport étude

Marie Josée Poirier (418) 688-8310 poste 2299 @ mjpoirier@cegepgarneau.ca
Programmes : Responsable tutorat par les pairs

Monique Plourde (418) 688-8310 poste 2492 @ MPlourde@cegepgarneau.ca
Programmes : 300.A0 (tous les profils sauf ceux humains), BI sc humaines, 310.B0, 393.A0, 500. (option langue)

Lyne Casabon (418) 688-8310 poste 2351 @ lcasabon@cegepgarneau.ca
Programmes : 300.A0 profils humains, 310.Co, 420.A0, 570.E0

Pascale Veilleux (418) 688-8310 poste 2208 @ PVeilleux@cegepgarneau.ca
Programmes : 200.B2, 111.A0, 180.A0, 310.A0, 412.A0

Cégep de Jonquière
Véronique Gagné (Congé sans solde) remplacé par Marie-Andrée Couture (418) 547-2191 poste 6315 @ veroniquegagne@cjonquiere.ca

Marie-Andrée Couture (remplacement de Véronique Gagné) (418) 547-2191 poste 6315 @ marie-andreecouture@cegepjonquiere.ca
Programmes :
Sciences humaines – Culture, société et acteurs sociaux (300.A0)
Sciences humaines – Ouverture sur le monde (300.A5)
Technologie du génie industriel (235.B0)
Techniques de génie mécanique (241.A0)
Techniques d’éducation spécialisée (351.A0)
Techniques de travail social (388.A0)
Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)
Gestion de commerces (410.D0)
Techniques de bureautique – coordination du travail de bureau (412.A0)
DEC-BAC intégré en sciences comptables (410.B2)

Sophie Fillion (418) 547-2191 poste 6407 @ sophiefillion@cjonquiere.ca
Programmes :
Sciences de la nature (200.B0)
Sciences informatiques et mathématiques (200.C0)
Sciences de la nature – Sports-arts-études (200.SA)
Sciences humaines – Éducation et relations interpersonnelles (300.A2)
Sciences humaines – Économie, administration et développement (300.A4)
Sciences humaines – Sports-arts-études (300.SA)
Sciences, lettres et arts (700.A0)
Techniques d’aménagement et d’urbanisme (222.A0)
Technologie de l’électronique (243.B0)
Télécommunications (243.B0)
Ordinateurs et réseaux (243.B0)
Technologie de l’électronique industrielle (243.C0)
Environnement, hygiène et sécurité au travail (260.B0)
Techniques d’éducation à l’enfance (322.A0)
Techniques de l’informatique – informatique de gestion (420.B0)
Techniques d’intégration multimédia (582.A1)
DEC-BAC intégré en informatique (420.DB)
DEC-BAC intégré avec majeure en conception de jeux vidéo (420.B2)

Valérie Houde (418) 547-2191 poste 6318 @ valeriehoude@cjonquiere.ca
Programmes :
Tremplin DEC (081.06)
Arts, lettres et communication (500.A1)
Arts visuels (510.A0)
Soins infirmiers (180.A0)
Techniques de laboratoire – chimie analytique (210.A0)
Techniques de génie chimique (210.C0)
Technologie de la mécanique du bâtiment (221.C0)
DEP-DEC de la mécanique du bâtiment (221.C1)
Techniques de production et de postproduction télévisuelles – ATM (589.A0)
Techniques de communication dans les médias – ATM (589.B0)
Journalisme – Premières nations (589.PN)

Cégep de Lévis-Lauzon
Michelle Dion (418) 833-5110 poste 3306 @ michelle.dion@cll.qc.ca
Programmes : 081.06, 221.A0, 241.A0, 241.D0, 300.A0, 388.A0, 700.B0

Marie-Anne Lehouillier (418) 833-5110 poste 3316 @ marie-anne.lehouillier@cll.qc.ca
Programmes :
Responsable dossier de la réussite et encadrement des étudiants athlètes

Martine Dufour (418) 833-5110 poste 3308 @ martine.dufour@cll.qc.ca
Programme :
Soins infirmiers(180.A0)

Julie Ouellet (418) 833-5110 poste 3307 @ julie.ouellet@cll.qc.ca
Programme : 080.04, 081.06, 200.B0, 200.B1, 200.16, 300.A0, 300.16, 500.AL, 140.A0, 152.A0, 412.A0,

Cégep Limoilou

Campus de Charlesbourg

Janie Faucher (418) 647-6600 poste 3579 @ janie.faucher@cegeplimoilou.ca
Programmes :
Préalables universitaire (084.04)
Techniques de diététique (120.A0)
Sciences de la nature (200.B0)
Double DEC sciences de la nature et sciences humaines (200.D1)
Technologie du génie civil (221.B0)
Sciences humaines (300.A0)
Archives médicales (411.A0)
Techniques de gestion hôtelière (430.A0)
Gestion d’un établissement de restauratation (430.B0)
Responsable des équipes des Titans Football et Hockey féminin

Caroline Chabot (418) 647-6600 poste 6693 @ caroline.chabot@cegeplimoilou.ca
Programmes :
Tremplin DEC (081.06)
Technologie de la mécanique du bâtiment (221.C0)
Techniques de tourisme – DEC bilingue (414.A0)
Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)
Gestion de commerces (aussi offert à distance) (410.D0)

Campus de Québec

Caroline Chabot (418) 647-6600 poste 6693 @ caroline.chabot@cegeplimoilou.ca
Programmes :
Technologie du génie industriel (235.B0)
Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)
Gestion de commerces (aussi offert à distance) (410.D0)
Techniques de l’informatique – Développement d’applications (420.A1)
Techniques de l’informatique – Gestion de réseaux (420.A2)
Répondante Titans, Alliance sport-études et Hockey LJM Remparts

Hélène Langlois (418) 647-6600 poste 6524 @ helene.langlois@cegeplimoilou.ca
Programmes :
Sciences de la nature (200.B0)
Sciences informatiques et mathématiques (200.C0)
Double DEC sciences de la nature et sciences humaines (200.D1)
Double DEC sciences humaines et langues (300.D1)
Arts, lettres et communication – Théâtre (500.A5)
Arts visuels (510.A0)
Arts du cirque (561.D0)
Techniques des métiers d’art (Tous les métiers d’art) (573.XX)
Responsable des étudiants internationaux

Marie-Josée Lavoie (418) 647-6600 poste 6521 @ marie-josee.lavoie@cegeplimoilou.ca
Programmes :
Tremplin DEC (081.06)
Animation 3D et synthèse d’images (574.B0)
Responsable de la réussite

Dominic Paquet (Remplacement Céline Rodrigue octobre 2018 à mars 2019) (418) 647-6000 poste 6590@ dominic.paquet@cegeplimoilou.ca
Programmes :
Soins infirmiers (180.A0)
Sciences humaines – Développement humain et société (300.A3)
Sciences humaines – Éducation (300.A4)
Techniques de bureautique – Microédition et hypermédia (412.A0)
Arts, lettres et communication – Créativité et médias (500.A3)
Arts, lettres et communication – Langues (500.A4)
Responsable des Titans et athlètes civils

Mireille Paquin (418) 647-6600 poste 6696 @ mireille.paquin@cegeplimoilou.ca
Programmes :
Préalables universitaires (080.04)
Technologie de la géomatique – Arpentage et géodésie (230.A1)
Technologie de la géomatique – Information géospaciale et cartographie (230.A2)
Électronique programmable et robotique (243.A0)
Technologie de l’électronique – Audiovisuel (243.BA)
Technologie de l’électronique -Télécommunication (243.BC)
Technologie de l’électronique industrielle (243.C0)
Sciences humaines – Administration et économie (300.A1)
Sciences humaines – Enjeux internationaux (300.A2)

Céline Rodrigue (418) 647-6600 poste 6590 @ celine.rodrigue@cegeplimoilou.ca (sera remplacée d’octobre 2018 à mars 2019 par Dominic Paquet @ dominic.paquet@cegeplimoilou.ca)
Programmes :
Soins infirmiers (180.A0)
Sciences humaines – Développement humain et société (300.A3)
Sciences humaines – Éducation (300.A4)
Techniques de bureautique – Microédition et hypermédia (412.A0)
Arts, lettres et communication – Créativité et médias (500.A3)
Arts, lettres et communication – Langues (500.A4)
Responsable des Titans et athlètes civils

Geneviève Roy (418) 647-6600 poste 6580 @ genevieve.roy@cegeplimoilou.ca (sera remplacée d’octobre 2018 à mars 2019 par Céline Rodrigue @ celine.rodrigue@cegeplimoilou.ca)
Programmes à la Formation continue : RAC

Collège Mérici
Karine Boutin (418) 683-2104 poste 2109 @ kboutin@merici.ca
Programmes : Tous les programmes

Campus Notre-Dame-de-Foy
Julie Roy (Congé de maternité) (418) 872-8242 poste 2024 @ royj@cndf.qc.ca
Programmes : 080.04, 081.06, 200.11, 200.B0, 300.11, 300.A0, 310.A0, 410.D0, 571.A0, 571.C0, 551.AB, 501.A0

Jean-François Métivier (418) 872-8242 poste 1227 @ metivierjf@cndf.qc.ca
Programmes : 180.A0, 181.A0, 221.DM, 221.DM, 221.DL, 311.Ao, 322.A0
Programme à la FC : CTC.04, EEE.1L, EEE.1M, JCA.0V, JEE.0K, NNC.0J, NNC.0k

Cégep de Saint-Félicien
Thérèse Doré (418) 679-5412 poste 249 @ tdore@cegepstfe.ca
Programmes : 145.A0, 147.A0, 147.AA, 147.AB, 147.AC, 147.AD, 180.A0, 190.A0, 410.B0, 414.A0, 420.A0

Christine Théberge (418) 679-5412 poste 214 @ ctheberge@cegepstfe.ca
Programmes : 081.06, 200.Bo, 300.A0, 300.0B, 300.16, 500.A1, 500.16

Cégep de Saint-Félicien campus de Chibougameau
Jean Bédard (418) 748-7637 poste 224 @ jbedard@cegepstfe.ca
Programmes : Tous les programmes

Cégep de Sainte-Foy
Isabelle Couture (418) 659-6600 poste 3876 @ isabelle.couture@cegep-ste-foy.qc.ca
Programmes : 190.B0, 145.C0, 351.A0, 300.A0 (M à Z),

Brigitte Gagnon (418) 659-6600 poste 3874 @ brigitte.gagnon@cegep-ste-foy.qc.ca
Programmes : 140.B0, 140.C0, 142.C0, 388.A0, 700.B0

Marie-Ève Gagné (418) 659-6600 poste 3596 @ marie-eve.gagne@cegep-ste-foy.qc.ca
Programmes : 081.A6, 081.B6, 300.A0 (E à L), 200.B0 (H à Z)

Julie Gingras (418) 659-6600 poste 4260 @ julie.gingras@cegep-ste-foy.qc.ca
Programmes : 300.A0 (A à D), 410.C0, 410.C9, 510.A0, 570.D0, 570.G0, 582.A1,

Chantale Giroux (418) 659-6600 poste 3729 @ chantale.giroux@cegep-ste-foy.qc.ca
Programmes : 200.EV, 410.B0, 410.B9, 410.D0, 410.D9, 500.LA, 500.LE, 500.AG, 500.AH, 200.16, 300.16, 322.A0

Louis-Philippe L’Homme (418) 659-6600 poste 3572 @ lplhomme@cegep-ste-foy.qc.ca
Programmes : 200.B0 (A à G), 141.A0, 142.A0, 180.A0, 700.A2,

Carolyne Maltais (418) 659-6600 poste 3755 @ carolyne.maltais@cegep-ste-foy.qc.ca
Programmes : 181.A0, 300.11/200.11, 420.A5, 420.A6, 500.A0, 566.BB, 570.C0

Cégep de Thetford
Sébastien Lessard (418) 338-8591 poste 241 @ slessard@cegepth.qc.ca
Programmes :
Sciences de la nature (200.B0)
Sciences humaines – mathématiques (300.A1)
Sciences humaines – psychologie et société (300.A2)
Sciences humaines – monde et politique (300.A3)
Sciences humaines – gestion de projets sportifs et culturels (300.A4)
Soins infirmiers (180.A0)
Techniques d’éducation spécialisée (351.A0)
Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)
Gestion de commerces 410.D0

Campus de Lotbinière (Saint-Agapit)
Sébastien Lessard (418) 338-8591 poste 241 @ slessard@cegepth.qc.ca
Programmes :
Sciences de la nature (200.B1)
Sciences humaines – individu, société, monde (300.B1)
Techniques d’éducation spécialisée (351.A0)
Techniques de comptabilité et de gestion – entrepreneuriat et développement régional (410.B1)

Véronique St-Pierre (418) 338-8591 poste 239 @ vstpierre@cegepthetford.ca
Programmes :
Tremplin DEC (081.06)
Arts, lettres et communication (500.AE)
Techniques de génie mécanique (241.A0)
Techniques de plasturgie (241.B0)
Technologie de l’électronique industrielle (243.C0)
Technologie minérale – spécialisation géologie (271.AA)
Technologie minérale – spécialisation exploitation (271.AB)
Technologie minérale – spécialisation minéralurgie (271.AC)
Techniques de bureautique – technologie, communication et gestion de la communauté Web (412.AA)
Techniques de l’informatique (420.B0)

Campus de Lotbinière (Saint-Agapit)
Véronique St-Pierre (418) 338-8591 poste 239 @ vstpierre@cegepthetford.ca
Programmes :
Tremplin DEC (081.B6)